Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Социальная норма на услуги ЖКХ для льготников

Социальная норма на услуги ЖКХ для льготников

Как введение социальных норм на коммунальные услуги отразится на незащищенных слоях населения. Новый расчет за услуги ЖКХ, который в следующем году коснется электричества, а в будущем воды и тепла, вызывает много вопросов у читателей "РГ". Больше всего звонков поступает от льготников, волнующихся за сохранение своих субсидий. Чтобы прояснить этот вопрос, мы обратились к экспертам.

Льготы не исчезнут

"Для волнения нет никакого повода, - успокоил замдиректора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда Сергей Горюнов. - По российскому законодательству льготным категориям граждан сегодня положена скидка на оплату жилого помещения и коммунальные услуги - это оплата в 50% от платежа. И после введения соцнорм на электроэнергию отменять эти льготы не планируется. Причем Горюнов уточнил, что в каждом регионе, как и сейчас, будет действовать свой порядок компенсации. Где-то это субсидия, где-то денежная выплата.

"Постановлением правительства предусмотрено, что пенсионеры, инвалиды и другие категории льготников в первый год применения соцнормы все свое потребление электрической энергии будут оплачивать по льготному тарифу, - уточнила "РГ" зам. исполнительного директора "ЖКХ Развитие" Елена Солнцева. - А в последующие годы их социальная норма потребления будет в 1,5 раза больше, чем у остальных граждан".

Кто сможет сэкономить

Так кто же сможет рассчитывать на эти скидки? Сегодня, по данным Росстата, 26% граждан при оплате "коммуналки" имеют право на льготы, субсидии и компенсации. Они предоставляются на федеральном и региональном уровнях.

Так, к федеральным льготникам относятся Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы, Герои Соцтруда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. В список входят также инвалиды войны, участники Великой Отечественной и ветераны боевых действий. В случае их смерти на скидки могут рассчитывать нетрудоспособные члены семей.

Также на льготы имеют право награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Еще граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении "Маяк" в 1957 году, а также пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. На скидки могут рассчитывать и семьи военнослужащих, потерявших кормильца. Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами также относятся к федеральным льготникам.

Большинство федеральных льготников получают компенсацию на оплату ЖКУ не ниже 50%.

К региональным льготникам относятся дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ветераны труда, многодетные семьи, жертвы политрепрессий и другие. А также награжденные знаком "Почетный донор России", педагоги, медики и другие работники из сельской местности и рабочих поселков. В списке могут быть одинокие пенсионеры старше 80 лет, малыши до 1,5 года и некоторые другие категории - это зависит от решения местных властей. Они же определяют и размер льгот.

Чтобы узнать, являетесь ли вы льготником и какая вам положена скидка на оплату коммунальных услуг, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, пояснили в минтруде.

Что такое социальная норма

Эксперимент по введению социальной нормы на электроэнергию стартовал 1 сентября в 6 регионах нашей страны, а с 1 июля соцнорма должна быть введена во всех регионах. В каждом из регионов своя планка соцнормы. Это зависит от климатических условий, видов и типов домохозяйств. Региональные власти при установке этой планки соцнормы максимально учитывают все нюансы, чтобы наши граждане чувствовали себя комфортно.

Суть проекта в том, что электроэнергию разделили на "дешевую" и "дорогую". Киловатты в пределах нормы стоят дешевле, а те, что сверх нее, - дороже. "Расчеты должны быть сделаны таким образом, чтобы не менее 80% потребителей платили за электрическую энергию по тарифу, установленному на потребление в пределах социальной нормы, - заявил глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис. - Для примера могу привести Владимирскую область, где соцнорма составляет 50 кВт.ч на человека в месяц. Обратите внимание: объемы потребления электроэнергии сверх нормы в этом регионе - не более 25%. В Красноярском крае социальная норма установлена в 75 кВт.ч на человека в месяц. И тут доля объемов электроэнергии сверх нормы - не более 10%".

Так что сильно экономить не придется. Большинство россиян и сейчас вписываются в соцнорму.

По поводу введения в будущем соцнормы на воду и тепло волноваться льготникам тоже не стоит, уверены эксперты. "Каким будет ее предельный уровень, пока сказать сложно. Идет широкое экспертное обсуждение, - рассказал Чибис. - Но могу сказать наверняка, что купаться один раз в неделю или в месяц никому не придется. Соцнорма в регионах будет устанавливаться так, чтобы население не было ущемлено".

Отдельное внимание, по его словам, будет уделено людям, проживающим в ветхих и аварийных домах, где нельзя установить счетчики. К жителям таких зданий будет применяться повышающий коэффициент к базовой ставке соцнормы, то есть ее объем для жителей будет больше.

Кстати

По словам заместителя исполнительного директора НП "ЖКХ Развитие" Елены Солнцевой, соцнормой на электричество можно будет воспользоваться также и на даче, куда они традиционно переезжают на лето. "Если летом вы не живете в своей квартире, не пользуетесь электроэнергией, то вы вправе взять соцнорму к себе на дачу", - пояснила она. - А вот гражданам, имеющим второе и последующее жилое помещение, в котором они не зарегистрированы (как правило, оно сдается в аренду), придется оплатить все потребление в таком жилье по более дорогому тарифу".

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий