• Права и льготы детей-инвалидов

  • Скидка 38% на высшее образование

Пенсия 2015

По предварительным прогнозам индексация пенсий в 2015 году запланирована, как обычно, на 1 февраля и 1 апреля  в пределах 6,5% и 1,7%, соответственно. Всего - 8,1%. Социальные пенсии в России вырастут в 2015 году на 11,9%, в частности за счет пересмотра потребительской корзины.

Как сообщает пресс-служба Отделения пенсионного фонда России, средний размер трудовой пенсии в 2015 году составит 12 400 рублей, в 2016 году - более 13,2 тысяч рублей. Такие данные привел на встрече с журналистами глава Минтруда Максим Топилин.

Мы планируем повышать пенсию, как, и повышаем ее сейчас, по действующему законодательству. С 1 февраля и с 1 апреля 2015 г. рост запланирован в пределах 6,5% и 1,7%, соответственно. Всего – около 8,1%, это выше инфляции, т.е., пенсии реально увеличатся, – отметил Топилин.

Размер социальной пенсии в 2015 г. планируется увеличить почти до 7,5 тыс. руб. в месяц.

Социальные пенсии повысятся в 2015 г. на 11,9%, в связи с тем, что прожиточный минимум пенсионера повышается, а к 2016 году размер социальной пенсии составит 8,1 тыс. рублей, – заявил Министр труда и соцзащиты.

Вскоре в России произойдет переход на новый порядок расчета потребительской корзины, при котором продукты питания определяются в натуральных показателях (половина стоимости корзины), а непродовольственные товары и услуги - в процентах от стоимости продуктов питания. Величина прожиточного минимума по России устанавливается правительством, исходя из потребительской корзины.

Озвученные параметры ориентировочны, окончательное решение о размерах индексаций будет принято отдельным постановлением Правительства.

305518 95
Добавить в закладки


Комментировать

Соблюдайте правила

✔ Писать всё сообщение заглавными буквами запрещено.

✔ Оскорблять других участников и использовать ненормативную лексику запрещено.

✔ Пожалуйста, старайтесь не допускать грамматические ошибки.

✔ Оставлять коммерческие ссылки запрещено.

✔ Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии пользователей.

Оставить комментарий

Ваше имя

CAPTCHA Обновить изображение
Опубликовать Отменить
# Любовь 06.08.2014 15:00

Почему бы Российским чиновникам не написать по-русски, что пенсия будет увеличена на 200-500 рублей. Это при том, что реальная инфляция съела эти деньги еще 6 лет тому назад! Мы, живя в СССР, видели, как живут, а не существуют, наши родители на пенсию. Потому-то и не было никаких черных зарплат. Да и налоги были нормальными. Не то, что сейчас непомерно высоки. А пенсии старики называют слезами пенсионера, который пока двигается будет работать, так как на такие пенсии, которые мы сейчас получаем, можно только до кладбища доползти, если не работать!

Поделиться комментарием
# Александр 05.08.2014 08:56

Сейчас ещё и крымчанам помогать будете, господа пенсионеры.

Поделиться комментарием
# Людмила 23.11.2014 10:07

И мы Вас Любим.

Поделиться комментарием
# Андрей 14.07.2014 19:47

Наших избранников посадить на эту пенсию и убрать все их льготе и неприкосновенность. Они избраны народом, так пусть и поживут, как народ.

Поделиться комментарием
# Сандра 31.10.2014 09:54

А вы избирали этих "избранников" народа ? Они сами себя избирают, поскольку большая часть народа не ходит на выборы.

Поделиться комментарием
# татьяна 12.06.2014 16:13

На содержимое этой потребительской корзины, на один месяц, посадить президента, кабинет министров и государственную, не думающую, думу. Думаю, недели не выдержат.

Поделиться комментарием
# Игорь 10.03.2014 11:46

Было бы справедливо перевести нашу пенсию в евро или доллары. Есть и другое предложение: увеличивать зарплату чиновникам на размер увеличения пенсионерам. Было бы не плохо показать хотя бы одного из них, чтобы показал нам на личном примере, как можно прожить на эти деньги. Может быть после этого у них совесть бы проснулась...

Поделиться комментарием
# Сандра 31.10.2014 09:58

Нашу пенсию ни в доллары, ни в евро переводить не будут. Они будут выглядеть еще более жалкими. А раз мы выживаем, значит на них можно жить. А совесть... Это мы совестливые, а зачем совесть нашему "руководству"? Они прекрасно живут и без этого пережитка.

Поделиться комментарием
# Марина 26.02.2014 18:57

Когда ныне покойный Ельцин передавал власть Путину, он и его окружение на 300 процентов были уверены в том, что Путин НИКОГДА не затронет их интересов и их бизнес, что он с успехом и демонстрирует. А мизерные добавки к пенсиям - это чтобы не сдохли простые граждане с голоду, мы ведь для них никто, мы же не полиция, не военные. Видимо господин Путин побаивается гнева народного, вот и готовит плацдарм, давая им такие высокие зарплаты и пенсии.

Поделиться комментарием
# Нина Владимировна 21.02.2014 16:00

Я инвалид 2 группы, мне к пенсии доплачивают 1200 рублей. Пенсия у меня 5500, везде пишут, что  по инвалидности - 7000 с копейками. А я почему получаю 1200?

Поделиться комментарием
# Елена 02.04.2014 16:08

Обязательно сходите в отделение Пенсионного фонда по месту жительства! Так у нас всё устроено, что пока сам в свои бумаги работников собеса носом не ткнешь, всё будет, как они там насчитали. Возможно, Вам ещё и перерасчёт сделают за некоторое время!

Поделиться комментарием
# кира 21.02.2014 09:42

Да уж, жируют у нас "слуги народа", "упаривается" наше правительство и Дума, придумывая себе новые привилегии и увеличивая себе оклады, а главное, ведь никогда не нарушают трудовую дисциплину, всегда на работе, кто спит, кто зевает и полупустой зал- это, когда принимают решения для народа и в полном составе, когда какие-то льготы для себя! Вот поделились бы своей баснословной зарплатой, глядь и к нашей 6000 пенсии при 30-летнем трудовом стаже и пенсия была бы достойной Российского гражданина! А то правительство все кивает на Европу, что и почем там стоит, а не пробовало наше правительство для начала поднять уровень жизни до европейского, чтобы и Российские пенсионеры могли путешествовать, как в Европе, а не искать работу, чтобы хватало денег оплатить коммунальные услуги и не бегать по магазинам в поисках продуктов подешевле! Интересно, а кроме самих пенсионеров, наши комменты кто-то читает?

Поделиться комментарием
# Александр 13.02.2014 10:31

Я инвалид 1-ой группы, проживающего в интернате. Могут ли меня выписать без моего согласия? Если меня заберут родственники, положена ли им будет ежемесячная доплату?

Поделиться комментарием
# Елена 12.02.2014 18:18

Нас дурят тем, что индексация проводится в процентном соотношении, а не в абсолютной величине. Не раз обращалась и к Путину с предложением, чтобы % исчисляли из размера средней пенсии, и эту сумму прибавляли всем одинаковую. Ответа, естественно, не получала... А в результате разрыв между минимальной и максимальной пенсией (между бедными и богатыми) растет все больше и больше. А Правительство только процентами и средней пенсией хвалятся. А интересно, какой размер (в рублях) они получают в результате подобной индексации? Наверное, не 200-300 рублей. Ай да молодцы!

Поделиться комментарием
# Guest 11.02.2014 13:40

Что ж тут непонятного? Немного поднимут и тут же через коммуналку и повышение цен на всё обратно заберут, точнее сами отнесете.

Поделиться комментарием
# Guest 11.02.2014 13:20

Странно, кто работал тому на 8%, а кто не работал тому на 17,6%. Получается можно было не работать и не зарабатывать трудовой стаж, всё равно всех уравняют.

Поделиться комментарием
# Надежда 09.07.2014 12:19

Так и получается: у меня 37 лет стажа, пенсия - 5600, у соседки ни одного дня, пенсия - 6300!

Поделиться комментарием
# Надежда на лучшую жизнь на пенсии 04.02.2014 07:42

Проработали всю жизнь, заработали трудовой стаж 40 лет, а пенсию назначили смешную, тунеядцы получают наравне со мной. Где же справедливость? Депутатов раскормили до тех пор, что спят и зевают на заседаниях от скуки. А что, им плохо живется на наши кровные? Принимают законы только под себя. Надбавки к пенсиям - плевок в лицо пенсионеру, иначе не назовешь эти подачки. Господи, когда только мы будем жить как люди, отработав всю жизнь, вырастив хороших детей, потеряв здоровье? Иностранцы на пенсии путешествуют по миру, а мы, россияне, по магазинам в поисках продуктов и товаров подешевле, чтобы хватило пенсии на месяц.

Поделиться комментарием
# пенсионер 03.02.2014 18:15

Почему работают пенсионеры? Стаж 45 лет, что за 45 лет заработала?

Поделиться комментарием
# Guest 04.02.2014 05:22

Маленькая пенсия? Сочувствую. 45 лет работали - уважаю! А не могли бы Вы попутно ещё и написать, что Вы сделали за 45 лет работы? Посмотреть хочется на результаты Вашего труда, придти в в восторг от полёта Вашей мысли, от мастерства Ваших рук.

Поделиться комментарием
# Cергей 09.03.2014 08:04

Дорогой мой человек, а что у депутатов полёт мыслей выше среднего по стране?

Поделиться комментарием
# Любовь 06.08.2014 15:06

А Вы, видимо, не из простого народа! Боитесь, что начнёте получать пенсии, как простые люди? Вы-то что хорошего для страны сделали?

Поделиться комментарием
# Guest 02.04.2014 16:12

Зачем Вы так? Те поколения на совесть работали, великую державу построили, нас с Вами вырастили. Может, с этим вопросом и к своим родителям обратитесь? Тоже, наверное, не бездельничали...

Поделиться комментарием
# Наталья 31.01.2014 11:35

С 1 февраля обещают повысить пенсию. Пошла сегодня платить за телевидение, интернет, предупреждают, что с 1 февраля дорожают услуги. Зашла в магазин, говорят бери больше, с 1 февраля завоз будет дороже. Спрашивается, зачем нужно такое повышение пенсии на 5 %, если все опять дорожает? Это просто издевательство!

Поделиться комментарием
# Николай 30.01.2014 10:48

Пенсия будет у того хорошая, у кого белая зарплата, а белая зарплата у кого? У чиновников. Вот наш Путин думает только о себе и своих приближенных, пусть подавятся.

Поделиться комментарием
# Guest 09.04.2014 16:21

Не завидуйте, ни у кого хорошая пенсия не будет! Для начисления пенсии есть потолок и кто наоборот много работал и хорошо зарабатывал, обрежут и все. Я юрист и знаю что говорю....

Поделиться комментарием
# Сандра 31.10.2014 04:27

Вы правы. Мой муж проработал в ДВ пароходстве 39 лет, общий стаж 43 года, из них большая часть льготная. Получает пенсию 12 350 рублей, хотя пенсия начислялась с 1 071 560 рублей 27 копеек и составляла 57 895 рублей. А после последующих корректировок и индексаций получилась вот такая нищенская пенсия. 

Поделиться комментарием
# надя 25.01.2014 07:31

Инвалидам пусть повышают, сама инвалид. А за что платят тем, кто никогда не работал и получает сейчас на ровне с теми, кто работая получал низкую зарплату?

Поделиться комментарием
# Майя.24.01.2014. 24.01.2014 19:41

Зачем так писать, инвалидом не по своей воле становятся. Они тоже люди. Кому что суждено и от этого никто не застрахован.

Поделиться комментарием
# Guest 10.03.2014 09:51

В Климовске (Подольск) в больнице КШЗ заплати 2000 рублей и станешь инвалидом какой захочешь группы.

Поделиться комментарием
# Наталья 24.01.2014 08:53

При СССР пенсионер в Приморье, имея стаж женщины более 20 лет и коэффициент при начислении пенсии более 1.2, ПОЛУЧАЛИ 132 рубля. Сейчас же копейки. При СССР булка хлеба в 1 кг весом стоила 0,18 копеек, а сейчас весом 0.5 кг стоит 32 рубля. И так можно посмотреть на все продукты, необходимые для жизни. Из каких соображений правительство считает нашу пенсию? Они в магазины не ходят, им все и так принесут, зачем им знать цены, зачем им знать фактический рост инфляции? Вы к нам, работающим в прошлом пенсионерам, надорвавшим здоровье, приравняли тех, кто не имел понятия работать. Им 17%, а нам 5%, пусть бы работали. А сейчас еще лучше делаете по стажу, зная, что каждый чиновник не хочет платить всю зарплату официально, все им мало.

Поделиться комментарием
# Мария 25.01.2014 19:07

Наталья, вы не правы в этом вопросе, объясню почему. У меня стаж 33 года, в 2013 году я ушла на пенсию, моя пенсия 5040 рублей. Я ещё ветеран труда и эта заслуга входит тоже в минимальною пенсию. В чем моя вина, если моя зарплата была такая маленькая и коэффициент всего составил 0,60? А из этой пенсии нужно заплатить за газ, свет и другое. Это правительство наша в этом виновато, а не мы - пенсионеры.

Поделиться комментарием
# Влад. 23.01.2014 13:35

Ну что вы все жалуетесь на мизерные пенсии? Неужели не понятно. мы, пенсионеры, НАХЛЕБНИКИ у государства, от нас надо избавляться, вот оно и занимается этим. На похороны расходы меньше, чем на прокорм, а то, что без нашего вклада в становлении России, она не достигла бы, настоящего уровня развития, никого не волнует. МАВР СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО, МАВР должен удалиться (В МОГИЛУ, РАЗУМЕЕТСЯ). Влад пенсионер, стаж 40 лет, пенсия 10 тысяч.

Поделиться комментарием
# Guest 22.01.2014 14:27

Совсем обнаглело наше правительство и президент. А не пора ли их отправить в отставку? Зачем нам нужны такие правители, которые всё делают только для себя.

