• Права и льготы детей-инвалидов

  • Скидка 38% на высшее образование

Повышение социальных пенсий с 1 апреля 2015 года

Увеличение социальных пенсий в апреле 2015 года

С 1 апреля 2015 года состоится индексация социальных пенсий (пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца).

Социальные пенсии вырастут на 11,9%, что в денежном выражение составит примерно от 300 до 1000 рублей (в зависимости от группы инвалидности), в результате средний размер пенсий станет равным 7553 рублям.

Так, в результате проведения индексации средний размер социальной пенсии увеличится примерно на 700 руб., социальной пенсии детей-инвалидов – на 1000 руб., пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, – на 1000 руб., пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, – на 800 руб. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 1200 руб. и 1050 руб. Трудовая пенсия по старости вырастет на 192 рубля, а трудовые пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца — на 120 рублей.

Трудовые пенсии по инвалидности также будут увеличены с 1 апреля, но пока точная цифра не известна. Напомним, что это будет второе по счёту повышение за 2015 год. Первый раз индексация состоится в феврале, суммарно индексация составит около 7,5%.

Также с 1 апреля будут проиндексированы Ежемесячные Денежные Выплаты (ЕДВ) на 5%  

Справка:

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

  • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» индексацию социальных пенсий проводят один раз год, с 1 апреля.

419336 117
Добавить в закладки


Комментировать

Соблюдайте правила

✔ Писать всё сообщение заглавными буквами запрещено.

✔ Оскорблять других участников и использовать ненормативную лексику запрещено.

✔ Пожалуйста, старайтесь не допускать грамматические ошибки.

✔ Оставлять коммерческие ссылки запрещено.

✔ Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии пользователей.

Оставить комментарий

Ваше имя

CAPTCHA Обновить изображение
Опубликовать Отменить
# мария 20.05.2014 20:41

Живу в Саратове, получаю пенсию по потере кормильца 5400, спросила в пенсионном фонде почему не прибавили, мне ответили, что мало стажа у погибшего мужа. Разве это играет роль? Кто знает напишите, пожалуйста!

Поделиться комментарием
# Светлана 21.05.2014 14:12

На федеральном уровне прибавили рублей на 600, а на местном убавили, так же, на 600. От 8 мая 14 года есть постановление Радаева, что прожиточный минимум пенсионера - 5297 рублей. А вот прожиточный минимум детей в том же постановлении - 6481 рубль. Социальную пенсию по потери кормильца не поднимут выше официального прожиточного минимума по области. А дети, которые получают эти пенсии, наверное, не дети (!?), а пенсионеры. Вот такой абсурд. Страна жуликов и воров.

Поделиться комментарием
# Яна 14.05.2014 14:33

Почему инвалид третьей группы не имеет льготы на оплату городского телефона, как имеют инвалиды 1 и 2 группы?

Поделиться комментарием
# Елена 02.05.2014 14:45

Живу в Астрахани, мне пенсию по потере кормильца мало того что не повысили, так ее до сих пор и не дали. Жду её с 23 числа по срокам.

Поделиться комментарием
# Алексей 26.04.2014 13:13

Являюсь инвалидом 3 группы, получаю социальную пенсию. До первого апреля получал 5199 рублей, в апреле пришла пенсия 5157 рублей. Где же обещанное повышение?

Поделиться комментарием
# Maks Noel 25.04.2014 16:59

Где же обещанное повышение пенсии по потери кормильца на 17,1%? Как было 5400 с копейками, так и осталась...

Поделиться комментарием
# Виктория 22.04.2014 13:28

Обращаюсь к мамам, проживающим в Крыму и имеющих детей-инвалидов, скажите, добавили ли вашим детям пенсию? Или о наших детях, как всегда забыли?

Поделиться комментарием
# Guest 22.04.2014 15:04

В Крыму, вроде, с мая только повысят пенсии до российских, я в Новосибирске получаю пенсия 12453 + 1242 (ЕДВ без отказа от соц. пакета) + 6600 по уходу, итого 20295 рублей.

Поделиться комментарием
# Мариша 23.04.2014 06:49

А на Украине какая пенсия у детей-инвалидов?

Поделиться комментарием
# Виктория 23.04.2014 10:13

Пенсия у ребенка 1180 гривен или 4485 рублей.

Поделиться комментарием
# Татьяна 27.04.2014 16:09

Ничего в Крыму детям-инвалидам поднимать не собираются.

Поделиться комментарием
# Guest 06.05.2014 01:23

Детям-инвалидам не повысили пенсии! О наших детях как всегда забыли! Зато цены на продукты и лекарства не забыли поднять! Мамы деток, давайте писать в правительство Крыма! Если мы будем ждать, то никто о наших детях и не вспомнит!

Поделиться комментарием
# Юлия 05.06.2014 22:29

Ничего в Крыму не добавили и похоже не собираются. У меня тоже ребенок-инвалид 1 группы.

Поделиться комментарием
# Марианна 18.04.2014 13:33

Та же проблема, что и у многих, пенсию по потери кормильца не повысили. Почему так?

Поделиться комментарием
# наталья 17.04.2014 16:01

Обещали добавить пенсию по потери кормильца с 6210 до 8700, но перечислили все ту же сумму 6210. Скажите, как это понимать?

Поделиться комментарием
# Ангелина 16.04.2014 17:51

Получаю пенсию по потере кормильца, ни на одну копейку с апреля так и не повысили. Также и довольствуюсь теми же 6 тысячами с копейками.

Поделиться комментарием
# Александр 16.04.2014 17:27

Только что пришла пенсия по потере кормильца. Получал 6200, сейчас пришло 6266 рублей. 66 рублей значительно облегчат мне жизнь. У нас в сибирском городке, как услышали, что пенсии повысят: молочные продукты подорожали на 12%, хлеб на 4 рубля, квартплата на 213 рублей и проезд на транспорте на 2,5 рубля.

Поделиться комментарием
# назар 14.04.2014 21:00

Сегодня в новостях написали, что Путин повысил себе зарплату не на 1.7% (100 рублей), а в 2,65 РАЗА! Теперь он будет получать почти 713000 рублей, надеюсь, ему теперь хватит и на коммуналки, и на еду.

Поделиться комментарием
# Олеся 14.04.2014 19:27

Получаю пенсию по потере кормильца на дочь, в январе повысили на 16 рублей! Спасибо Путину! Буду откладывать их на чёрный день. У нашего правительства теперь главная задача повышение пенсий крымчанам. Работали они на благо Украины, налоги платили, а пенсию теперь Россия пусть платит! Здорово! Половина Украины уже в состав России просится, вот, думаю, может Астраханской области тоже в состав России попроситься? А то свои вымирают, а верхушки для других зад рвут. Приехал бы Владимир Владимирович к нам в село да посмотрел, как мы тут выживаем! Хотя чего это я? Теперь с пенсией в размере 5382 рубля мы ЗАЖИВЁМ!

Поделиться комментарием
# из деревни 03.05.2014 06:19

Живу в сельской местности, в Сибири. Условия более суровые, чем в Астраханской области. Смотрю, как пока ещё немногие выращивают продукцию для себя и страны. Работают много, но и живут нормально. А те, кто, сложив руки на "инкубаторе", не хотят работать, только и клянут власть. Ждут, когда Путин к ним приедет, подметёт улицы, подправит покосившиеся заборы, организует им рабочие места (лучше за каким-нибудь столом). И не надо обвинять крымчан, что они отберут у вас кусок хлеба. Неоднократно был в Крыму, с любовью вспоминаю этот трудолюбивый, приветливый народ. Себя они прокормят.

Поделиться комментарием
# Ksenia 14.04.2014 15:51

Ничего не добавили (получаю пенсию по потере кормильца), пенсия составляет 5300. Живу с бабушкой, надеялась на то, что хотя бы до 5500 дорастет, но нет. Спасает хотя бы транспортная карта, на дорогу уходит меньше средств, но и тут же решили пустить большое количество "коммерческих автобусов". Как жить дальше не знаю, нужно как-то платить за учебу, питаться, одеваться. Правительство не думает нисколько об этом, продукты дорожают, а пенсии не прибавляется.

Поделиться комментарием
# Евгения 02.05.2014 22:30

Ксения, работать иди, голубушка!

Не поверите, мне 16 было, мать отправила меня из деревни в город, в голодном 1997 году. Работала и училась, снимала жилье, и мать каждые две недели долбила меня вопросом: "ПОЛУЧИЛА ДЕНЬГИ?". Приходилось 90% своего заработка отправлять ей в деревню. А потом мне, 18-летней, не имеющей в городе своего жилья, прислали двух младших сестер и пришлось их кормить и одевать, и учить. И никакой помощи от государства не получали! Выжили! Закончила ВУЗ с красным дипломом!

Поделиться комментарием
# Иван 11.04.2014 17:12

Теперь пенсии стали выше, чем моя зарплата. Как теперь кормить семью? Цены повысились полмесяца назад и теперь я иждивенец.

Поделиться комментарием
# Алина 11.04.2014 11:45

Если пенсию переводят 13 числа, а это выпадает выходной, то когда теперь она придет?

Поделиться комментарием
# татьяна 11.04.2014 10:54

Мой внук получает пенсию по потере кормильца. Ничего не прибавили. Звонила в ПФ, ответили так: "Увеличивается только тем, у кого основная часть пенсии равна или выше прожиточного минимума". Внук получает 6335 рублей. Основная часть пенсии примерно 4500, остальное надбавки. Выходит, ему прибавка не полагается. Непонятно, кто получает больше, тому прибавка, кто меньше - тому нет!

Поделиться комментарием
# Guest 08.04.2014 22:47

Добавили 130 рублей! Ни в чем себе не отказываю. Вот думаю в Крым махнуть...

Поделиться комментарием
# ольга 08.04.2014 19:10

Я получаю пенсию по потере кормильца 5600 рублей. Вчера принесли пенсию, ничего не добавили. Это как? Брянская область.

Поделиться комментарием
# лера 08.04.2014 01:09

Прибавили 130 рублей, инвалид 3 группы, стаж 28 лет. Живу в Москве, не работаю.

Поделиться комментарием
# Татьяна 07.04.2014 18:37

Сегодня получила пенсию с апрельской прибавкой. Увеличение составило 175 (сто семьдесят пять) рублей. Стаж 30 лет. Если это 17%, то я ничего не понимаю.

Поделиться комментарием
# Гузялем 07.04.2014 17:47

У меня трудовой стаж 48 лет, руководитель среднего звена 30 лет, инвалид 3 группы, работаю по сей день. Основная трудовая пенсия с 01.04.2014г - 16271,52 рубль и за инвалидность 1595,17 рублей. Расходы на лекарства и мед. принадлежности в месяц 3500-3700 рублей. Зарплата на руки 8700. Живу в мегаполисе. Расходы на ЖКУ, связь и удобства по уровню города. На жизнь хватает с натяжкой, не работать пока не могу. Читаю отзывы и ужасаюсь за тех, кто получает меньше. Что-то не так в нашей стране, неужели это не понимают на верху?

Поделиться комментарием
# Людмила, 03.04.2014 03:11

По указанию ГорГаза подала заявление на установку газового счётчика. Оплатила за работу 3100 рублей и за профилактику плиты 265. Купила газовый счётчик 2300 рублей, шланг 2 метра - 450 рублей. Всего вышло: 6115 рублей. Но если бы это была новая квартира и надо было ещё подключать плиту, было бы ещё дороже. Мужчина, стоявший за мной, всё спрашивал, нет ли льгот пенсионерам, нет ли кому скидок каких, на что был ответ один: "Нет!" Так вот сама работа была оплачена мною 3365 рублей. Из них НДС 18% 513,30 рублей. Выручка за работу 1 точки для Горгаза: 2851,70 рубль. Как интересно далее пропорционально раскладываются эти средства? Сколько на сварочные материалы (электроэнергия на мой счётчик мотала)? Сколько на зарплату (работа произведена была за 30 минут, ну пусть с учётом дороги 1 час)? Понимаешь и обидно, что из этих денег, мною оплаченных, (нами всеми оплаченных) большую часть получат в зарплате как раз не те, кто со шлангами и баллонами тягается, а те, кто в кабинетах начальствует. " Эй Вы там, наверху, докричаться до Вас не могу! Хватит грабить народ и страну! Чтобы больше люди не роптали, золотые парашюты у чинуш убрали, дали три им средние зарплаты, словно бы того они не знали, их зарплаты это миллионы, а народ работает за слёзы."

Поделиться комментарием
# Дмитрий 10.04.2014 23:24

Обслуживающий работник ЖКХ (слесарь) работает на зарплату из гос. бюджета. Деньги, которые он с Вас взял, не учтены, положил себе в карман, поделившись с мастером участка. У меня так было, я пьяного сантехника сдал в полицию и на следующий день написал заявление по вымогательству и сантехника уволили с работы. После чего приходят и всё устанавливают бесплатно. Просто чаще надо жалобы на них писать. Президенту одному не справиться с воровством и присвоением денежных средств государственными служащими. Мало на них жалобы пишем.

Поделиться комментарием
# Елена 02.04.2014 18:40

Моя мама пошла на пенсию 5 лет назад, выработав положенный стаж, не заработала даже минималку. К пенсии делают соц. доплату. Все повышения считают только на доплату, соответственно, копейки плюсуют. На сегодняшний день (спустя 5 лет) ещё 600 рублей доплаты. Ей уже 60 лет, уже не надеется, что когда-нибудь эта доплата закончится.

Поделиться комментарием
# юлия 01.04.2014 18:54

Это что за бред? Я мать двоих детей, муж скончался из-за болезни, я получаю пенсию по потери кормильца 6420. Что мне даст эта добавка 120 рублей? Я в шоке.

Поделиться комментарием
# Guest 08.04.2014 07:46

Вам должны добавить к пенсии около 1094 рублей. Всё равно это мало. Пенсии по случаю потери кормильца и социальные пенсии инвалидов 2-ой группы (не с детства) самые несправедливые.

Поделиться комментарием
# АЛЕКСАНДР 01.04.2014 12:27

С пенсии берут налог "НДС"?

Поделиться комментарием
# Андрей 31.03.2014 21:23

По ошибке медиков стал инвалидом, родовая травма. Моя пенсия около 7000 рублей в месяц. Как жить на эти деньги?

Поделиться комментарием
# Игорь 30.03.2014 23:12

Я получаю пенсию по потере кормильца, могу я устроиться на работу?

Поделиться комментарием
# анна 31.03.2014 21:58

У нас сын старший тоже получает пенсию по потере кормильца. Недавно, когда переоформляли пенсии на него в соответствии с законом по достижение 18 лет, нам объяснили, что пока он учится и не работает, то будет получать деньга, а как только устроиться на работу или закончит учебу, то выплаты прекратятся.

Поделиться комментарием
# Guest 08.04.2014 22:38

Моему сыну в мае исполнилось 18 лет, он еще учился в школе. 25 июня, после выпускного, пенсию перестали начислять. 2 месяца он не получал ее. Оформили заново в сентябре, когда начал учиться в вузе.

Поделиться комментарием
# Guest 02.04.2014 16:41

СПК в получает до тех пор, пока учитесь очно (до 23 лет) или в любом случае до 18. Если же вы устраиваетесь на работу, вы теряете ТОЛЬКО определённую сумму, то есть надбавку.

Сама получаю СПК уже 3 года, неоднократно работала. При устройстве на работу надо предоставить справку в ПФ, о том, что работаете, с вас снимают надбавку (у меня примерно 1 тысяча).

Поделиться комментарием
# Юлия 18.04.2014 13:52

Можно устроиться только на неофициальную работу, а если официально, то пенсию автоматически прекращают платить, и потом приходится все документы собирать заново и подавать.

Поделиться комментарием
# жора 29.03.2014 11:49

Цены бы хоть не взлетели до небес!

Поделиться комментарием
# Guest 08.04.2014 22:40

Пенсию увеличила на 1,7%, продукты подорожали на 4%.

Поделиться комментарием
# Александр 27.03.2014 17:42

Инвалид второй группы, рабочий стаж 24 года. Размер пенсии 4542.40 плюс ЕДВ 1283.13 В ПФР говорят, что нормально, объясняют тем, что трудовой стаж насчитывается по 2001 год. Остальной после 2001 с высоким заработком не котируется. Выходит, я работал после 2001 не на государство работал и налоги ему не платил? По расчетам ПФР я отработал только 14 лет. Это беспредел. Подскажите, кто знает, куда нужно обратиться. Клин, Московская область.

Поделиться комментарием
# Кружильская галина 21.03.2014 16:19

А пособия по утрате трудоспособности будут повышены?

Поделиться комментарием
# Бойко Надежда 02.04.2014 22:23

Выплаты по утрате профтрудоспособности не будут повышены с 1 апреля. Коэффициент индексации утверждается Правительством ежегодно, в начале года . В этом году такое повышение уже было, точно не помню, примерно, на 5 или 6 процентов. Вы можете уточнить по месту получения выплат в Фонде соц. страхования.

Поделиться комментарием
# Галина 21.03.2014 15:43

Неужели и на этот раз нас обманут с прибавкой? Почему никто не контролирует повышение цен, они растут каждый день, только непонятно на каком основании?

Поделиться комментарием
# Русский инвалид 18.03.2014 20:09

Товарищи, а не решит ли наше Правительство запланированные на индексацию социальных пенсий деньги направить в помощь Крыму? Я думаю такое вполне возможно, скажут, что там деньги нужнее, а нам вместо 17,6% опять прибавят 2% как в том году. 

Кто, что думает?

Поделиться комментарием
# Валентина 20.03.2014 16:28

Я получаю 7000 рублей, проработав в школе 33 года. Как жить? Мне всего 55 лет, здоровье не позволяет дальше работать. Инвалидность не дают, купить - нет денег.

Поделиться комментарием
# Николай 21.03.2014 20:19

Думаю, что 2% это будет тихий ужас. Помните, на втором президентском сроке Путина, прибавили 30 рублей и пенсионеры России, в том числе и я, были возмущены не на шутку, отправляли эти копейки президенту. Тогда оперативно правительство исправилось.

Поделиться комментарием
# piharev1 25.03.2014 15:01

Очень этого боюсь.

Поделиться комментарием
# наталья 18.03.2014 10:29

Наши пенсионеры работают пока не умрут, так как не прожить на нищенскую пенсию. Есть газ и нефть, а пенсий достойных нет. Стыдно.

Поделиться комментарием
# Наталья 11.03.2014 19:32

Моей бабушки дали 1 группу инвалидности, в пенсионном фонде точно ни чего не говорят. Каков размер социальной пенсии по 1 группе инвалидности, по Владимиру и Владимирской области, подскажите.

Поделиться комментарием
# Валерия 30.01.2014 10:43

Есть ли какие-либо льготы за пользование газом у участника боевых действий в Афганистане?

Поделиться комментарием
# RebornRus 29.01.2014 10:02

Всё дорожает! Повысят пенсию, цены растут, говорят скоро бензин подорожает, опять всё скаканёт! Как жить не знает народ!

Поделиться комментарием
# Бутарев Евгений Викторович 21.12.2013 15:49

Я инвалид 2 группы, не какую прибавку не получал. Пускай правительство живёт на 5000-8000 тысяч, когда у тебя дети, которых надо одевать и обувать. У нас в Астраханской области, городе Ахтубинске цены ужасные, особенно на коммунальные услуги, газ каждый квартал дорожает, свет тоже, вода вообще золотом обходится. Ни где такого нет. Вот и по думайте, можно ли прожить на такую пенсию. Путину бы такую зарплату, я посмотрел, как он бы жил...

