Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Транспорт для инвалидов. Водительские права для инвалидов. Как получить бесплатно?

Транспорт для инвалидов. Водительские права для инвалидов. Как получить бесплатно?

Многие сегодня уже не могут жить без автомобиля, для других автомобиль является показателем статуса. А инвалиды пользуются автомобилем как необходимым средством передвижения. Инвалидам сложно найти инструктора по вождению, который возьмётся обучить их управлению автомобилем, а ещё сложнее получить водительские права.

В России существует очень мало автошкол, которые занимаются обучением инвалидов. Сегодня почти все автошколы частные, а для того чтобы обучать инвалида управлению автомобилем им придётся затратить много денег: на специально оборудованную автомобильную технику, специально обученных авто-инструкторов и ещё им понадобится лицензия на право подготовки водителей данной категории.

Сейчас многие инвалиды сами ищут авто-инструктора, который согласился бы их обучать. Конечно, есть такие люди, которые занимаются обучением инвалидов на дому, но их очень мало и за такое обучение придётся немало заплатить.

Для изучения теоретической части Правил Дорожного Движения и других материалов инвалиды-колясочники могут посещать основные учебные группы. Также для них предусмотрена возможность самостоятельного обучения на дому и сдачи экзаменов и зачётов по темам после изучения материала.

Передвигаться инвалидам-колясочникам по специализированным автошколам не составляет труда, потому что подъезды к автошколе, территория и помещения автошколы оборудованы для комфортного передвижения инвалидов-колясочников.

Как инвалиду получить автомобиль? 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 года №244 «Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно», для предоставления инвалидам, которые имеют право на бесплатное получение автомобиля в согласии с действующим законодательством, выдаются автомобили марки «Ока» и «Таврия». Следует отметить, что на сегодняшний день по финансовым соображениям ни один из 89 регионов Российской Федерации не ориентируется на выдаче автомобиля марки «Таврия», а базовым для выдачи инвалидам бесплатно, является автомобиль марки «Ока».

На сегодняшний день право на получение автомобиля бесплатно имеют: инвалиды ВОВ (Великой Отечественной Войны) и инвалиды, которых к ним приравнивают по льготам. Также право на получение бесплатного автомобиля имеют люди, которые получили инвалидность после Чернобыльской катастрофы, инвалиды которые входят в список реабилитационных, инвалиды от трудового увечья и профессионального заболевания.

Если инвалиды ВОВ и приравненные к ним по льготам имеют право на то, чтобы получить автомобиль с передачей права вождения другому лицу, то на инвалидов других категорий эта льгота не распространяется. Чтобы обжаловать решение МСЭ (Медико-Социальной Экспертизы) необходимо написать заявление в бюро МСЭ и главное бюро МСЭ рассмотрит его в течение месяца. В крайнем случае, можно обжаловать решение МСЭ через суд.

Срок эксплуатации автомобиля

Срок эксплуатации автомобиля, который выдали инвалиду 7 лет и правовых оснований для выплаты компенсации, и для замены автомобиля нет.

Автомобиль, выданный инвалиду бесплатно в соответствии с письмом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2006 года №3780 – 18 после истечения срока эксплуатации можно будет переоформить в свою собственность. Министерство Социальной Политики выдаст разрешение для органа Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства Внутренних дел Российской Федерации на внесение исправлений в паспорт транспортного средства и на выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства.

Для того чтобы переоформить транспортное средство на себя, инвалид должен представить в Министерство Социальной Политики следующие документы:

1. Заявление о передаче ему в собственность транспортного средства;

2. Ксерокопию паспорта и другого документа, удостоверяющего личность;

3. Ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства или ксерокопию паспорта транспортного средства.


Водительское удостоверение инвалида

Для получения инвалидом бесплатного автомобиля, инвалид должен иметь водительские права. 

Раньше во главе обучения инвалидов стояла социальная защита. Сегодня инвалидов обучают в специализированных автошколах на общих основаниях. Но всё равно деньги, которые инвалид потратит на получение водительских прав социальная защита должна компенсировать. 

С какими заболеваниями не дают права?

Согласно закону инвалиды не ограничены в праве получения удостоверения водителя. Однако существует перечень заболеваний, с которыми нельзя водить авто. Например:

– органические, сюда относятся и симптоматические, психические расстройства;

– шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;

– расстройства настроения;

– невротические, которые связаны со стрессом, и соматоформные расстройства;

– расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;

– умственная отсталость;

– психические расстройства и расстройства поведения, которые связаны с употреблением психоактивных веществ;

– эпилепсия;

– ахроматопсия;

– слепота обоих глаз.


Нюансы

Если у инвалида проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то есть 2 варианта использования машины. На автомобиле должна быть либо коробка-автомат, либо ручное управление.

Только автомобилем с ручным управлением имеют возможность пользоваться люди с деформацией стопы или же когда одна нижняя конечность короче другой более чем на 6 см. Также сюда относятся люди с ампутацией, параличом, стойкой деформацией или заболеванием нижних конечностей.

Исключительно автоматической коробкой передач должны пользоваться инвалиды с ампутацией верхней конечности, кисти, пальцев рук, стопы.

Так же разрешается получить права инвалидам по слуху и зрению.

Их транспорт должен быть оснащен акустической парковочной системой. Также необходим слуховой аппарат или речевой процессор.

Дети-инвалиды могут начать учиться даже до совершеннолетия.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий