Горячая линия бесплатной юридической помощи ✆ 8(499)703-34-18
+ Бесплатная консультация юриста по телефону

Куда надо обратиться для получения льгот по транспортному налогу и налогу на имущество и что надо представить?

Для получения льгот нужно обратиться в налоговую инспекцию (по транспортному налогу – уплата налога по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортного средства (часть 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации), по налогу на имущество - по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения (статья 3 Закона Российской Федерации от 9.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Марий Эл от 27 октября 2011 г. № 59-З «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл» от уплаты транспортного налога освобождаются:

- организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные товаропроизводители), по зарегистрированным на них грузовым автомобилям, используемым для производства сельскохозяйственной продукции;

- организации (учреждения) здравоохранения по зарегистрированным на них специальным автомобилям медицинской службы.

- Организации жилищно-коммунального хозяйства при исчислении и уплате транспортного налога по зарегистрированным на них специальным автомашинам применяют понижающий коэффициент 0,4 к ставкам транспортного налога.

При исчислении транспортного налога по зарегистрированным на физических лиц легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно) применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога.

Организации, имеющие мобилизационные задания на содержание автомобильных колонн войскового типа (далее - АКВТ), при исчислении и уплате транспортного налога по зарегистрированным на них грузовым автомобилям и автобусам, входящим в состав АКВТ, применяют понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 9.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

- лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;

- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп «вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина» или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

- пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

- родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

- с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным Закона Российской Федерации от 9.12.1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», и основания для их использования налогоплательщиками.

Таким образом, на основании изложенного выше, в налоговую инспекцию необходимо представить заявление на предоставление льготы по соответствующему налогу и документ, подтверждающие льготный статус (по транспортному налогу - паспорт транспортного средства или документ, подтверждающий статус организации, по налогу на имущество физических лиц – документ, подтверждающий соответствующий статус лица).

9079 0