Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Жилье для инвалидов 1,2 и 3 группы. Куда обратиться инвалидам для получения квартиры по закону?

Жилье для инвалидов 1,2 и 3 группы. Куда обратиться инвалидам для получения квартиры по закону?

Гарантии обеспечения жилыми помещениями инвалидов заложены в 17 статье 181 закона о социальной защите инвалидов. Согласно данной статье, правом получения социального жилья обладают инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Дополнительно к данному закону разработана и федеральная программа обеспечения жильем инвалидов.

Общие правила предоставления жилья инвалидам

Социальное жилье для инвалидов предоставляются, исходя из состояния здоровья в пределах норм, установленных законодательством, а также превышающих данные нормы, но не более чем в 2 раза. Жилые помещения предоставляются в рамках договоров социального найма. Законом также предусмотрены субсидии инвалидам 3 группы на приобретение жилья, льготные условия оплаты данного жилья, также они могут быть оборудованы специальными приспособлениями, необходимыми для жизнеобеспечения и адаптации инвалидов.

Также 17 статья 181 ФЗ отвечает на вопрос о том, имеют ли право на дополнительную жилую площадь инвалиды и дети-инвалиды, находящееся или проживающие в организациях социального обслуживания. Так, они также сохраняют право на получение жилья или улучшение жилищных условий. Одновременно с этим, если жилье в социальный найм уже предоставлено, при этом инвалид проживает в организациях соц.обслуживания, то право обладать этой жилплощадью сохраняется за инвалидом в течение полугода. Высвободившееся жилье, имеющее специальные приспособления, ранее занимаемое инвалидами, передается также в первую очередь другим нуждающимся людям с инвалидностью.

Порядок и особенности получения социального жилья инвалидами

Правом на улучшение жилищных условий обладают все инвалиды, независимо от группы. После получения статуса инвалида, последний для получения и льгот и постановки на учет в качестве нуждающегося в жилье или улучшении условий жилья, должен предоставить данные о своей инвалидности и подтверждающие документы в органы социальной защиты населения по месту регистрации, так как они распределяются и предоставляются по территориальному признаку. Таким образом, рассматривая вопрос о том, куда обращаться инвалиду для получения жилья по закону, следует сказать, что его решение находится в компетенции органов социальной защиты и социального обеспечения граждан.

Постановка на учет на получение жилья

Вопрос очередности и того, как получить жилье инвалиду 1 группы, и в целом моментов предоставления жилья на сегодняшний день имеет деление по временному признаку. Так, принято различать инвалидов, вставших на учет до 1 января 2015 и после этого срока.

Так, тем, кто встал на учет до 1 января 2005 года:

- выдаются средства на покупку жилья;

- сохраняется право получить жилье в социальный найм.

Вставшим в очередь на льготное жилье для инвалидов 1 группы после января 2005 года, жилье выдается в порядке очередности, за исключением случаев, когда инвалидность наступила вследствие тяжелых форм хронических болезней, а также инвалидам, страдающим подобными заболеваниями.

Примечательно, что при отсутствии свободного жилья, предоставляется субсидия на приобретение жилья инвалидам 2 группы.

Критерии признания нуждающимися в жилье инвалидов и их семей

Полный перечень критериев, при наличии которых инвалиды и семьи с инвалидами, имеют право обеспечения жильем, перечислены в 901 Постановлении Правительства от июля 1996 года (постановление утратило силу с 14.04.2018 г. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2018 г. N 410  http://ivo.garant.ru/#/document/71916290/paragraph/1:0)

Так, при принятии решений, государственные органы руководствуются следующими критериями:

- размеры жилых площадей, имеющихся в пользовании инвалида и его семьи, ниже установленной нормы;

- жилье не отвечает требованиям санитарных и технических норм;

- в квартире или доме проживают несколько семей, в составе которых имеются члены с еще более тяжелыми недугами и заболеваниями; инвалид проживает в квартире с гражданами, с которыми он не в родстве;

- льготы при покупке жилья инвалидам 3 группы предоставляются, если они проживают в общежитиях и коммунальных квартирах, а также длительное время проживают в квартирах, принадлежащих другим людям.

Данные критерии являются наиболее значимыми, при решении вопросов предоставления жилья и субсидий на его приобретение для людей с ограниченными возможностями.

Документы 

Возвращаясь к вопросу о том, как инвалиду получить квартиру или субсидии на ее приобретение, нельзя не затронуть моменты подготовки необходимой документации.

В органах социального обеспечения необходимо взять образец заявления о предоставлении жилья инвалиду, заполнить его, а также дополнительно приложить следующие документы:

- выписки из домовой книги;

- копию лицевого счета в банке;

- справку или удостоверение, подтверждающее инвалидность;

- документ об индивидуальной реабилитации или программу.

Дополнительно прикладываются медицинские документы, отражающие причины инвалидности, период получения данного статуса, результаты медицинских социальных экспертиз. Документы могут быть поданы самим инвалидом, а также членами его семьи, опекунами или попечителями.

Последние новости

Счетная палата РФ представила отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации в 2018–2019 годах мер по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, предусмотренных Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В ведомстве пришли к выводу, что государство не выполняет свои обязательства по улучшению жилищных условий людей с инвалидностью.

По состоянию на начало 2021 года в очереди на улучшение жилищных условий числилось 42 тыс. инвалидов, которые встали на очередь еще до 2005 года. Среди них уже нет тех людей с инвалидностью, которые так и не дождались своей очереди на получение жилья или улучшение жилищных условий.

Те инвалиды, которые встали на очередь после 2005 года, находятся в еще более сложной ситуации. Они не выделяются в отдельную категорию очередников, для получения жилья им необходимо получить статус малоимущих. На сегодняшний день в органах местного самоуправления на жилищном учете состоят 63 тыс. инвалидов, вставших на очередь после 2005 года. При этом в органах местного самоуправления на жилищном учете состоят около 2,5 млн малоимущих граждан.

В 2020 году жилищные условия улучшили лишь 3 % очередников

– Из-за долгого ожидания инвалиды зачастую теряют свое право на улучшение жилищных условий, – отмечается в отчете. – Количество снятых с учета инвалидов по различным основаниям (самостоятельное решение жилищных проблем, смерть, утрата статуса инвалида) значительно превышает количество граждан, получивших господдержку.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (6

Оставить комментарий
Джанполат
Я пенсионер, инвалид 3 группы, проживаю в социальном доме с 2023 года. Не продлевают договор соцнайма, так как без договора нечего не решается. Урезали скидку на коммунальные услуги, а пенсия моя маленькая, также не могу прописать супругу. Как быть мне?
Анастасия
Если инвалид по болезни имеет в собственности землю, дом снят недавно с реестра, так как давно не существовал, но хочет подарить землю, чтобы ее не унаследовал сын из-за долгов, ему необходимо будет ждать пять лет, чтобы встать на получение жилья?
Игорь
Являюсь инвалидом третьей группы, проживаю в Смоленске, личного жилья не имею, живу на съёмной квартире. Можно ли встать где-то на год на очередь?
Алексей
Что бы встать на очередь нужно признать себя малоимущем, жить в комнате менее 9 м², за спиной ни зарплаты, ни чего! И плюс при этом ждать очередь лет 20… Я за два года пытаюсь встать в очередь и все безуспешно! Живя в доме по соцнайму 1880 года постройки! И каждый раз - то у Вас группа не такая, то жильё не аварийное, то тебе не чего не положено! А в наше время адвокат с таким спором обойдётся в тысяч 200. Не меньше! При этом инвалиду на такую сумму кредит не дают! Так и живем…
Альбина
Я инвалид 3 группы уже 8 год как. У меня такой вопрос, могу ли я получить своё жилье и как подать документы, где встать на очередь?
Аноним
Кристина, я инвалид третьей группы по слуху. С четырех лет прожила до 17 в школе интернате, потом 4 года училась в Пензенском медицинском колледже,16 лет отработала зубным техником в государственной поликлинике Москвы. Прописана 12 лет в Москве, скитаюсь по съемным квартирам, своего жилья не имею, полтора года обиваю пороги в МФЦ, а также в ДГИ, чтобы встать на очередь, как нуждающаяся в жилье. Сейчас у меня родилась дочь, работать и снимать жилье нету возможности, не хватает на питание и жизнь. Как быть в этой ситуации?