Горячая линия бесплатной юридической помощи ✆ 8(499)703-34-18
+ Бесплатная консультация юриста по телефону

Второй день Паралимпиады принёс три золота России

Российский легкоатлет Алексей Ашапатов выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне в метании диска среди спортсменов на колясках, в своей лучшей попытке установив новый мировой рекорд. Ашапатов метнул диск на 60 метров и 72 сантиметра.

Легкоатлетка Маргарита Гончарова принесла России золотую медаль в прыжках в длину среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Гончарова одержала победу с результатом 4 метра 84 сантиметра.

Легкоатлет Роман Капранов завоевал золото Паралимпиады-2012 в беге на 200 метров в классе Т37, повторив мировой рекорд – 23,10 секунды. Еще один россиянин Гоча Хугаев стал седьмым.

Марина Клименченко завоевала серебряную медаль в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В соревнованиях стрелков, которым не требуются специальные приспособления для поддержки оружия, Клименченко по итогам квалификации и финала набрала 469,6 балла.

Роман Дубовой поднялся на вторую ступень пьедестала почета в плавании на 100 м баттерфляем в классе S13 с результатом 56,37 секунды. На 50 м кролем в S10 Нина Рябова заняла четвертое место (28,85). Дмитрий Григорьев установил рекорд Европы на 50 м вольным стилем в S10, но стал пятым (24,61). Шестое место занял Александр Чекуров на 100 м кролем (S11 – 1.01,56).

Россиянин Владимир Кривуля стал бронзовым призером в соревнованиях по пауэрлифтингу. Кривуля показал третий результат в весовой категории до 52 килограммов. Россиянин поднял одинаковый вес с нигерийцем Икечукву Обичукву - 175 кг, однако уступил ему из-за разницы в личном весе.

Дагестанский дзюдоист Шахбан Курбанов стал третьим призером в категории до 73 кг. В утешительном финале он приемом "ипон" взял верх над японцем Хидекатсу Такахаши.

После двух дней Паралимпийских игр российская команда занимает четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте.