Горячая линия бесплатной юридической помощи ✆ 8(499)703-14-91
+ Бесплатная консультация юриста по телефону

Досрочная пенсия родителям детей-инвалидов с детства

Пенсионное обеспечение матерей и отцов инвалидов с детства регламентируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Матери имеют право на назначение досрочной пенсии по старости по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа, а отцы - по достижении 55 лет при наличии 20 лет страхового стажа.

Назначение пенсии по данному основанию производится при условии воспитания ребенка до 8 лет, при этом возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом до 18 лет, а также продолжительность периода нахождения на инвалидности, не влияют на право на досрочную пенсию по старости.

14348 12

Оставить комментарий

# Рита

Оформляя пенсию по возрасту узнала, что имела право уйти в 50 лет, так как ухаживала за ребенком-инвалидом. На какую компенсацию я могу рассчитывать? Можно ли считать это отложенной пенсией?

Поделиться ›
# Ник

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по общему правилу страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Следовательно, за периоды, предшествовавшие обращению в Пенсионный фонд, пенсия не выплачивается.

Поделиться ›
# Елена

Скажите, у меня ребенок умер от онкологии в возрасте 13 лет. Мне положена досрочная пенсия?

Поделиться ›
# Ник

Согласно пункту 1, части 1, страницы 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. При соблюдении указанных условий досрочная пенсия подлежит назначению.

Поделиться ›
# Guest

Подскажите, имею ли я право на досрочную пенсию, если инвалидность у моего ребенка была поставлена в 9 лет, до 18 лет ей инвалидность продлили? Далее не знаю, что будет, у ребенка 2 онкологических заболевания.

Поделиться ›
# Ник

Согласно пункту 1, части 1, статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Следовательно, одним из обязательных условий досрочного назначения пенсии по указанному основанию является воспитание ребенка инвалида до достижения им возраста 8 лет. Если инвалидность установлена после достижения ребенком 8 лет, то право на досрочную пенсию не возникает.

Поделиться ›
# Ник

Поправка. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 № 1365-О-О возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют.

Поделиться ›
# Анна

Как я поняла, если моему ребенку будет 8 лет, я имею право пойти досрочно на пенсию по старости, хотя мне будет 33 года. Так ли это или только в 50 лет?

Поделиться ›

Только в 50 лет, необходимо чтобы стаж был 15 лет.

Поделиться ›
# Guest

Сохранится ли право для многодетных матерей и матерей, воспитывающих детей-инвалидов, на установление пенсии досрочно в связи с переходом на новую пенсионную реформу в 2015 году?

Поделиться ›

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости для указанной категории граждан будет сохранено. Выйти на пенсию досрочно могут женщины, родившие пятерых и более детей и воспитывающие их до достижения ими возраста 8 лет, один из родителей инвалида с детства, воспитывающий его до восьмилетнего возраста, а также опекуны ребёнка-инвалида, также воспитывающие его до достижения возраста 8 лет.

Поделиться ›
# Михаил

Подскажите, я состою в гражданском браке с женой, удочерившей годовалого ребенка-инвалида, вместе мы ее вырастили, ей сейчас 11 лет. Жена ушла на пенсию по возрасту в 55 лет, не знали, что одному из родителей можно досрочно пойти на пенсию. В пенсионном фонде по уходу ребенком-инвалидом мне в выплате 5500 рублей отказали за то, что нет ЗАГСа. Если, я сейчас оформлю брак смогу ли я в 55 лет уйти на пенсию или получить 5500 по уходу, или мне тоже надо ее удочерить?

Поделиться ›