Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2024 году

Какие льготы имеет инвалид 3 группы в 2024 году

«Инвалидность» как определение подразумевает наличие у человека состояние, при котором приходится ограничивать физические нагрузки и вносить другие коррективы в процесс жизнедеятельности. Не исключены умственные и психические отклонения. Кроме того, при инвалидности имеют место не только определённые заболевания, но и особые взаимоотношения с социумом.

Действующее законодательство гарантирует лицам с ОВЗ пенсионные выплаты и льготы, а также  право на реабилитацию для создания у инвалидов ощущения полноценности и равенства со здоровыми гражданами.

Законодательное регулирование вопроса

Имея 3 группу инвалидности, человек сохраняет за собой возможность трудиться и пользоваться социальными выплатами с определёнными льготами. К рассматриваемой категории относятся инвалиды труда, детства, войны и те, кто получили статус вследствие развития болезни.

Как бы там ни было, в России действуют законы, закрепляющие за гражданами-инвалидами конкретные права, включая условия для назначения группы. В частности, речь идёт о таких законодательных актах, как:

- Постановление Правительства РФ №95, в котором изложены порядок и условия получения статуса «инвалид»;

- Постановление Министерства Труда и соцразвития №17, где излагается необходимость осуществления медицинской экспертизы, призванной определить причины инвалидности;

- Приказ Министерства здравоохранения № 317, дополняющий Постановление №17 и разъясняющий процедуру проведения медкспертизы;

- Разъяснение Минтруда РФ, дающее представление о перечене медицинских учреждений, доступных для прохождения экспертизы;

- Федеральный закон, гарантирующий право инвалидов на социальные выплаты;

- Федеральный закон о социальной защите лиц с ОВЗ;

- Федеральный закон, позволяющий инвалидам и пожилым гражданам получить необходимое обслуживание.

Порядок оформления инвалидности

Группу в РФ определяют в рамках МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии). Данная процедура может осуществляться по направлению лечащего врача или по личной инициативе пациента (о своём намерении пройти МСЭК он сообщает своему врачу). 

Специалист должен внести в карту требуемые изменения и выписать направление. Кроме соответствующего документа от врача потенциальный обладатель группы инвалидности подготавливает пакет документов, содержащий:

- оригинал и копию паспорта;

- заверенную копию трудовой книжки;

- амбулаторную карту;

- справку о доходах (на всякий случай);

- выписки из всех больниц (плюс копии), где проходило лечение;

- характеристики с места учёбы или работы (по необходимости);

- акт по форме Н-1 (как доказательство проф. заболевания или производственной травмы).

Желательно иметь на руках максимум документов, так как от наличия тех или иных данных может зависеть факт назначения инвалидности с льготами и тд. В случае присвоения 3 группы, инвалиду выдают два важных документа — индивидуальную программу реабилитации и справку об инвалидности. С ними для оформления положенных преференций следует обратиться в Фонд социальной защиты. Затем в Пенсионном Фонде нужно написать заявление о начислении пенсии.

Виды выплат и пособий инвалидам 3 группы

Лица с ОВЗ, получившие 3 группу, обеспечиваются социальной пенсией, которая выплачивается им каждый месяц. Данная выплата является фиксированной на федеральном уровне и процесс её получения для всех одинаков, а вот в масштабах возможны дополнительные компенсации, выплаты, увеличение сумм на конкретный коэффициент. Пособия начисляют, исходя из факторов, приведших к инвалидности.

Пенсии инвалидам 3 группы в 2024 году

Пенсионная выплата может быть социальной, страховой или государственной. Чтобы рассчитать средства, учитывают её вид и первопричину статуса. Например, для обеспечения страховой пенсией важен трудовой стаж получателя. Кроме того, учитывают присвоенную группу и базовую норму. 

Отметим, что минимальная фиксированная выплата (ЕДВ) к страховой пенсии при 3 группе равна 3044 рубля, а социальное пособие с апреля 2024 года эквивалентно 6536 рублей.

