Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Льготы для диабетиков 1 и 2 типа

Льготы для диабетиков 1 и 2 типа

Больные сахарным диабетом должны обеспечиваться важными для жизни лекарствами бесплатно. Те, кто имеют инвалидность, получают полный социальный пакет. Больной диабетом может отказаться от соцпакета и получать денежные компенсации, но, как правило, эти выплаты намного меньше стоимости всех лекарств.

Какие льготы есть у людей, имеющих инвалидность по диабету

Больной с сахарным диабетом, у которого оформлена инвалидность, имеет право на бесплатный проезд в пригородном транспорте, дополнительные лекарственные средства и санитарно-курортное лечение. Государство обязано 1 раз в год предоставлять больному место в санатории и оплачивать проезд до отдыха и обратно.

Независимо от того, есть инвалидность или нет, больным диабетом 1 и 2 типа обязаны выдавать бесплатно инсулин, сахароснижающие лекарства и шприцы для инъекций.

Льготы больным сахарным диабетом 1 и 2 типа

Оба типа больных могут поддерживаться инсулином, но сахарных диабет 1 типа неизлечим, лекарства вводятся несколько раз в день. 2 тип заболевания можно вылечить, но нужно постоянно соблюдать диету.

Больным с сахарным диабетом 1 типа практически всегда оформляется инвалидность. Они имеют право получать средства для измерения сахара и лекарственные препараты. При тяжелом состоянии за человеком должен ухаживать социальный работник.

Для больных сахарным диабетом 2 типа, которые не нуждаются в инсулине, предусмотрена бесплатная выдача тест-полосок. В течение месяца выдают 30 штук.

Независимо от типа сахарного диабета каждый больной имеет право на социальную реабилитацию. Он может заниматься обучением и переобучением, спортом и оздоровлением. Инвалиды получают пенсию по инвалидности. Беременные женщины и дети, страдающие от сахарного диабета, обеспечиваются глюкометрами со штрих-полосками и шприц-ручками.

Диабетик при необходимости может потребовать направление на консультацию или госпитализацию в специализированный центр.

Льготы детям с сахарным диабетом

Дети с сахарным диабетом – отдельная категория. Они имеют право отдыхать в санаториях 1 раз в год, причем проезд туда и обратно и пребывание в учреждении оплачивается не только ребенку, но и его родителям. Билеты и путевки к месту отдыха вначале предоставляются больным с сахарным диабетом, которые не достигли 14-летнего возраста, затем всем остальным.

Чтобы пользоваться всеми льготами, которые положены больному с сахарным диабетом, необходимо получить документ, подтверждающий заболевание. Даже если нет инвалидности, человек с этой болезнью имеет право на бесплатные лекарства и оборудование, необходимое для поддержания организма. Инвалиды с сахарным диабетом получают полный социальный пакет.

Последние новости

С 1 января 2024 года вступит в силу новый стандарт лечения сахарного диабета 2 типа, заменяя предыдущий стандарт от 2020 года. Этот стандарт более конкретен и полон по сравнению с предыдущим, включая новые лекарственные препараты, которые ранее отсутствовали. Мы постараемся вам рассказать в этом материале о самых важных моментах нового документа.

Одним из ключевых изменений является добавление новых лекарственных средств в стандарт. Теперь эти лекарства становятся доступными для пациентов через льготное лекарственное обеспечение.

Врачи смогут предписывать эти препараты напрямую, что упростит процесс назначения лекарств. В случае отсутствия конкретного препарата в стандарте, пациент может обратиться к врачебной комиссии для принятия решения о назначении.

Введение нового стандарта направлено на обеспечение более широкого доступа к льготному лекарственному обеспечению и защите прав пациентов на льготное лечение. Однако, эффективность этих изменений будет определена практикой и временем.

Что включено в новые стандарты помощи, какие бесплатные лекарства будут для диабетиков 2 типа с 2024 года?

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, будут предоставляться бесплатно в рамках программы государственных гарантий.

Базовая и региональные программы госгарантий обеспечивают бесплатное лечение при сахарном диабете, включая предоставление не только инсулина и тест-полосок, но и других лекарственных средств, назначенных врачом для лечения сопутствующих заболеваний или осложнений.

Согласно Постановлению Правительства РФ N890, все лекарственные средства при сахарном диабете предоставляются бесплатно.

Новый стандарт медицинской помощи, который начнет действовать  с 1 января 2024 года, расширяет список бесплатных лекарственных препаратов для диабетиков 2 типа.

Среди них: ацетилсалициловая кислота, клопидогрел, декстроза, лизиноприл, рамиприл, аторвастатин, розувастатин, симвастатин, фактор роста эпидермальный, трамадол, карбамазепин, габапентин, прегабалин, амитриптилин, дулоксетин.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий