Доплата к пенсии за инвалидность в 2024 году. Размеры, документы, условия

Доплата к пенсии за инвалидность в 2024 году. Размеры, документы, условия

Инвалидность даёт право пенсионерам не только на специальные льготы, но еще и на доплаты к пенсии. Ежемесячная денежная выплата может существенно увеличить пенсию, ведь её размер варьируется от группы инвалидности.

Как получить? Какие документы предоставить?

Гражданин должен обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда с заявлением о назначении ему ЕДВ и приложить следующий пакет документов:

  • правку об инвалидности с установленной группой (дает бюро МСЭ);

  • документы удостоверяющие вашу личность (прописка, возраст, гражданство, место жительства) - паспорт.

Размеры доплаты

Размер пенсионных доплат напрямую зависит от группы инвалидности, чем меньше группа, тем больше за нее доплачивают. Именно 1 группа инвалидности считается самой тяжелой, а 3 самой легкой. В 2024 году ЕДВ государством предоставляются в следующем размере:

  • за первую группу - 5324 рубля;

  • за вторую групп - 3802 рубля;

  • за третью группу - 3044 рубля.

Нюансы

В данную выплату государством заложен специальный набор социальных услуг, льготы которого имеют свою стоимость - 1578 рублей. По умолчанию данные льготы выдаются в натуральном виде в результате чего из доплаты вычитается стоимость НСУ.

Как получать пенсионную выплату в полном объеме?

Социальный набор состоит из трёх частей, каждая из которых имеет свою стоимость:

  • Лекарства - 1215 рублей;

  • Санаторий - 188 рублей;

  • Проезд - 174 рубля.

Государством предусмотрен специальный механизм благодаря которому гражданин может получать НСУ либо отдельные его части в материальном или натуральном виде.

Для этого необходимо написать заявление установленного образца в Пенсионом, но сделать это необходимо до 1 октября текущего года, чтобы изменения вступили в силу с 1 января следующего года, имейте это в виду.

Каким законом закреплено?

Процедура обращения за ежемесячной денежной выплатой регулируется Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 30.09.2004 года № 294.

Доплата к страховой пенсии по инвалидности за иждивенцев в 2024 году

Пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по инвалидности, и имеющие на содержании иждивенцев также могут рассчитывать на определенные добавки к своей пенсии от государства. Сумма зависит от группы инвалидности и количества иждивенцев.

1 группа:

базовый размер - 16269 рублей;

с доплатой за 1 иждивенца - 18981 рубль;

с доплатой за 2 иждивенцев - 21693 рубля;

с доплатой за 3 иждивенцев - 24404 рубля.

2 группа:

базовый размер - 8134 рубля;

с доплатой за 1 иждивенца - 10846 рублей;

с доплатой за 2 иждивенцев - 13558 рублей;

с доплатой за 3 иждивенцев - 16269 рублей.

3 группа:

базовый размер - 4067 рублей;

с доплатой за 1 иждивенца - 6779 рублей;

с доплатой за 2 иждивенцев - 9490 рублей;

с доплатой за 3 иждивенцев - 12202 рубля.

Доплата к пенсии за инвалидность 1 группы в 2024 году

Если вам установили первую группу инвалидности то доплачивать к пенсии будут 5 тысяч 324 рубля. Если не отказались от соцпакета в пользу денег, то 3 тысячи 746 рублей.

Доплата к пенсии за инвалидность 2 группы в 2024 году

Если вам установили вторую группу инвалидности то доплачивать к пенсии будут 3 тысячи 802 рубля. Если не отказались от соцпакета в пользу денег, то 2 тысячи 224 рубля.

Доплата к пенсии за инвалидность 3 группы в 2024 году

Если вам установили третью группу инвалидности то доплачивать к пенсии будут 3 тысячи 044 рубля. Если не отказались от соцпакета в пользу денег, то 1 тысяча 465 рублей.