Поделиться комментарием
# Валентин 20.01.2014 18:06

Народ, до каких пор мы будем молчать? Надо всем вместе отправить эту добавку господину Путину и предложить сходить с этими деньгами в магазин.

Поделиться комментарием
# просто любознательный 22.01.2014 01:08

А Вы считали, какая сумма получится, если ВСЕМ миром отправить добавку одному Путину? Он за эти деньги весь мир может скупить! Ведь она только каждого из нас - мизер!

Поделиться комментарием
# Григорий 14.01.2014 16:01

В 2013 году пенсию добавили до 6000 рублей, а в 2014 эти добавки какая-то нехорошая сволочь забрала назад.

Поделиться комментарием
# светлана 14.01.2014 10:31

Наше правительство находит разные причины, чтобы как можно на меньшую сумму повысить пенсию. Грубо говоря, как голодным собакам кости кидает. Вот они там миллиардами воруют и все это знают, пусть подавятся.

Поделиться комментарием
# аминат дагестан 14.01.2014 10:18

Я голосовала за Путина, думала может хоть этот человек будет думать о людях. Да нет же, все думает о себе и себя окружающих. Депутатам сделал огромные зарплаты, а простым людям не хочет пенсию повысить. Вот надо ему на 6 тысяч прожить хоть месяц, может бы понял, сытый голодного не поймет. Ненавижу это проклятое правительство.

Поделиться комментарием
# Виталий 30.12.2013 06:00

Вы чё над нами смеётесь? Пенсии с 2014г поднимутся, а во сколько раз подымутся цены на продукты? Вот с этим и надо сравнивать. В западных странах уже бы давно подняли бы бунт, при такой жизни, как в России. А мы молчим. Дождётесь, мало не покажется.

Поделиться комментарием
# Обыватель 29.12.2013 18:52

По "Волге" захотели, колбасы 100 сортов и профукали страну. А теперь спохватились. Надо было учить основы марксизма-ленинизма, политэкономию и просто историю. Там всё про капитализм. Особенно дикий, как у нас. Да и в Евангелии говорит Христос о почитании господина своего и добросовестной работе на полях его. Что теперь плачетесь - у нас свобода плакаться? Работайте, зарабатывайте. Вы этого хотели? Или чего?

Поделиться комментарием
# Стукалов Сергкй Анатольевич 23.12.2013 12:03

У меня, инвалида 1 группы, вычитали с пенсии дорожный налог за машину, которую моя бывшая жена продала в 2003 году без меня и моего согласия. Я куда только ни писал, а толку от этого нету. В 2012 году у меня высчитали в налоговой инспекции города Чернушка   14 тысяч, в октябре 2013 - 5 тысяч, в декабре - 6 тысяч. До каких пор я буду платить за то, чего у меня нету?

Поделиться комментарием
# ivan 25.01.2014 18:43

Чтоб прекратить платить дорожный налог за машину нужно найти того хозяина, кому продала машину ваша супруга, взять у него номера и снять эту машину с учета. Все проблемы будут решены.

Поделиться комментарием
# Надежда 17.12.2013 13:59

Надо всем депутатам снизить и заработок и пенсию до тех размеров, как получает обычный трудовой народ. Ведь мы им не назначали пенсию, если мы их выбрали, значит и заработок мы должны определять. Пусть они получают столько сколько и мы, может и законы и поправки будут принимать соответствующие нашей жизни.

Поделиться комментарием
# Петрович 07.01.2014 21:51

Давно нужно подняться всему миру, чтобы госслужащие получали меньше чем те, кто производит материальные ценности. В противном случае страна распадётся, так как работать будет некому. У трудящихся нищенская зарплата и нищенская пенсия в старости. У госслужащих в разы больше, а они ничто по сравнению с нами.

Поделиться комментарием
# колхозник 45 лет стажа пенсионер 22.11.2013 07:41

Вот я ладно ещё могу держать хозяйство, но из последних сил. А каково городским с их пенсией? Держу свиней, корову. Это неплохая поддержка. И так всю жизнь. От хозяйства не полечишься в больнице, не съездишь даже в санаторий. Но мне всегда смешно. Как так наши депутаты это слуги народа, но почему слуги жируют, а народ бедствует. Пора бы убрать отовсюду выражение депутаты - слуги народа и найти более подходящее выражение.

Поделиться комментарием
# Работающая 19.11.2013 14:11

Вы на пенсию жалуетесь, а работающее население тоже копейки получает, а про инфляцию работодатели слыхом не слыхивали.

Поделиться комментарием
# тамара 11.11.2013 14:11

У нас в России кто получал большую зарплату, тот получает большую пенсию. А как жить у кого была маленькая зарплата? Правительство, подумайте над этим вопросом, а то наши депутаты решают более глобальные вопросы.

Поделиться комментарием
# тамара 11.11.2013 14:00

Посадить наших депутатов на 6000 тысяч. Это моя пенсия с трудовым стажем 31 год. Низкий поклон Путину с Медведевым.

Поделиться комментарием
# петрович 08.01.2014 14:50

Тамара, вы, наверное, ошиблась с нулями. Это же 6 миллионов, но захребетники народа стремятся к этой цифре.

Поделиться комментарием
# просто любознательный 22.01.2014 01:13

Извините, Тамара! Но они и на 6 000 проживут, как давно уже делают. Потому, что СВОИ деньги они получают в ИХ валюте: либо в долларах, либо в евро! За них не переживайте! Уж они-то своё нигде не упустят: именно за этим и рвутся во всякие думы и собрания!

Поделиться комментарием
# Пенсионер с 43х летним стажем. 17.10.2013 22:26

Очень кушать хочется. Надоело впроголодь жить. Стаж 43 года, хотя бы за каждый год по 1000. Владимир Владимирович и дорогой наш медвежонок, тут осталось-то нам. Дайте достойно дожить.

Поделиться комментарием
# пенсионерка 15.10.2013 21:20

Есть такое предприятие - "Челябэнергосбыт", которое изобрело потрясающий способ, как избавиться от пенсионеров, проработавших от 15 до 35 лет на предприятии. До 2012 года, согласно Коллективному договору, все вышедшие на заслуженный отдых пенсионеры получали дополнительную надбавку к пенсии, за этим следил тогдашний генеральный директор Середкин В.П., зверски убитый в 2011 году. Преступники, естественно, не найдены. В начале 2012 года пенсионерам, под подпись, выдаются официальные Уведомления за подписью нового директора о том, что, если пенсионеры увольняются в течение 3-х месяцев, то получают дополнительную надбавку к пенсии. Уволились порядка 120 человек, но обещания так и не выполнены. 30 пенсионеров, объединившись, пытаются защитить свои права, найти справедливость, но все тщетно. Они прошли все суды, начиная с районного (кстати, районный суд вынес решение в их пользу, а областной - нет) до Верховного Суда, неоднократно организовывали пикеты, были на приеме у Уполномоченного по правам человека, обращались в приемные партий Единая Россия и Справедливая Россия, не считая сколько писем было написано и губернатору, и Президенту. Все "понимают", соглашаются с нарушением Закона работодателем, но, УВЫ, помочь никто не может (или не хочет). С 1 ноября пенсионеры объявили голодовку. И где же справедливость в нашей стране, о чем вообще можно говорить, если даже пенсионеров, так цинично и по-хамски обманутых никто не желает защитить?

Поделиться комментарием
# пенсионерка 15.10.2013 21:19

За изобретение нового способа избавления от пенсионеров необходимо наградить Вайнштейна и его компанию особой премией. Но за хамство и цинизм отвечать все равно придется перед богом. Вечная память нашему дорогому Середкину В.П., великий был человек, зверски убитый «шестерками» изобретателей.

Поделиться комментарием
# Евгений 14.10.2013 21:37

Уважаемые, читайте внимательно - это индексация, но ни как не увеличение, никто пенсию увеличивать не собирается!

Поделиться комментарием
# из деревни 29.12.2013 06:38

Запугали меня жонглированием слов, индексация - не увеличение. Помнится, дед Щукарь крупные буквы видел, а до толкования своим умом доходил. Мне далеко до Щукаря, поэтому заглянул в экономический словарь. ИНДЕКСАЦИЯ - один из способов защиты населения, потребителей от инфляции, состоящий в том, что государство и иные субъекты, выплачивающие доходы, увеличивают денежные доходы и сбережения граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги. Тем самым поддерживается покупательная способность населения и средние реальные доходы людей.

Поделиться комментарием
# лидия 05.10.2013 13:12

У шахтёра пенсия на сегодняшний день 14 тысяч. Квартплата 4 тысячи, телефон, электричество, газ, итого 5 тысяч рублей. Живи на остальные. Лекарство, питание, одежда. Здорово!

Поделиться комментарием
# пенсионер 04.10.2013 09:42

Депутаты должны получать не миллионы рублей, а минималку .Тогда и законы были бы другие, и Сочи бы не потребовалось городить. Дальний Восток затопили, наверное, чтобы продать территорию.

Поделиться комментарием
# Пенсионер 23.09.2013 20:55

Наше правительство неспособно руководить страной, а думцы сидят на шее у народа и получают огромные деньги, соревнуясь в способностях обдирания простых людей. При советской власти депутаты денег не получали и не просиживали штаны в Думе, поэтому и пенсионеры получали достойные пенсии, которые зависели от заработка и стажа работы, а теперь цыганка, которая никогда не работала, получает пенсию больше библиотекаря и воспитателя, проработавших по 40 лет. Где же справедливость? Не было и не будет!

Поделиться комментарием
# Guest 16.09.2013 09:07

Пенсия поднимется, а сюрпризом будет повышение налогов и цен. Как всегда, просто так ничего не поднимают.

Поделиться комментарием
# Ксения 11.09.2013 10:49

Почему-то зарплаты не растут? Все дорожает и дорожает, зарплата на одном месте стоит, а пенсии повышают. Почему не бы повышать за счет налогов с предпринимателей?

Поделиться комментарием
# Петрович 08.01.2014 05:58

Уважаемая Ксения, налоги резко увеличили предпринимателям, чтобы вы знали, а они резко позакрывали свой бизнес и разбежались, государство вместо прибыли получило огромные убытки. Посмотрите, как в других странах, особенно там, где у штурвала стоят женщины. Это Пак Кон Хе (Южная Корея), Лаура (Коста Рика), Мишель (Чили), Кристина (Аргентина), Дилма (Бразилия), Ангела (Германия). Там люди живут лучше чем мы, так как там государство для людей, а не люди для государства. Мне под 70 лет, работаю с 64 года прошлого века, а пенсия 11 тысяч, поэтому продолжаю работать, так как, если брошу, мне кирдык. Чувствую придётся подыхать на рабочем месте. Но не унываю и оптимистично смотрю в будущее, а госслужащие - это захребетники, которые ничего не производят, а только потребляют и у них зарплаты и пенсии в разы больше, чем у нас трудящихся.

Поделиться комментарием
# Ксения 06.09.2013 17:01

Я вот сегодня на своего сыночка, после гибели супруга, получила 5866 рублей. Не знаю куда такую сумму потратить. Господи, за что нам все это, как жить дальше не знаю, хоть в след за мужем.

Поделиться комментарием
# Петя 04.09.2013 13:21

Прожиточный минимум в Перми вырастет всего на 5% в 2014 году. Сейчас он составляет 5866 рублей, в 2014 году будет 6136 рублей. О каких еще 15% процентов пишут? Воры в правительстве!

Поделиться комментарием
# Пенсионер 04.09.2013 13:59

Пишут, бумага всё стерпит. Вот, например, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что новая пенсионная формула позволит россиянам заработать в будущем очень большие пенсии, до 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года.

Правда для этого придется отработать аж 46,5 лет, то есть задержать выход на пенсию на 11,5 лет. И в течение всего трудового стажа зарабатывать не менее 61,4 тысячи рублей.

Поделиться комментарием
# Галина 02.09.2013 10:15

Сколько же можно обманывать пенсионеров с этой прибавкой? Треплются как базарные бабы.

Поделиться комментарием
# пенсионер-инвалид 30.08.2013 19:26

Да сколько можно ещё обманывать и так самое незащищённое население мнимыми прибавками к пенсиям? Одной рукой вроде добавляют и здесь же другой забирают через повышение тарифов ЖКХ, зато потом раструбят и раскричатся на всю ивановскую, будто пенсионеров и инвалидов облагодетельствовали до небес. Хватит уже лапшу народу вешать, чтобы всем власть имущим так жить, как живут несчастные пенсионеры и инвалиды!

Поделиться комментарием
# Guest 25.08.2013 20:19

Перепугалась, думала, что действительно повысят пенсию на 15%. С ЖКХ-тарифами не спутали? Там уж точно повысили на 15%, максимум, что можно содрать с нас. Только что доложили, что в бюджете заложено повышение на размер инфляции плюс 3,3%. Разгуляемся? ИЕЗУИТСТВО! Да и произнесенные тут 15% - это в сумме что?

До чего же надоела эта петля. Душегубы!

Поделиться комментарием
# пенсионерка 22.08.2013 17:15

Трудовую пенсию увеличивают на меньший процент, чем социальную.

Поделиться комментарием
# Guest 29.12.2013 00:27

Вы введены в заблуждение, социальные пенсии проиндексированы в 2013г только на 1,8% - постановлением Медведева, хотя сначала обещали - на 7,9%, а потом на 5,1%.

То же самое будет и в этом году, Медведев не разрешит индексацию на 15,2%, как обещают сейчас. А эти пенсии получают не только " бездельники", но и дети, потерявшие родителей - одного или обоих.

Поделиться комментарием
# Guest 29.12.2013 12:47

Трудно полностью согласиться с Вами. В 2013 году социальные пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства проиндексированы значительно более высоким коэффициентом, чем 1,81%. А это из тех 5,1%, заложенных в бюджет. Так что, средства, заложенные на индексацию социальных пенсий, разошлись по адресу.

Поделиться комментарием
# Guest 19.01.2014 13:00

Вы считаете пенсионеров бездельниками? Если они больные и у них ограничения к труду, как они могут работать? Это вы бездельник, не дай бог таким людям крутить страной, а чтобы пенсионеры работали, как рабы без ног без рук. Да и ветераны войны также.

Поделиться комментарием
# незабудка 19.08.2013 10:22

Год 2013 еще не закончился, а Минтруд уже подсчитал инфляцию в размере 9%. Ловко это у них получается. Тарифы ЖКХ выросли на 15%,а инфляция на 9%.А что будет до конца года при такой девальвации рубля?

Поделиться комментарием
# Петрович 07.01.2014 22:22

Цена мяса увеличилась на 25%, масло сливочное и сыры на 28%, картофель, капуста, лук, свёкла на 50%, в декабре, а пенсия увеличится в феврале на 5% и в апреле на 3,3%. Вот и думайте, как любят угрюмую. А депутатам сделали вместо 180 тысяч зарплату 253 тысячи. Недурно, напрашивается вопрос, а зачем они нам нужны, мы без них прекрасно обойдёмся. И посмотрите, те кто лезет в депутаты, ни один из них не говорит, что нужно резко снижать депутатскую зарплату прировняв её к зарплате трудящегося. А госслужащим нужно платить зарплату меньше чем тем кто производит материальные ценности. Вот тогда страна начнёт подниматься с колен.

Поделиться комментарием
# нищая пенсионерка со стажем работы в 40 лет 11.01.2014 13:14

Что делать, Петрович? Я с Вами согласна. Все там на верху жируют, а пенсионеры, которые честные в работе и в душе недовольны - ругаются с сами с собой. Я бы запретила выплачивать социальные пенсии неработающим здоровым людям - сам просидел, пусть и башкой думает, где ему деньги взять. Пока народ терпит в России - они у власти. Не родился еще такой человек-политик, который бы поднял свой народ с колен - все, кто становятся у власти - пресмыкающиеся насекомые - своя рубашка ближе к телу. У нас такой в России беспредел, может пригласить правительство страны Сингапур - такую маленькую, но счастливую, они наведут у нас порядок...

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:20

Одни пенсионные реформы! И как всегда простому человеку ничего понятного нет! Тут ввели какой-то коэффициент расчета пенсий, формулу якобы универсальную. А я соглашусь с Мироновым - должна быть не формула, а нужно ориентироваться на стандарты уровня жизни, которые призвана обеспечивать пенсионная система. И если уж говорить о формуле, то она должна выводить на эти стандарты. И должна быть понятна каждому. Вот это забота о пенсионерах.

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:19

Если учесть, что пенсия чиновников составляет 80% от зарплаты, а чиновников у нас много, то у простых людей пенсии будут очень маленькими.

Поделиться комментарием
# Guest 25.08.2013 20:25

А я бы вот не возражала, чтобы пенсия чиновников была большая, но чтобы ее давали за то, что хорошего они сделали для людей. А лучше, чтобы вообще пенсия чиновников зависела от пенсии трудового человека.

Повысили пенсию трудовую - повышай и чиновнику, от которого зависит наше благосостояние.

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:17

Получается, что у нас так много нищих, что при усреднении их пенсий с пенсиями богачей выходит так мало? Вообще цель этой очередной пенсионной реформы — обеспечить богачам (включая коррупционеров и воров) приличные пенсии за счет работяг (включая ученых). Что делать! Страны и население — собственность правящих клик.

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:16

А средний размер оплаты за ЖКХ 5 000 рублей в месяц, так что живите на 6 000 рублей в месяц, то есть на 200 рублей в день граждане и ни в чем себе не отказывайте! Удачи!

Поделиться комментарием
# Лилия 19.08.2013 10:15

Из чего получается средняя пенсия в 11144 рубля? Из пенсии, состоящей из 4600 рублей и пенсии состоящей из 17688, только эти пенсии получают два разных человека. Это хорошая средняя пенсия. Спасибо, спасибо, спасибо! Вы бы попробовали сами пожить на такие деньги.

Поделиться комментарием
# провинциалка 19.08.2013 10:13

Как я поняла, мы провинциалы в эти 11144 рублей не входим, это все рассчитано только для москвичей. У нас ведь вся Россия только Москва, а мы не пришей рукав.

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:11

Только вот какова будет покупательная способность такой пенсии (потребительская корзина и курс рубля)? Уже перестали бы геноцидные власти издеваться над простыми пенсионерами и так все льготы отобрали и теперь на хлеб и воду пересадить норовят (впору карточки вводить).

Поделиться комментарием
# Guest 19.08.2013 10:09

Если и дальше просто подтягивать пенсии к размеру зарплаты, то работники трудоспособного возраста окажутся в крайне невыгодном положении. Выполняя ту же работу, что и работающий пенсионер, они будут иметь доход в два раза меньше. Как вы думаете, какой они найдут выход?

