Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Льготы инвалидам в Москве в 2024 году

Льготы инвалидам в Москве в 2024 году

Перечень льгот инвалидам проживающим в Москве и Московской области:

Социальное такси

Москвич c ограниченными возможностями имеет право на "социальное такси". Эта организация специально создана для обслуживания проживающих в Москве инвалидов всех трех групп, включая несовершеннолетних. Причем в первую очередь заказы принимаются у тех, кто имеет нарушения опорно-двигательной системы, у детей и участников Великой Отечественной войны. Инвалид при поездке на таком такси может взять с собой одного сопровождающего и необходимые приспособления, например кресло-коляску или костыли. Также он имеет право связаться с диспетчерской службой по мобильному телефону водителя, если это потребуется.

С 2009 года подобные услуги предоставляет транспортная компания "Автокомфорт-2000". В ее автопарк входят машины, которые оборудованы всем необходимым. Водители, что немаловажно, обучены обращению со спецтехникой и способны в нужный момент оказать пассажиру квалифицированную помощь.

Социальное такси работает под эгидой правительства Москвы и наполовину финансируется из городского бюджета. Однако 50% стоимости все равно придется оплачивать самостоятельно. Правда, расплачиваться за вызов машины можно лишь особыми почасовыми талонами, которые продаются в городском отделении Всероссийского общества инвалидов. А заказывать такси следует не позднее чем за 12 часов до поездки. В экстренных случаях разрешается обращаться в службу за 4 часа до нужного времени. Но тогда клиента обслужат только в том случае, если будут свободные автомобили.

Раз в год на курорт

Согласно действующему законодательству, взрослый или ребенок-инвалид независимо от группы инвалидности имеют право один раз в год получать бесплатную путевку в санаторий. Правда, для этого нужно иметь на руках медицинскую справку из медицинского учреждения по месту жительства. Проезд инвалидов всех групп, а также детей-инвалидов к месту лечения и обратно тоже оплачивается государством.

Кроме того, если инвалид 1-й группы или ребенок-инвалид не может обходиться без посторонней помощи, ему должны выделить дополнительное место для сопровождающего.

Общественный транспорт бесплатный

Данную льготу позволяет реализовать социальная карта москвича. По ней можно бесплатно перемещаться на метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. Таким же правом пользуются дети-инвалиды до 18 лет, родители детей инвалидов, пока их чадам не исполнится 18 лет. Плюс сопровождающее лицо инвалида 1-й группы или ребенка-инвалида. Чтобы получить такое право, нужно обратиться в районное отделение социальной защиты населения. А чтобы без оплаты ездить на пригородных электричках, инвалиду нужно дополнительно получить в местном отделении Пенсионного фонда специальную справку.

Также недавно правительство Москвы запустило в Бутове и Конькове автобусы для колясочников. Они оборудованы подъемными платформами, а в салонах установлены крепления для фиксации колясок. Для такого транспорта построили отдельные остановки и разработали свой график работы. Маршруты "1С" и "2С" ходят от Остафьевской улицы до 2-го микрорайона Бутова и от 5-го микрорайона Теплого Cтана до метро "Беляево" соответственно. Интервал между автобусами составляет от 13 до 20 минут. Они начинают работать в 6.30 утра, а заканчивают в 20:30 вечера.

Медицинская помощь, лекарства, услуги коммунальные

Люди с ограниченными возможностями имеют право получать бесплатное лечение, включая специализированную и высокотехнологичную помощь. Однако пользоваться этой возможностью они могут только в государственных клиниках. Также инвалидам полагаются бесплатные лекарства по рецепту врача. Перечень препаратов утверждается государством. Инвалиды всех трех групп, а также семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями, платят за квартиру, электричество и воду только половину обычной суммы.

Однако стоит знать, что 50-процентная скидка на оплату квадратных метров сохранилась только в государственных и муниципальных домах. Если же квартира находится в частной собственности, то инвалид платит полностью всю сумму. Практически нет послаблений и при расчете за телефонные разговоры. На половинную оплату имеют право лишь слепые инвалиды 1-й группы, ветераны труда и инвалиды с детства.

Право на наследство

Люди, которые при жизни заботились о нетрудоспособном человеке с ограниченными возможностями, не могут лишить его наследства. То есть они обязаны в своем завещании выделить ему определенную часть имущества. Если же завещания вообще не было, то инвалид имеет равные права с остальными наследниками умершего.

И наследство делится между всеми поровну.

Технические средства реабилитации

Сюда входят как кресла-коляски и костыли, так и необходимые протезы. Чтобы получить одно из таких приспособлений, инвалиду нужно иметь на руках индивидуальную программу реабилитации. В ней должно быть написано, какое именно устройство требуется человеку. Оформить подобную справку можно в районном бюро медико-социальной экспертизы. Важно, что замена и ремонт такой медицинской техники тоже осуществляются за счет государства. А с 2008 года выданные средства реабилитации не нужно сдавать обратно, как это было раньше.

Право на работу

Инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп имеют право на работу по имеющейся у них специальности. Если у человека с ограниченными возможностями не получается самостоятельно найти себе место, он может обратиться в Федеральную службу по труду и занятости. В этой организации ему помогут подобрать подходящую вакансию.

Однако в отличие от обычных служащих у людей с ограниченными возможностями должен быть свой график работы и отдыха. Дело в упоминавшейся выше индивидуальной программе реабилитации. В этом документе четко прописаны все рекомендации, в том числе касающиеся труда. Среди прочих гарантированных благ — обязательный отпуск, не меньше 30 календарных дней. Сверхурочные задания, труд в выходные дни и ночное время могут быть включены в рабочий график только с согласия самого инвалида. И то при условии, что это не запрещено в его медицинских рекомендациях. Инвалидам 1-й и 2-й групп к тому же необходима сокращенная рабочая неделя, не больше 35 часов, с сохранением всей зарплаты.

Внеконкурсное поступление в вуз и социальное обслуживание на дому

Инвалидам 1-й и 2-й групп и детям-инвалидам, чтобы пройти в тот или иной вуз, достаточно сдать все экзамены на тройки. Однако те, кто имеет третью группу инвалидности, лишены такого права.

Если человек с ограниченными возможностями живет один или родственники не могут за ним ухаживать, государство обязано выделить ему личного помощника. Этот человек будет регулярно посещать своего подопечного, готовить ему еду, ходить за продуктами, убирать квартиру. На нем лежат и курьерские обязанности — отнести документы или сходить на почту. Чтобы подать заявку на такую услугу, нужно обратиться в Центр социального обслуживания по месту жительства.

Юридическая поддержка

Гражданский кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями от 24.07.2009).

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

(с изменениями от 24.07.2009 и 25.12.2009).

Федеральный закон от 22 августа 1996 года

№ 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (п. 3 статьи 11 с изменениями от 01.12.2007 и 28.12.2008).

Постановление Правительства Москвы 11 августа 2009 года № 755-ПП "О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющим место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно".

Закон "О государственной социальной помощи в Российской Федерации".

Постановление Правительства Москвы № 46-ПП в редакции 2009 года "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан".

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. № 811, г. Москва "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год".

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий