Горячая линия бесплатной юридической помощи ✆ 8(499)703-34-18
+ Бесплатная консультация юриста по телефону

Имеет ли семья с инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) право на получение легкового автомобиля бесплатно или на льготных условиях?

К сожалению, нет - в связи с отменой ст.30 «Транспортное обслуживание инвалидов» в № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (в 2004 году).

Отмена этой статьи рассматривается как дискриминационная мера, так как автотранспорт для инвалидов с детства и детей-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, является единственным средством передвижения, а значит, и единственным средством для реализации своих прав на получение образования, работы, активную социализацию. Это право сохранили за собой только ветераны ВОВ и инвалиды боевых действий, граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации, а также инвалиды из числа реабилитированных лиц.

Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 670 установлен порядок предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета инвалидам, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями.

При этом детям-инвалидам и инвалидам с детства, которые на 1 января 2005 года состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями" в 2009 году была выплачена только единовременная денежная компенсация. Затем их снимают с учета для обеспечения транспортными средствами.

10081 3

Оставить комментарий

# Анна

Скажите, у меня ребенок-инвалид, 5 лет, ДЦП не ходит. Имею ли я право получить бесплатно автомобиль для перевозки ребенка на лечения? Просто, я слышала, что получают только по медицинским показаниям, то есть, если на МСЭ посчитают нужным. Это так или я ошибаюсь? И еще вопрос, если я самостоятельно куплю машину для ребенка-инвалида, компенсируют ли мне за машину?

Поделиться ›
# майя 16.02.2014.

В семье есть инвалид детства 1 группы. Купили автомобиль на свои средства, машина оформлена на мужа. Имеем ли мы льготы на транспортные налоги?

Поделиться ›
# Юлия

Мы получили, компенсацию купили автомобиль. Имеем ли мы право на компенсация по страховке автомобиля и льготы по дорожным налогам?

Поделиться ›