Доплата к пенсии за уход

Ежемесячная денежная компенсация за уход формально назначается лицу, которое ухаживает за инвалидом 1 группы и в связи с этим не работает, но выплачивается она вместе с пенсией инвалиду, повышая тем самым ее размер. Размер денежной компенсации в месяц составляет:

  • инвалидам 1 группы – 1 200 рублей,
  • инвалидам с детства 1 группы или ребенку-инвалиду (если ухаживает родитель, опекун или попечитель) – 10 000 рублей (с 1 июня 2019 года).

Резюме

Это основной перечень федеральных доплат, связанных с инвалидностью. На региональном уровне могут вводиться дополнительные меры материальной поддержки инвалидов, о них подробнее можно узнать в местных отделениях социальной защиты населения.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (19

Оставить комментарий
Наталия
Я вывела маму свою на группу. Так как у нас было шесть инсультов, ей дали вторую группу пожизненно. Она ещё и пенсионерка, пенсия 12000. А за инвалидность какая доплата положена?
volkovairena625@gmail.com
Я инвалид 2 группы, заболевание Паркинсона 4 степени. На данный момент состояние ухудшилось, не могу себя практически обслуживать, но более-менее передвигаюсь, участились случаи падения, добавился сосудистый паркинсонизм, пальцы на ногах загибаются, больно ходить. Имею ли я право на 1 группу инвалидности при такой ситуации? По уходу за мной доплату 1200 рублей получаю, живу одна.
Виктор
Я инвалид 1-й группы, прочитал в СМИ, что инвалидам 1-й группы с августа месяца доплата будет составлять не 4430 рублей, а 7200. Это правда?
Марина
Я инвалид 2 группы, какой размер пенсии мне положен? Имею двое детей.
Таня
Подскажите, я инвалид 3 группы, в июне сделали всем надбавку к пенсии, положена ли выплата 3 группе инвалиду?
Светлана
Могу ли я, как инвалид 3 группы, перейти с социальной пенсии на страховую? И будут ли в дальнейшем так же индексировать каждый год, как и социальную?
Евгений Хухарев
Можете при условии, что у вас есть трудовой стаж и вы подходите по возрасту. Советую вам обратиться в СФР (бывший ПФР) за консультацией.
Надежда
Как оформить инвалидность по гипертоническому заболеванию 3 степень, 3 стадия, риск ССО 4 и ряд сопутствующих заболеваний, после ковида средней тяжести?
Курбатова Людмила. Михайловна
Как оформить инвалидность при циррозе печени?
Морозов Олег Петрович
Положена ли инвалиду 2 группы 3 степени надбавка к пенсии по уходу за ним?
Евгений Хухарев
Только если он признан нуждающимся в постоянном постороннем уходе.
Елена
Да, положена. Нужно получить справку из поликлиники, что инвалид 2 группы нуждается в постоянном уходе. Затем эту справку нужно будет отнести в ПФР.
Магомедали
Я инвалид 1 группы, плачу алименты с пенсии. Имею ли право на доплату за иждивенца?
Константин
Я инвалид 2 группы и живу в интернате, получаю пенсию по инвалидности. У меня стаж 11 лет, что делать?
Евгений Хухарев
Какой возраст? Социальная и страховая пенсия по 2 группе инвалидности отличаются на 80 рублей без учета стажа. Переходить на нее есть смысл, если вы имеете иждивенцев.
Людмила Захаровна
Моя мама инвалид 1 группы, участник ВОВ, недееспособная, я ее дочь и одновременно опекун, ухаживаю за ней. Имеет ли мама право на доплату в размере 1200 рублей за уход, если я тоже пенсионер по возрасту?
Вера
Нет имеете, так как вы получаете пенсию. Тот, кто ухаживает, не должен иметь дохода.
Игорь
Я, как инвалид 2 группы бессрочность, мне 48 лет, не работающий и одиноко проживающий. Имею ли право на дополнительные пособия или единовременную выплату в связи коронавирусом?
олег
Я, как инвалид 3 группы, не работающий и одиноко проживающий, имею ли право на дополнительные пособия?