Социальные выплаты при инвалидности 3 группы

На лекарства каждому инвалиду в месяц выделяют 1215 руб. На реабилитацию и лечение в санатории дают 188 руб, а на дорогу к месту оздоровления – 174 руб. Всё это входит в набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег, чтобы в среднем получать дополнительно к пенсии 1469 рублей (зависит от того, какие услуги будут исключены из пакета льгот).

Социальные и налоговые льготы инвалидам 3 группы

Доплаты

Согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» каждый гражданин с ограниченными возможностями получает из ПФР ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), куда также входит НСУ. Для 3 категории в 2024 году предусмотрено 3044 рубля, причём а крупных городах возможна прибавка в зависимости от провокаторов инвалидности.

Пособия

Их размер связан с причинами получения статуса, так что конкретные цифры обозначить сложно. Но стоит принять во внимание, что 3 группа помимо основных выплат даёт право на выплаты по страховке (если она имеется). Как правило, в месяц как надбавку к пенсии выдают 1000 рублей.

Льготы и их характеристика

В качестве социальной помощи от государства лица с 3 группой инвалидности (как и другие категории) получают различные льготы, которые действуют по всей стране (федеральные) или на местном уровне (региональные). Далее рассмотрим основные преференции для тех, кто относится к 3 категории.

Жилищные льготы инвалидам 3 группы

Третья группа хотя и не даёт столько же льгот, сколько есть при 1 и 2 группах, всё же позволяет воспользоваться 50% льготой при оплате:

- электричества;

- услуг по вывозу мусора;

- услуг теплообеспечения;

- водообеспечения и канализации;

- обслуживания придомовой территории;

- капитального ремонта (для ребёнка-инвалида);

- угля (если в доме нет централизованного отопления.

Плюс, лица с ОВЗ рассматриваемой группы могут встать в очередь на улучшение жилищных условий (данная преференция закреплена законодательством РФ) и приобрести землю со скидкой (её определяют в регионе). 

Стать землевладельцами вправе граждане с инвалидностью 3 группы, не имеющие недвижимости и собирающиеся использовать участок для садоводства, ведения дачного хозяйства или под индивидуальное строительство.

Транспортные льготы инвалидам 3 группы

Всем инвалидам независимо от присвоенной группы можно бесплатно перемещаться в общественном транспорте (кроме такси). Совершая поездки на ЖД-транспорте по территории РФ гражданин с 3 группой получает 50% скидку на одну поездку (то есть туда – обратно) или возможность бесплатного передвижения один раз в два года.

А вот за авиабилеты на практике приходится платить 100% по причине действия у частных авиаперевозчиков своих правил, хотя на данный вид транспорта скидки законодательством тоже предусмотрены.

Налоговые преференции при 3 группе

В 2024 году обладатели 3 группы могут не вносить взносы по страхованию и не платить транспортный налог (точнее лучше узнать в Вашем регионе). А в качестве дополнительной преференции действует налоговый вычет, составляющий 500 рублей. Указанные льготы распространяются только на инвалида, члены его семьи исключаются.

Медицинские льготы инвалидам с 3 группой

Граждан с инвалидностью 3 категории бесплатно обеспечивают препаратами, входящими в единый реестр. Здесь же обозначены восстановительные и реабилитационные приспособления. Плюс, лица данной категории могут претендовать на:

- санаторно-курортное лечение по скидкам;

- бесплатный ежегодный проезд в санаторий;

- восстановление, предусмотренное ИПРА;

- 50% оплату при покупке ортопедической обуви;

- сброс стоимости до 50% на лекарства по рецепту.

Социальные привилегии по 3 группе

Абитуриентам-инвалидам при поступлении дают некоторые поблажки. Например, их могут зачислить без необходимости сдавать вступительный экзамен, если в учреждении (в техникуме или университете) есть бюджетные места для лиц с ОВЗ.

Что касается работающих инвалидов 3 группы, они вправе в случае планового лечения или получения путёвки в санаторий взять до 60 дней отпуска. При этом данные сотрудники должны работать максимум 40 часов в неделю с допущением сокращённого графика (но по собственному желанию инвалид может выполнять обязанности наравне с остальными сотрудниками).

Иная государственная поддержка

Кроме указанных выше основных преференций граждане с инвалидностью как и остальные жители страны имеют право на перерасчёт пенсии. В то же время не стоит забывать, что в определённых случаях при 3 группе вступают в силу особые привилегии.

Инвалиды с детства 3 группы

Здесь, как правило, действуют небольшие компенсации, то есть:

- отсутствие налоговых сборов на имущество;

- возможность не платить за регистрацию при создании бизнеса;

- исключение денежного сбора при получении ордера на квартиру;

- скидка порядка 10000 рублей при оплате налога на землю;

- ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ, включая налоговый период, в размере 500 рублей.

Таким образом, инвалидам с детства дано немало льгот для нормальной жизни в РФ.

Инвалиды войны 3 группы

В данном случае привилегии такие же, как для остальных обладателей 3 группы, но нужно внести поправку. Дело в том, что при отсутствии работы такой гражданин получает необходимые документы бесплатно. Ко всему прочему для него действует 50% скидка на ЖД билеты. А размер их пособия может достигать 9000 рублей (с учётом региона).

Инвалиды труда 3 группы

Для этой категории нет каких-то особенностей по льготам. Пенсию рассчитывают и индексируют, основываясь на установленном в регионе прожиточном минимуме. На величину пособия также влияет стаж работы инвалида. В качестве минимального значения можно обозначить 10800 рублей.

Последние новости

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.02.2020 № 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с 1 июля 2020 г. на инвалидов III группы будет распространён порядок предоставления мест для бесплатной парковки транспортных средств, предусмотренный в настоящее время для инвалидов I и II групп.

Данным правом смогут воспользоваться инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени), а также получившие до 1 июля 2020 г. в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы при наличии указанных оснований, или транспортном средстве, его перевозящем, размещаются в федеральном реестре инвалидов.
Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (29

Оставить комментарий
Маргарита
Получала выплату за Ветерана труда, которая назначается за годы работы, потом по здоровью получила инвалидность 3 группы. В пенсионном мне предложили на выбор либо получать по инвалидности доплату, либо Ветерана труда. Почему? Ведь эти назначения по разным причинам. Одно за здоровье, а другое за годы работы.
Галина Анатольевна
Инвалид 2 группы с 46 лет, с 55 лет 3 группы. Знаю, что имею право на 50% скидку по коммунальным платежам (была на приёме у юриста). Направил в прокуратуру. Прокуратура города прислала просто отписку, не ответив на мой прямой вопрос: "Имеет ли право регион отменить федеральный закон на 50% льготу?". Возвращают 20-22%. Проживаю одна. 69 лет, работать не могу да и не берут.
Людмила
Я имею 3 группу инвалидности, работаю, имею ли я право по сокращению рабочего времени?
Надежда
Я инвалид 3 группы. Покупаю уголь льготный, железнодорожный. Могу я приобрести уголь со скидкой 50%?
Виктория
3 группа инвалидности, проживаю одна в приватизированной квартире, однако в льготе 50% на содержание жилья полностью отказали в соцзащите, за отопление делают возврат не со всей площади, а лишь с нормы на человека, что противоречит законодательству (об этом сказали на медкомиссии, везде пишут, но нигде не могу найти сам закон, где это бы прописано было). Пожалуйста, подскажите, кто знает об этом законе.
Татьяна
У меня 3 группа, как мне сделают перерасчёт по коммунальным услугам, как не ходить в МФЦ и оформить все льготы?
Ольга
У меня муж инвалид 3 группы, мы живём в доме. Раньше считался как бездотационный дом, где льгота распространялась на содержание и наем. В данный момент бездотационных домов нет, постановлением правительства нас перевели на коммерческий найм, где льготы отменили. Это верно или нет?
Валентина
Положен ли инвалиду 3-й группы соцпакет?
Елена
Можно узнать, имеет ли право инвалид 3 группы в обустройстве парковочного места у МКД?
Аноним
Как получить 50% квартплаты, что нужно делать? 3 группа инвалидности.
Ирина
Вы оплачиваете 100% квартплаты (например, в 2022 году), а в начале 2023 года идете в соцзащиту со всеми квитанциями и платежками, и они вам по заявлению возвращают 50% на ваши реквизиты.
Виктория
Уточните подробно, за что именно 50%? У нас в городе (Белгородская область) лишь за воду и электричество с нормы на человека за отопление тоже лишь с нормы площади на 1 человека (хотя проживаю одна в приватизированной квартире, обязаны платить50% от всех затрат), за содержание жилья, на которую приходится львиная доли оплаты, не возвращают ни копейки.
Таня
Идите в МФЦ. Там вам дадут список документов которые вы им должны принести, и они все сами оформят.
Аноним
Сыну дали 3 группу инвалидности, но у него несовершеннолетний ребёнок 9 месяцев, и жена находится в декретом отпуске. Возможна ли доплата ему к пенсии по инвалидности и что для этого нужно сделать?
Сергий
Пенсионный фонд доплачивает за каждого ребёнка, нужно туда обратится.
Владимир
Меня 15 октября из МСЭ уведомили по телефону о том, что мне назначена 3 группа по инвалидности.
Скажите, каковы мои пошаговые действия по реализации всех моих прав и льгот в связи с назначением группы?
Александр
Меня 20 февраля 2022 из МСЭ уведомили по телефону о том, что мне назначена 3 группа по инвалидности. Скажите, каковы мои пошаговые действия по реализации всех моих прав и льгот в связи с назначением группы?
Ирина
В статье по-русски и доступным языком написали пошаговые действия. Читайте внимательно.
Галина
Может ли инвалид 3 группы получить материальную помощь на покупку ноутбука для своей учащихся дочке студентке?
Ирина
Влпдимир
Я пенсионер, инвалид 3 группы. Зарегистрирован в приватизированной квартире 58,8 м² один. Какую льготу я имею при оплате счета за отопление в Москве?
Ирина
Обращайтесь в соцзащиту по месту жительства. Телефоны можно узнать в поисковике.
вера
Инвалид 3 группы, квартира приватизированная, со мной прописаны совершеннолетние дети. Какой размер льготы положен на ежемесячную оплату по отоплению в Москве?
Аноним
При покупки автомобиля полагается ли выплата налога?
Ирина
С чего вдруг?
Виктор
Ирина, тренируйте свой сарказм на здоровых людях.
Александр
Пенсионер. Являюсь инвалидом 3 группы. В платной клинике провели дооперационное обследование и операцию по удалению опухоли, которая отправлена на гистологическое обследование. Возможна ли компенсация расходов?
Ирина
Не только инвалиды, но и любые граждане страны могут получить налоговый вычет за лечение, обследования, покупку квартиры и обучение детей (если все документы оформлены на имя инвалида). Для этого можно подать декларацию 3 НДФЛ с приложением всех документов. Перечень можно найти на сайте налоговой, в Гаранте, Консультанте. С медицинского учреждения надо запросить справку по форме (они в курсе), медучреждения всегда по заявлению предоставляют все необходимые документы. Читайте, изучайте сами по поисковикам. Вся необходимая информация в интернете есть.
Ирина
Пенсионеры вычеты не получают. У вас нет доходов, с которых отчисляется налог (только если вы не работающий пенсионер, и ваша компания платит НДФЛ с вашей зарплаты).