Поделиться комментарием
# Борис 14.11.2013 02:26

Министр труда Топилин - лжец. В прошлом году он обещал "индексацию" социальных пенсий сначала на 7,9%, потом на 5,1% (что было заложено в бюджет), а на самом деле "индексация" была сделана по решению Медведева. на 1,81%. На 2014 год этот негодяй опять обещает индексацию в 15%, но, наверняка, опять врет, ведь власти деньги нужнее для очередного гигантского увеличения пенсий администрации президента, ведь их средняя пенсия составляет всего только жалких 85 тысяч, им ее отчаянно не хватает, а деньги на это бюджетом не предусмотрены (власти "стесняются" делать это открыто).

Поделиться комментарием
# Guest 31.01.2014 06:42

Ай, молодца! Высоцкий таких называл "героической личностью". Помните: "Из кустов назвал волка сволочью". Что касается расходования бюджетных средств, то из тех 5,1% на индексацию социальных пенсий были увеличены пенсии детям-инвалидам, инвалидам 1-й группы с детства. Не знаю, на сколько увеличили пенсию детям-инвалидам, а инвалидам 1-группы с детства на 20%.

Поделиться комментарием
# Евгения 05.11.2013 21:34

Моему сыну назначена пенсия по потере кормильца в МОСКВЕ  в размере 3692 рубля. КАКАЯ ДОПЛАТА ДОЛЖНА БЫТЬ ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА?

Поделиться комментарием
# Светлана 29.03.2014 20:36

У меня пенсия по потере кормильца 3400 приблизительно, доплачивают до 5500 рублей.

Поделиться комментарием
# Татьяна 20.07.2013 15:23

Мой сын - инвалид с детства, ранее была оформлена трудовая пенсия, имелся стаж в один год, так как социальная пенсия в то время была меньше. Можно ли переоформить в настоящее время пенсию на социальную, так как теперь размер социальной пенсии больше его трудовой?

Поделиться комментарием
# Наталья 14.06.2013 19:46

Какой размер социальной пенсии для инвалида второй группы? Мне сказали, что 4800 плюс 1800 единовременные выплаты, так ли это на самом деле?

Поделиться комментарием
# АЛЕКСАНДР 27.03.2014 17:05

У меня вторая группа инвалидности. Московская область, Клин. Цены Московские. Пенсия 4542.40 плюс ЕДВ 1283.13. Вот такая красота.

Поделиться комментарием
# натали 06.06.2013 15:05

У нас в Бурятии я ещё не получила по уходу по 5500 рублей. Где же эти деньги спрашивается до сих пор?

Поделиться комментарием
# Людмила 25.04.2013 09:40

В апреле в Новосибирске пенсию ребенку-инвалиду повысили на 157 рублей и ЕДВ где-то на 50. Перерасчёт выплат по уходу обещали в мае.

Поделиться комментарием
# Елена 18.04.2013 07:06

Здравствуйте, я мать 3 детей, получаю социальную пенсию на 2 детей по потери кормильца, на 3 ребёнка получаю трудовую пенсию, так-как ребёнок был пасынком моему мужу. Социальную пенсию мне не сделали и я получаю на 3 ребёнка 2062 рубля 60 копеек. Почему я не могу получать как остальные дети?

Поделиться комментарием
# Евгений. 17.04.2013 21:22

Я инвалид с детства 2 группы. С 1 апреля 2013 года подняли пенсию аж на 250 рублей. Огромное спасибо за такую щедрость господам Путину и Медведеву. Чтобы эти пустозвоны хотя бы месяц прожили на эту подачку.

Поделиться комментарием
# галина 23.06.2013 11:26

Вам еще повезло! Моему сыну - инвалиду с детства 2 группы прибавили всего 131 рубль.

Поделиться комментарием
# Валентина 11.04.2013 08:42

Ни копейки не прибавили, пенсия минимальная, всю жизнь работала, родила 3 детей, два сына служили в армии. Заработки сами знаете какие были, на пенсию не хватило, доплату дали 600 рублей и от каждого повышения минусуют, теперь с доплаты по 200 рублей, как получала 5700 так и получаю. Чтоб вы депутаты жили и ваши дети на те копейки, которые вы платите людям.

Поделиться комментарием
# Голод 09.04.2013 20:54

Инвалид с детства 2 группы, полная атрофия мышц, прибавка к социальной пенсии 160 рублей, имею на руках здорового ребёнка 8 лет, ходит в школу. Муж инвалид 2 группы, прибавка в 240 рублей. ВЫЖИВАЕМ, родители отказались от нас, стесняются нашего положения!

Поделиться комментарием
# Наталья 10.04.2013 05:51

Мать инвалид, отец инвалид, вы кому детей рожаете? Государству? Так они ему не нужны, рожаете, потом плачете. У меня тоже ребенок-инвалид, но я никогда ни кому не жаловалась, как мне трудно и плохо.

Поделиться комментарием
# Наталья 10.04.2013 12:02

Бывают разные в жизни ситуации. Как говорится, чужую беду рукой разведу. Родили здорового ребенка и по вине врачей он стал инвалидом. Никакой помощи ни бабушек ни дедушек, со временем и друзья ушли в сторону, потому что ребенок психически болен. У людей крик души. То же самое и у вас промелькнуло, раз вы написали. А в нашей стране инвалиды действительно не нужны и никакой помощи по сравнению с другими странами им не оказывается. Хотя мы живем в самой богатой стране, где большая численность миллионеров. И когда идешь с таким ребенком по городу, люди смотрят, как будто, ведешь слона на веревочке. Будьте здоровы!

Поделиться комментарием
# Guest 10.04.2013 13:17

У меня тоже такой ребенок, на улице все смотрят косо. Только зачем ныть, кому-то еще хуже чем нам.

Поделиться комментарием
# ильдар 04.04.2013 20:57

Я являюсь участником боевых действий. К какому статусу пенсионеров я отношусь и какая должна быть пенсия? На сегодняшний день получаю пенсию в размере 2000 рублей. Куда я могу обратится по этим вопросам?

Поделиться комментарием
# Татьяна 06.04.2013 23:20

Вы получаете не пенсию, а едв ветерану боевых действий. Обратитесь в пфр там объяснят.

Поделиться комментарием
# елена 04.04.2013 19:12

Получаю пенсию на детей после смерти мужа, но почему-то не было добавки в апреле.

Поделиться комментарием
# людмила 02.04.2013 15:29

Сегодня, 2 апреля, получила пенсию на сына - инвалида с детства 1 группы. Повысили, примерно рублей на 120. По уходу также 1200, вместо обещанных 5500. В пенсионном фонде ничего не знают, когда будет повышение, ждут официальное письмо.

Поделиться комментарием
# kam4848@mail.ru 02.04.2013 10:23

Поздравляю всех пенсионеров, ветеранов труда и инвалидов с праздником весны! Терпенья всем и крепкого здоровья. Все бежим на дачи выполнять продовольственную программу выживания пожилых людей!

Поделиться комментарием
# Александр Невский 02.04.2013 10:13

С 1 марта 2013 года произведена индексация денежных выплат ветеранам труда в Липецкой области на 5,5% с 355 руб. до 375 руб. , всего на 20 рублей. Так что смело ветеран труда может купить 1 кг колбасы в месяц. И так у нас в стране живут на кошачьи прибавки по всем пенсиям, выплатам, пособиям - лишь бы отрапортовать не моргнув глазом и дело сделано: позаботились! СПАСИБО доброму и заботливому правительству и персонально профильным министрам и их консультантам-расчётчикам. Доколе?

Поделиться комментарием
# bonuskot 07.04.2013 23:28

А богатая Самарская область и рубля ветеранам труда не дала, хотя эти гроши в двадцатку НЕ спасут.

Поделиться комментарием
# kam4848@mail.ru 02.04.2013 09:41

Спасибо президенту Владимиру Путину, что мы сегодня стали жить намного хуже, чем при Борисе Ельцине! Пенсионеров в стране более 37 млн. человек. И все мы пенсионеры-избиратели голосовали за сегодняшнего руководителя страной ВВП. А он даже нас не слышит и не хочет вникнуть в проблему пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Он и его окружение бойко вешают нам лапшу на уши своими недобросовестными расчётами и показателями. Прибавили на месяц 1000 рублей, забрали в ЖКХ, инфляция, повышение цен и услуг и прочее 2500, поэтому на эту пенсию не прожить, ведь много пенсионеров получают начиная от 6000 рублей. "Вертикаль" одень нормальные очки и проверь указанные факты. Спасибо Владимиру Владимировичу и Дмитрию Анатольевичу за наше "счастливое детство". Будем пухнуть, но не умирать - такова видно судьба наших ветеранов труда. За что боролись, на то и напоролись! Впредь, всему народу умней надо быть! Привет из Липецка - города чудес и королевской благодати.

Поделиться комментарием
# Guest 03.04.2013 07:56

Нашли кого вспомнить добрым словом, Ельцина. При его власти мы с голоду пухли, ни пособий, ни пенсии, зарплаты задерживали по полгода. Пусть так, но получаем всегда вовремя и не надо на правительство надеяться, надо самому что-то делать. Я на ребенка-инвалида получаю 16500 и на этом спасибо, сколько не дай все мало.

Поделиться комментарием
# Валентина 11.04.2013 08:57

Мой сын оказался умней меня, он голосовал за Зюганова. Москва жиреет, народ беднеет, как пришел в помощники к ВВП друг и соратник ДАМ, все хуже и хуже с каждым годом, одна болтовня. Хлопонина губернатора у нас забрали на Кавказ, поставили Кузнецова подстать Медведеву. Медведев приехал на форум в этом году ни бе, ни ме, ни кукареку, погостил, по улыбался и укатил.

Поделиться комментарием
# Оксана 02.04.2013 04:12

Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос! У меня ребёнок инвалид 4 года, в апреле прибавят 1,8% к социальной пенсии, а где обещанные 20%, или их не будут прибавлять? Мы с города Тула.

Поделиться комментарием
# Маша 01.04.2013 12:19

Скажите, а если инвалиду с детства повысят на 1,9%, куда обратиться? Что повышение должно составить 20%?

Поделиться комментарием
# Жанна 10.04.2013 11:49

Указ о повышении пенсий подписан, ждите перерасчета в апреле или мае. Если не будет, тогда сходите в ПФР.

Поделиться комментарием
# квакуша 30.03.2013 08:22

Ну все «заживут» теперь наши пенсионеры. И плевать, что коммуналка растет каждый месяц, цены дико ушли в отрыв. Главное, что государство ПРИБАВИЛО пенсии. Хотя была бы воля наших правителей — всех бы пенсионеров, на следующий день после выхода на пенсию — на кладбище отправили бы.

Поделиться комментарием
# admin 30.03.2013 08:13
С 1 апреля правительство также обещало проиндексировать и социальные пенсии, но размер их прибавки пока не утвержден. Минтруд предлагал увеличить их на 5,1%, но расчеты ведомства не устроили Минфин.
Предположительно, социальные пенсии будут увеличены всего на 1,8%. Социальные пенсии получают россияне, которые никогда не работали.
Поделиться комментарием
# Пенсионер 30.03.2013 08:20

Опять надули, обещали же 5,5%. Как они любят издеваться над народом, чтоб их черти забрали.

Поделиться комментарием
# гость 31.03.2013 14:36

Аттракцион невиданной щедрости! Лицемерие, вызывающее рвоту. Попытка прикрыть повышение зарплаты чиновникам в разы. Слов приличных для комментария найти трудно. Засунули бы они эти гроши себе сами знаете куда.

Поделиться комментарием
# гость 31.03.2013 14:39

Средняя социальная пенсия сейчас 5800 рублей. Это на 50 рублей повысят? Это даже не перврапрельская шутка, это прямое издевательство над народом! Совсем власть обнаглела! Сами бы попробовали прожить на такие гроши. Сами миллиардами воруют, гады! Скорее бы их настигла кара народная!

Поделиться комментарием
# гость 31.03.2013 14:41

Ну спасибо, государство родное! Чтоб вы там в правительстве стали инвалидами и попробовали прожить на пенсию инвалида 2 группы!

Поделиться комментарием
# Guest 10.04.2013 15:28

Врешь, никогда не работали только воры в законе. А инвалиды до заработанной инвалидности работали так, что теперь инвалидами стали. А дети, лишившиеся одного или двух родителей еще не успели начать работать, а получая грошовую пенсию за умерших родителей, вряд ли будут здоровыми. Это в ответ на призывы рожать детей...

Поделиться комментарием
# Инвалид войны в АФГАНЕ 01.04.2013 21:35

Я лично воевал в Афгане и имею стаж работы на производстве 17 лет, инвалид 2 группы и что мне эта компенсация в 212 рублей при инфляции в 7%? В очередной раз государство обокрало всех пенсионеров. Как может быть % компенсации по инфляции за 2013г по трудовой пенсии 10%, а нам, воевавшим за Родину, 0.081, или мы питаемся воздухом! Очередная тупая выходка нашего правительства. Это только начало единороссовской программы "Доступной среды для инвалидов". Похоже, чем дальше в лес, тем больше будет дров! Единороссы потеряли еще около 10 миллионов потенциальных сторонников! ВИВАТ, РОССИЯ!

Поделиться комментарием
# гость 03.04.2013 19:55

Не согласна с вами, моя мать инвалид 1 группы с детства, имеет стаж работы 22 года, но у неё размер трудовой пенсии выходит меньше, чем социальной, поэтому она и получает социальную.

Поделиться комментарием
# Чернобыль86 08.04.2013 12:29

Я во время срочной службы попал в Чернобыль, июнь-июль 1986 года постоянно находился на станции, мне было 19 лет, получил заболевание, связанное с воздействием радиации и стал инвалидом. Стаж у меня не большой - 13 лет, пенсия назначена по государственному пенсионному обеспечению, но индексируется она также как и социальная. Был бы "партизаном" в Чернобыле, было бы полегче - они получают неплохое ВВЗ, а нам, срочникам, опять гроши в твёрдой сумме. Также и у "афганцев", "чеченцев". Все кто рисковал своим здоровьем, защищая Отечество, получают, можно сказать, социальную пенсию.

Поделиться комментарием
# Guest 01.05.2013 03:46

Мой муж был партизаном или как вы их называете, но ни каких ВВЗ, ни группы и пенсия гроши и работать не может по состоянию здоровья. Стаж 30 лет (крайний север 12), зарплата как у шахтеров была, а пенсия получилась как у меня. БУДЕМ ЖИТЬ!

Поделиться комментарием
# Александр 29.03.2013 09:31

В 1998 году получил 3 группу инвалидности с детства, у меня с 6 дней от роду эписиндром, гидроцефалия, потом еще восемь лет пришлось ходить на ВТЭКи и каждый год доказывать, что ничего не меняется. Кому это нужно? К тому времени, как получил группу, уже 23 года жил с этой болезнью - это такой же маразм, как раньше надо было без руки или без ноги раз в несколько лет приходить и доказывать, что ничего не выросло. Веселая у нас страна...

Поделиться комментарием
# Борис 27.03.2013 20:44

Сообщение о повышении социальных пенсий на 5,1% - вранье. Центробанк требует уменьшить повышение до 1,9%. По видимому, не хватает средств на повышение пенсий администрации президента и министерств с 1 января 2013г с 30 до 85 тысяч.

Поделиться комментарием
# ксюша 28.03.2013 14:09

Я инвалид 2 группы с детства. На сколько мне поднимут мою социальную пенсию с апреля?

Поделиться комментарием
# helper 28.03.2013 14:14

На 5,1% поднимут саму пенсию и на 5,5% ЕДВ. 

Поделиться комментарием
# елена 27.03.2013 10:19

Я получаю пенсию по потере кормильца, но она за два года не росла ни разу, хотя я читала, что должна. Как быть, может подскажите?

Поделиться комментарием
# Наталья 25.03.2013 11:18

Я получаю социальную пенсию по старости. Так вот, вынуждена вас всех разочаровать, эта пенсия у меня равна 968 рублей. О каких-либо 9000 речь не идет. Так что вы зря завидуете.

Поделиться комментарием
# admin 25.03.2013 12:09

Если пенсия у Вас действительно 968 рублей, то Вам нужно срочно обратиться в пенсионный фонд. Здесь явно какая-то ошибка с ихней стороны, социальная пенсия ни как не может быть меньше тысячи рублей.

Поделиться комментарием
# admin 21.03.2013 09:24
Правительство еще в прошлом 2012 году озвучивало следующие планы в отношении стариков на 2013 год: с 1 февраля трудовые пенсии - вырастут на 6,6%, а с 1 апреля произойдет доиндексация на 3,3 %. Социальные пенсии должны увеличиться на 5,1% с 1 апреля как и ЕДВ инвалидам на 5,5%. Бюджет ПФР сверстан в соответствии с этими параметрами. И февральская индексация была произведена точно по этому сценарию. Однако сейчас в минфине говорят, что апрельское повышение не должно превышать 1,9%.
Поделиться комментарием
# Галина 20.03.2013 22:23

А как понимать ваше сообщение о том, что пенсии инвалидов с детства и детей-инвалидов повысятся на 20%? Эта информация размещена на вашем сайте и стоит третья в списке новостей.

Поделиться комментарием
# admin 20.03.2013 22:48

Всё правильно написано, инвалидам с детства и детям-инвалидам повысят на 20%, а остальным категориям на 5,1%.

Поделиться комментарием
# Марина 29.03.2013 05:29

Когда повысят на 20% неизвестно, с 1.04.2013 повысили всего на 1,08% и ЕДВ на 5,5% в общей сумме всего на 200 рублей! За то столько разговоров!

Поделиться комментарием
# ОЛьга 20.03.2013 09:34

Разъясните, пожалуйста, социальная пенсия - это вообще не нужно иметь никакого стажа? Значит, ты всю свою жизнь, отдыхал, гулял, тебе исполнилось 65 или 60 лет, пожалуйста - вам пенсия, да ведь неплохая, почти такая же как при стаже 35 лет? Так?

Поделиться комментарием
# admin 20.03.2013 09:38

Социальная пенсия пенсия бывает по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

- Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

- Дети-инвалиды;

- Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

- Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

- Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

- Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;

- Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

- Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

- Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

- Гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Поделиться комментарием
# Ольга 21.03.2013 05:20

И все-таки, лица, достигшие 65 или 60 лет, имеют право на социальную пенсию при наличии хоть небольшого, но все-таки имеющегося трудового стажа, или вообще без трудового стажа? Что у нас в стране можно вообще не работать, а в старости ты все равно получишь пенсию? И сколько это пенсия составляет?

Поделиться комментарием
# Алекссей 21.03.2013 23:22

Я с вами полностью согласен, не хило устроились эти ТУНЕЯДЦЫ! Я с февраля получаю 10100, трудовая пенсия по инвалидности, первая группа, работал на АВТОВАЗ. А эти дармоеды всю жизнь просидели на лавочке во дворе, пили пиво и получают почти такую же пенсию, где-то 9600.

Поделиться комментарием
# admin 21.03.2013 23:46

Алексей, не забывайте, что инвалид - инвалиду рознь. Есть такие люди о которых вы пишите, но есть и другие порядочные, трудолюбивые, но они не могут работать по причине того, что государство не может обеспечить им элементарные условия.

А сам инвалид 1 группы, у меня нет трудового стажа, но я имею ежемесячный доход и плачу с него налоги.

Поделиться комментарием
# Алексей 22.03.2013 17:24

Я с вами согласен, но разве не обидно, что я семь лет пахал на заводе, также платил все налоги, но потом стал инвалидом и получаю почти такую же пенсию что и эти бухарики! А тем инвалидам, кто работает и приносит обществу пользу РЕСПЕКТ и УВАЖУХА.

Поделиться комментарием
# Николай 19.03.2013 17:02

А когда на пенсию будут вовремя перечислять? Постоянные задержки, чтобы ваших детей так всегда обманывали и подводили!

Одно слово - чиновники. Матом не пишу, но вы это заслужили.

Поделиться комментарием
# admin 16.03.2013 11:30