Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Что делать, если инвалида отказываются брать на работу?

Что делать, если инвалида отказываются брать на работу?

Руководствоваться нужно «Стандартными правилами обеспечения равных возможностей для инвалидов», принятыми Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Здесь указаны общие нормы содействия занятости инвалидов, запрет на дискриминацию.

А согласно Конвенции о правах человека от 13 декабря 2006 года, которую Россия ратифицировала в 2012 году, государства-участники признают право инвалидов на труд наравне с другими, на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который инвалид свободно выбрал, в условиях, когда рынок труда и производственная среда являются доступными для инвалидов.

Конституция РФ и Федеральный закон от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливают, что работодатели в соответствии с установленной квотой обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов. А еще создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида и предоставлять информацию человеку с инвалидностью о возможности трудоустройства. Общие нормы содействия занятости и требования о квотировании рабочих мест для инвалидов указаны так же в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

Если работодатель отказывает соискателю с инвалидностью в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты, то согласно статье 5.42 КоАП РФ на должностных лиц компании может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Как инвалидам бороться с работодателями?

Работодатель может умышленно не соблюдать положения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов, уклоняться от предоставления органам службы занятости информации о наличии свободных рабочих мест.

Различные негативные факторы не могут гарантировать инвалиду реальное осуществление его права на трудоустройство.

В случае отказа в приеме на работу в пределах установленной квоты необходимо потребовать от работодателя изложить свой отказ в письменной форме. Причем должна быть указана причина отказа в приеме на работу.

Должно вызвать подозрение требование работодателя предоставить документы, не предусмотренные статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации, длительное ожидание какого-то документа, якобы имеющего отношение к потенциальному работнику, требование пройти письменное тестирование или прослушать платные курсы.

Таким образом, если инвалидность работника не влияет на качество выполнения им трудовой функции, то отказать в заключение трудового договора инвалиду нельзя.

Но работодатель может обезопасить себя, тестируя или иным образом получая необходимую ему информацию от кандидата, а также проводя самостоятельные проверки путем направления запросов в соответствующие организации.

Отказ может быть обоснованным только в том случае, если работодатель выявит несоответствие деловых качеств соискателя требованиям, предъявляемым к работе. Допустим, отсутствие специальных познаний в определенной области или физической возможности осуществлять трудовую деятельность.

Если гражданину было отказано в приеме на работу, и работодатель не дал письменный ответ с указанием обоснованной причины отказа, можно обратиться с письменной жалобой в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости.

За защитой своих трудовых прав можно обратиться также Федеральную инспекцию труда (ФИТ). Важнейшей задачей инспекции является как раз защита трудовых прав граждан.

Если полученные из указанных организаций ответы не удовлетворяют гражданина, то отказ в приеме на работу может быть им обжалован в суд.

Источник: dislife.ru

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий