Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Сравним пенсии работавших и не работавших пенсионеров

Сравним пенсии работавших и не работавших пенсионеров

Пенсия в России назначается, как тем пенсионерам, которые работали и имеют трудовой стаж, так и тем, которые данного стажа не имеют. Причем не имеют его не в силу нетрудоспособности, а по массе других причин. Например, работали не официально или просто не трудились (сидели в тюрьме, пьянствовали и тд). В любом случае, государство без средств к существованию не оставит ни кого.

А есть ли смысл работать, чтобы получать большую пенсию?

Давайте разберемся детально. В следствие недавно проведенной пенсионной реформы условия для получения страховой (трудовой) пенсии каждый год будут становиться требовательными к стажу. Например в этом году трудовой стаж должен быть минимум 9 лет, причем это не единственное условие. Правительством введен новый коэффициент - пенсионный балл, который формируется из отчислений в ПФ с вашего заработка. В этом году нужно 13,8 баллов.

Отсюда напрашивается вывод, что работай дольше и получай больше. Но не все так однозначно...

Согласно данным Росстата средний размер страховой пенсии в этом году составил 13320 рублей.

Не стоит забывать о том, что если гражданин вышел на пенсию, ему нельзя продолжать свою трудовую деятельность. Правительство создало такие условия, что работающим пенсионерам перестают индексировать пенсии...

Пенсии не работающим гражданам

Если гражданин не имеет трудового стажа, то он все равно будет получать пенсию. Но, размер такой пенсии крайне мал - всего 5180 рублей. Необходимо добавить, что это еще не все, так же им еще полагается доплата до прожиточного уровня пенсионера. Суммарно это, примерно, 8 тысяч рублей в месяц.

Однако ситуация может измениться, если гражданин имеет инвалидность. Размер пенсии в таком случае будет зависеть от группы. Например, по 1 группе это 10360 рублей, по 2 - 5180 рублей, а по 3 - 4403 рубля.

И это еще не все, инвалидам плюсом к пенсии назначается ежемесячная выплата, размер также зависит от группы. Например, по 1 группе это 3626 рублей, по 2 - 2590 рублей, по 3 - 2073 рубля.

Резюме

Получается, что у трудовых пенсионеров все же пенсия гораздо больше, чем у тех, кто не работал. Если, конечно, верить статистическим данным Росстата (13 тысяч против 8). Если же у гражданина имеется инвалидность - разрыв сокращается. Это уже совсем другая история...

А какая у вас пенсия? Работали? Есть стаж? 

Своё мнение обязательно пишите в комментариях под материалом.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Саша
В 2017 году дали инвалидность (2 группу), за 27 лет стажа насчитали пенсию 8645 рублей. Новосибирская область.