Поделиться комментарием
# пенсионерка 19.08.2013 10:08

А зачем нам знать средний размер пенсии и среднюю температуру по больнице? Каждого интересует размер именно его пенсии. В этом году мне «прибавили» 300 рублей за прошлогоднюю инфляцию. Я никакой «прибавки» в кошельке не ощущаю, цены на ЖКУ и продукты выросли больше, чем на эти 300 руб. Следовательно, мне мою мизерную пенсию убавили, а не прибавили.

Поделиться комментарием
# Ностальгия по СССР 15.08.2013 19:06

А мой отец в советское время зарабатывал 650 рублей в месяц, с учётом премии и до 1500 рублей доходило. Он был обычным водителем пассажирского автотранспорта. Мой дед тоже зарабатывал не плохо, но меньше 300 - 400 рублей в месяц. Работал вахтовым методом электриком. Только вот мама и бабушка получали меньше отцов и дедов от 95 до 120 рублей. А сегодня они получают нищенские пенсии. У меня было счастливое детство, так что у меня все было, а сегодня даже я не могу позволить себе многое. Живя на одной нищенской "инвалидской" пенсии. Черт побери, это "особо заботливое" правительство и Президент РФ вместе с ГосДурой и наконец, вся воровская элита.

Поделиться комментарием
# Ольга 12.08.2013 10:19

В 2012 году расчет добавки к пенсии работающим пенсионерам производился из расчета 12 месяцев - с 1 июля 2011 по 30 июня 2012. А в этом году только за 9 месяцев - с 1 июля 2012 по 31 марта 2013. А когда будет сделана прибавка за 2 квартал? Кроме этого, если я вышла на пенсию в октябре 2011, срок дожития составлял 204 месяца, то сейчас 228 и сумма моих отчислений в ПФР делится на 224 месяца. А тем людям, которые ушли на пенсию 8 лет назад этот период сокращен.

Поделиться комментарием
# Татьяна 11.08.2013 08:48

У меня погиб муж в 2005, о том, что я могу получать пенсию по потере кормильца как его супруга, узнала только в октябре 2012. Мне пришлось искать работу, будучи мамой 8-ми месячного ребенка. Оставляя его на нянь (у нас их было 12), а работала, чтобы прокормить 2 детей, себя и конечно няню. А сегодня я узнала, что пенсию по потере кормильца могут получать и родители умершего. Во как! А на сегодня попробуй, накорми ребенка, собери в школу, одень, обуй, заинтересуй окружающим миром на 6131 рубль. Это сложно. Да смерь потребительскую корзинку и выдай, а дальше видимо как бог даст, ну или как говорят, природа поможет... наверное.

Поделиться комментарием
# Вера 06.08.2013 08:58

Сегодня пенсию добавили на 8%, а завтра цены в магазинах выросли на 30%. Над нами издеваются. Бедная РОССИЯ, когда же она проснется.

Поделиться комментарием
# инвалид 06.08.2013 07:59

Пенсии нищенские и позорные, надо депутатов заставить жить на них!

Поделиться комментарием
# Пенсионер 01.08.2013 13:12

В 2013 году тоже обещали хорошо социальные пенсии поднять, а прибавили всего на 1,81%. Причём, что это даже ниже уровня инфляции ни кто из правительства не заикнулся. А народ у нас молчаливый и со всем согласный. 

Поделиться комментарием
# Guest 01.08.2013 13:25

Это точно, у них семь пятниц на неделе. Наобещать они всегда умеют, а вот исполнять не будут.

Поделиться комментарием
# пенсионерка 22.08.2013 17:12

Проработавшим много лет платят мизерные пенсии, а вы, если не работали, а отдыхали и жили в свое удовольствие, хотите и сейчас жить также, за счет тех, с кого взимали налоги всю трудовую деятельность.

Поделиться комментарием
# Елена 14.03.2014 13:19

Муж работает и получает нормальную зарплату, но не официальную. До пенсии далеко, и всё же, что он получит, если работодатель не делает отчисления? Можно работать с "белой" з/п, но это мизер, не прожить. Хорошая работа только у частников, не платящих налогов! Когда государство начнет регулировать сферу предпринимателей "без зарплат в конвертах"? Мы, молодое поколение, что получим в старости по новой реформе?

Поделиться комментарием
# ЗОЯ 24.04.2014 16:12

У меня дочь тоже работает и получает и на карточку, и в конверте. Но работодателей обязуют платить отчисления с 11000 рублей, а с мая месяца будет с 12000 в пенсионный фонд. Если ваш муж работает по трудовой, сходите в пенсионный фонд и вам сделают выписку об отчислении зарплаты работодателем. Если не поступают отчисления, значит работодатель не платит. Не бойтесь никого, идите пишите заявление в трудовую инспекцию. Работодателю дадут нагоняй. Нужно отстаивать свои интересы.УДАЧИ ВАМ!