Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Льготы ветеранам труда

Льготы ветеранам труда

В Законе о ветеранах предусматривается, что ветераны труда, которые прекратили трудовые отношения с учреждениями, предприятиями или организациями после того, как им была назначена пенсия, могут сохранять права лиц, выступающих в качестве членов трудовых коллективов предприятий, на которых они осуществляли трудовую деятельность до начисления им пенсии. Они имеют право на существенное улучшение жилищных условий, свободное и полноценное пользование услугами культурно-просветительских учреждений и объектами, принадлежащими к социально-бытовой сфере, участие в акционировании или приватизации соответствующего предприятия.

Если лицо получает звание «Ветеран труда», то после назначения ему пенсии вне зависимости от прекращения собственной трудовой деятельности, ему предоставляется право на бесплатное пользование государственными поликлиниками, а также на получение полноценного и квалифицированного лечения в учреждениях муниципального или государственного типа в сфере здравоохранения.

Помимо этого, ветераны труда получают следующие льготы

1. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при достижении лицом возраста, дающего право на получение пенсии по старости (кроме расходов на оплату стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения, расположенных по месту жительства лица.

2. Предоставление ежегодного отпуска в удобное для лица время, а также беспрепятственное предоставление отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году при продолжении лицом трудовой деятельности.

3. Бесплатный проезд:

- на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом населенном пункте РФ вне зависимости от места жительства лица-льготника;

- на автомобильном транспорте общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов (внутрирайонных, внутрикраевых, внутриобластных, внутриреспубликанских, межкраевых, межобластных, межреспубликанских) вне зависимости от места жительства.

4. Оплата в размере 50% от стоимости проезда на транспорте водного и железнодорожного типа пригородного сообщения в период действия сезонных тарифов на предоставляемые транспортные услуги.

5. Оплата, равная 50% общей площади жилых помещений, занимаемых льготником (в коммунальной квартире – занимаемой жилой площади этим лицом), в пределах законодательно установленной социальной нормы (распространяется не только на самих ветеранов труда, но также и на членов семей, которые проживают с ними совместно).

6. Оплата в установленная на уровне 50% от суммы коммунальных услуг (таких, как водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Заметим, что предприятия, организации, фирмы, учреждения и другие структуры вне зависимости от их формы собственности могут установить дополнительные льготы в отношении ветеранов, если они имеют какие-либо заслуги перед соответствующими структурами, в которых они осуществляли трудовую деятельность.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Тамара
Я ветеран труда и муж! Проездные мы покупаем за 100 рублей! За коммуналку и мусор также платим по полной! Никаких льгот нет кроме слова «ветеран труда».