Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как инвалидам бесплатно получить средства реабилитации (ТСР)

Как инвалидам бесплатно получить средства реабилитации (ТСР)

Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ рассказывают, как людям с ограниченными возможностями получить необходимые средства реабилитации бесплатно.

Давайте разберёмся, куда обращаться для получения ТСР, какие документы нужно представить и что делать, если доставленное средство реабилитации не подходит инвалиду.

1. Предоставление ТСР осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (далее – ИПР), разрабатываемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, и носит заявительный характер. То есть сам инвалид или его законный представитель должны обратиться в филиал Фонда социального страхования по месту жительства.

Для оформления заявки необходимо представить следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность, 
– индивидуальную программу реабилитации (они разрабатываются для каждого инвалида в учреждениях медико-социальной реабилитации),
– заявление на получение ТСР оформляется на месте по утверждённой форме,
– страховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

2. Инвалид может купить ТСР за свой счёт (при условии, что оно ему рекомендовано в ИПР) и получить компенсацию затрат от Фонда социального страхования.

3. Размер компенсации определяется региональным отделением по результатам последнего по времени размещения заказа на поставку ТСР и (или) оказание услуги, то есть в размере стоимости технического средства, прописанном в госконтракте на момент подачи заявления. Эту информацию можно посмотреть на сайте Фонда социального страхования.

4. Получая ТСР, инвалид или его представитель должен внимательно проверять его, и если его что-то не устраивает – не подписывать акт и не принимать средство. Не приняв ТСР, сообщите об этом в Фонд соцстрахования (где оформляли заявку), чтобы специалисты были в курсе возникшей проблемы и помогли её решить. 

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий