Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

1992 год конец Десятилетия инвалидов (1983—1992), Организации Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея ООН провозглашает 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities). 

Данное десятилетие характеризовалось периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей, в развитых странах конечно, Россия осталась в стороне. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Проведение Международного дня инвалидов направлено в первую очередь на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, а также на привлечение внимания общества на безусловные выгоды преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной сферах жизни. 

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав людей с ограниченными возможностями и их участие в жизни общества.

Напомним, что Международный день борьбы за права инвалидов отмечается ежегодно 5 мая.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Вам может быть интересно
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий