Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Где и как парковаться инвалидам (с инвалидом)?

Где и как парковаться инвалидам (с инвалидом)?

Как и где может парковаться машина со знаком «Инвалид», кто может пользоваться этим знаком, что грозит нарушителям. Согласно правилам дорожного движения (Приложение 1, раздел 3), действие некоторых запрещающих знаков не распространяется на автомобиль, если им управляет инвалид I или II группы, или если оно перевозит такого инвалида или детей-инвалидов.

Речь идет о знаках «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

С 6 февраля 2016 года действие этих знаков не имеет отношения только к тем транспортным средствам, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид». Соответствующее дополнение внесено в ПДД (Приложение 1, раздел 3). Кроме того, в числе документов, которые водитель обязан предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД, теперь входит удостоверение инвалида (пункт 2.1.1. ПДД).

Ранее (до 6 февраля 2016 года) о необходимости использования знака «Инвалид» в разделе о запрещающих знаках не говорилось. Он требовался только в случае стоянки на парковке для инвалидов. При этом водитель не обязан был иметь при себе документ, подтверждающий его инвалидность или инвалидность пассажира.

За незаконное использование опознавательного знака «Инвалид» с 19 июня 2015 года предусмотрен штраф 5000 руб. Незаконно установленный знак подлежит конфискации.

«Принятые решения позволят повысить социальную защищенность лиц с ограниченными физическими возможностями и исключить случаи неправомерного использования опознавательных знаков “Инвалид”, а также исключить возможность нарушения соответствующих запрещающих дорожных знаков лицами, не имеющими на это права», – говорится на сайте МВД.

Какие есть нюансы?

Несмотря на то, что изменения в ПДД должны защитить права инвалидов, некоторые автомобилисты опасаются сложностей с их применением на практике. Например, водители, которым приходится часто перевозить родственников с ограниченными физическими возможностями, имеют на своей машине опознавательный знак «Инвалид». Не будет ли нарушением использование этого знака в случае, если инвалида в данный момент в автомобиле нет?

Знак «Инвалид» не дает никаких преимуществ на обычной дороге. Поэтому, если водитель не пользуется льготами, предназначенными только для инвалидов, то и нарушения он никакого не допускает.

Но сомнения все же остаются. Ведь ГИБДД заявляет, что штраф 5000 руб. предусмотрен за «управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак».

Вполне возможна и такая ситуация: вы отвезли инвалида, допустим, на вокзал или в поликлинику, оставили машину под запрещающим знаком и вышли проводить его. Возвращаетесь без инвалида, а у машины вас ждет инспектор ГИБДД. Если знак «Инвалид» на машине установлен, то вы уже не можете доказать, что инвалид в ней ранее находился. Если знак снят после поездки, то автомобиль припаркован в неположенном месте. Похоже, простых рецептов для данной ситуации пока не существует.

Смотрите инфографику, объясняющую новые правила

5a529905cc4de6800a00938407646e40.jpg

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий