Повышение трудовых пенсий в феврале и октябре 2016 года

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2016 году будут повышаться дважды – сначала в феврале, потом в октябре, затем в августе (работающим пенсионерам). 

Но если в 2015 году заранее назывались конкретные размеры повышения размера пенсий пенсионерам, то в 2016 году власти решили не торопиться, а посчитать, насколько хватит доходов ПФР.

Индексация трудовых пенсий в 2016 году

Трудовые пенсии российских пенсионеров в 2016 году будут повышаться два раза. Однако о реальном размере индексации власти говорят пока весьма уклончиво.

Если в 2015 году еще в декабре было известно, что размер трудовых пенсий вырастет на 11,4%.

То сейчас Пенсионный фонд России (ПФР) не готов назвать точную величину повышения размера трудовой пенсии в 2016 году. По предварительным данным рост пенсий в феврале составит 4%, а в октябре повышение будет зависеть от экономики и правительства

В официальном сообщении ПФР России говорится только что «первое повышение пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут по фактическому уровню потребительских цен за 2015 год, второй раз – 1 октября – по уровню роста доходов ПФР в 2015 году в расчете на одного пенсионера».

Индексация с 1 февраля 2015 года затронет около 37,8 миллиона человек. "В результате, средний размер страховой пенсия по старости станет больше на 515 рублей, страховая пенсия по инвалидности на 315 рублей, страховая пенсия по случаю потери кормильца на 320 рублей".

Традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров произойдет в августе 2016 года.

Сообщается, что «в бюджете ПФР на 2015 год предусмотрены средства на индексацию трудовых пенсий на 4%».

«Точный размер индексации будет определен Правительством РФ с учетом итогов 2015 года, в том числе уровня инфляции в стране и размера доходов ПФР в расчете на одного пенсионера», говорится в официальном сообщении ведомства.

295591 14

Оставить комментарий

# Галина 08.12.2015 16:50

Господин Собянин объявил, что трудовые пенсии москвичам в марте 2016 года будут повышены на 16,7%. Как это? Москва - не Россия?

Поделиться ›
# Людмила 17.11.2015 18:51

Да врете вы все, никакой осенней индексации не будет, а сейчас нужно этим дотошным пенсионерам глаза замазать.

Поделиться ›
# Галина 18.10.2015 14:21

Теперь всем станет понятно для чего утверждали срок президентства 6 лет? Год после выборов так-сяк, потом хуже и хуже жизнь россиян, потом совсем им и фига не давать, только ближе к выборам (в 2017 году) бросить этим оголтелым нищим кость, чтобы почувствовали, что жить немного получше стала и все бежали голосовать за "родного"и "заботливого" президента на новый срок. В- то время, как весь российский народ живет в нищете, кучке народа дается жить, как в раю и воровать, обворовывать страну и весь народ. И где наш гарант конституции в это время? А он в войнушку играет...

Поделиться ›
# Любовь 04.08.2015 23:10

Будет ли добавка к пенсии в августе 2015 года работающим пенсионерам, вышедшим на пенсию в 2015 году?

Поделиться ›
# Песионерка 23.06.2015 14:35

Неужели придётся работать до конца своих дней. Мне скоро 60, а сил уже маловато да и болеть стала чаще. А работать надо, чтобы выжить. Ёлки-палки!

Поделиться ›
# Сергей 11.02.2015 10:29

Когда отменят коэффициент 1.2 и начнут начислять пенсию по заработку?

Поделиться ›
# Людмила 03.01.2015 11:52

Как будет начисляться пенсия по уходу за ребенком?

Поделиться ›
# Вам ничего не скажет 15.12.2014 16:18

Выражайтесь по смыслу правильно и по русски. По существу - это не повышение, а индексация, причем заниженная. Реально такое "повышение" ведет к снижению социального обеспечения пенсионеров. Не забывайте пенсионеры ее заработали в отличие от многих власть имеющих.

Поделиться ›
# Guest 01.08.2014 09:59

Почему наше правительство так медленно заботится о всех пенсионерах, так медленно повышает пенсии? Повышение настолько мизерное, что можно копыта отбросить. "Спасибо" нашему российскому правительству за "заботу" о пенсионерах.

Поделиться ›
# Пенсионер 01.08.2014 10:47

Да потому, что пенсионеры не нужны государству. Вы отдали всё, что могли и теперь, будьте любезны, помирайте. Зачем им нас содержать, лечить, проще выплатить разовый платёж на похороны, дел то!

Поделиться ›
# Ольга 22.07.2014 09:33

Кто позволил депутатам проводить отпуск на народные деньги? Что вообще слуги народа сделали для России? Что ни день, антинародный закон утверждён. На пенсии денег у России нет, а на депутатов есть, на преступников судей есть.

Поделиться ›
# человек 27.06.2014 19:10

Предлагаю начислять депутатам пенсию по возрасту, точно так же, как они определяют её для всех пенсионеров. Посмотрим, как они порадуются своим 12 тысячам. Пенсии просто символические, наши пенсионеры не живут, а выживают.

Поделиться ›
# Евгения 22.01.2014 01:32

Как точно посчитано! Коммуналка на 12% рост, продукты питания на все 24% рост, об одежде не говорю, давно не покупаю, не на что. Боже, неужели не стыдно такие цифры озвучивать (они видите-ли учли инфляцию). Какой идиот её считал?

Поделиться ›
# Атмани 07.03.2014 08:09

Газета АиФ каждый год параллельно считает реальную инфляцию, а не ту которую дает официальная статистика, она составляет около 30%...

Поделиться ›