Горячая линия бесплатной юридической помощи ✆ 8(499)703-34-18
+ Бесплатная консультация юриста по телефону

Как оформить ребенку или инвалиду с детства получение кресла-коляски и других средств реабилитации?

Прежде всего, необходимо получить Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) в Бюро Медико-социальной экспертизы вашего района (МСЭ). 
 
Если получение любых технических средств реабилитации (ТСР) было упрощено Правительством Российской Федерации (Постановление № 240 от 7 апреля 2008г.), то сейчас внесены изменения в Порядок и Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации. Реально - нас вернули к старому порядку 2004 года, хотя и определяют размер компенсации в режиме проведения различных тендеров и аукционов – по-новому. Остановимся на этом подробно.
 
Приказ Минздравсоцразвития России №57н от 31 января 2011 г. определяет Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации. А 28 июля 2011 г. Минздравсоцразвития издал Приказ N 823н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЙ) В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПЕРЕЧНЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ, В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ (ИЗДЕЛИЯ), ПРИОБРЕТЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ (ВЕТЕРАНАМИ) ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ, И (ИЛИ) ОПЛАЧЕННЫЕ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ УСЛУГИ ПО ИХ РЕМОНТУ» 

При этом выплата компенсации должна осуществиться именно за то средство, которое рекомендовано в ИПР или в заключении врачебной комиссии.
В пунктах 5-7 Приказа четко сформулированы эти условия:
«стоимость соответствующего технического средства и (или) услуги определяется по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку технических средств реабилитации и (или) оказаниеуслуг (конкурса, аукциона, запроса котировок), информация о котором размещается уполномоченным органом на официальном веб-сайте Российской Федерации о размещении заказов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по электронному адресу: http//:www.zakupki.gov.ru, проведенного любым уполномоченным органом, расположенным в пределах территории Российской Федерации.» 
 
Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
- документа, удостоверяющего личность;
- индивидуальной программы реабилитации инвалида;
- страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). 
 
Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации. 
 
Таким образом, Вы получите полную компенсацию в соответствие с предоставленными документами, подтверждающими расходы по приобретению ТСР и (или) оплаты оказанной услуги, если фактическая стоимость ТСР и (или) услуги меньше, чем размер компенсации, определенный по итогам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги (конкурса, аукциона, запроса котировок); если же Вы затратите больше, то в любом случае получите компенсацию в размере суммы, которая определяется уполномоченным органом в регионе (в соответствии с вышеописанным порядком).
Компенсация выплачивается территориальными органами Фонда социального страхования РФ либо исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, если ему переданы полномочия по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов по обеспечению ТСР - по месту жительства инвалида.   
3112 1

Оставить комментарий

# Анастасия

У меня такая ситуация. Приобрели ортопедическую обувь в Испании, у ребенка прописаны 4 пары обуви в год. И нам отказали в возмещении, потому что нет сертификата. У меня есть чек, где написано название магазина, номер обуви, название, что это туфли и стоимость, ну и имя ребенка в графе покупатель. Мне им обувь принести на обозрение или как быть в такой ситуации?

Поделиться ›