Дают ли инвалидность при гипертонии в 2024 году, какую группу можно получить и как?

Дают ли инвалидность при гипертонии в 2024 году, какую группу можно получить и как?

По словам специалистов, в современном мире у многих граждан диагностируются недуги, связанные с высоким АД (артериальным давлением). На этом фоне часто дают о себе знать головные боли. Также могут пострадать сердце и почки. А при устойчивой гипертонии повышается риск смерти. Всем этим объясняться заинтересованность людей с повышенным АД темой, можно ли получить группу инвалидности в их случае и как это сделать? Отвечаем далее.

Особенности установления инвалидности при гипертонии

Обычный скачок давления — не повод обращаться за направлением на освидетельствование. Если случаи повышения АД повторяются, рекомендуется для начала выявить причину данного состояния и пройти назначенный врачом курс лечения.

В случае ещё более частых проявлений проблемы, а также её длительности, необходимо зафиксировать аномальное состояние и установить больному временную нетрудоспособность (обычно речь идёт об определённом периоде).

При ухудшении ситуации, появлении осложнений и вовлечении в процесс важных органов (мозга, сосудов, сердца и тд) требуется не только пересмотреть образ жизни и труда, но задуматься о присвоении инвалидности ввиду постоянной нуждаемости человека в лекарствах и невозможности работать на прежнем месте (например, могут запретить тяжёлый труд и пр).

В каких случаях предоставляется инвалидность при гипертонии?

Так как группа оформляется с учётом стадии рассматриваемого заболевания, рассмотрим степени проблемы с конкретными проявлениями более детально.

Первая степень гипертонии

Недуг протекает достаточно легко и не провоцирует утрату трудоспособности, если больной следует рекомендациям врачей. В целом 1 степень отличается:

- возможным спадом зрения;

- тошнотой и рвотными позывами;

- регулярными скачками давления;

- «летающими мушками» перед глазами;

- бессимптомностью повреждений сердца;

- усилением сердечной и головной боли при нагрузках;

- ухудшением самочувствия и приступами слабости.

Важно! При гипертонии 1 степени инвалидность не присваивают.

Вторая степень заболевания

В данном случае симптоматика недуга становится ещё заметней. Кроме более регулярного повышения АД меняется деятельность сердца. Гипертония приобретает хронический характер и можно наблюдать:

- тошноту;

- покраснение лица;

- быструю утомляемость;

- не проходящие головные боли;

- периодическое онемение рук и ног;

- изменение сосудов сетчатки;

- повышенное потоотделение.

Как правило, АД при 2 степени заболевания не нормализуется без помощи лекарств и держится на отметке 180/110.

Гипертония третьей степени 

При 3 стадии у больного почти всегда высокое АД, что в большинстве случаев гарантирует установление особого статуса. Дело в том, что возникает опасность поражения артерий и сосудов. Это чревато постепенным разрушением органов. Ярко проявляют себя такие признаки, как:

- нарушение пищеварения;

- постоянное снижение зрения;

- развитие инсульта и патологий сосудов;

- изменение состояния в худшую сторону;

- периодические гипертонические кризы;

- хроническая болезненность в сердце;

- почечная недостаточность (тяжёлая).

Чаще всего гражданин с гипертензией 3 степени признаётся нетрудоспособным и нуждающимся в соцзащите, реабилитации.

Четвёртая степень болезни

Недуг, развившийся до такой степени, врачи обозначают как тяжёлый, когда шансов на выздоровление нет. Системы тела и внутренние органы из-за сильных повреждений не могут нормально функционировать, поэтому в итоге человек умирает.

Критерии для назначения группы инвалидности

Итак, из вышесказанного ясно, что получить инвалидность при гипертонии всё-таки возможно. Однако на МСЭ члены комиссии принимают во внимание ряд критериев, по которым даётся конкретная группа. В частности:

- 3 группа устанавливается на фоне гипертонии 2 степени, если органы поражены не очень сильно и болезнь протекает в стандартных условиях, человек может работать и вести вполне обычную жизнь с некоторыми ограничениями;

- 2 группа назначается тем, у кого недуг протекает в злокачественной форме (это 2 или 3 стадии), при этом сердечная недостаточность и внутренние поражения умеренные, а лечение даёт средний эффект и чаще всего пациент оказывается неработоспособным;

- 1 группа актуальна при гипертонии 3 или 4 степени, если болезнь прогрессирует, сопровождается явной сердечной недостаточностью, тяжёлыми внутренними нарушениями, отсутствии позитивного результата от лечения, ограничениями жизнедеятельности (трудно или невозможно обслуживать себя, общаться и тд).

Ограничения по трудоустройству

Имея рассматриваемый диагноз и группу инвалидности, льготник должен понимать, что ему могут быть противопоказаны некоторые виды работ, например:

- выходы в ночную смену;

- тяжёлый физический труд;

- длительная сильная концентрация внимания;

- «нервные» профессии (менеджер, учитель, бухгалтер, журналист, чиновник и тд);

- деятельность на фоне высокой температуры, высокочастотных вибраций, радиации.

В целом в первую очередь при группе по гипертонии нужно избегать любой работы, в которой есть риск нанесения вреда людям и возникновения аварийной ситуации.

Льготы инвалидам-гипертоникам 

Дополнительные преференции для упомянутой категории граждан в законе отсутствуют, то есть им положены те же льготы, что действуют для остальных инвалидов в зависимости от группы. Проще говоря, государство предоставляет льготы и поддержку в виде:

- пенсии по инвалидности;

- ЕДВ — выплачивается каждый месяц, состоит из денежных средств и набора соцуслуг (последние можно заменить материальной компенсацией);

- сниженных налогов или освобождения от них;

- возврата до 50% за оплату коммунальных услуг;

- безвозмездно выдаваемых лекарств, протезов, оборудования и пр;

- бесплатного проезда в городском транспорте, либо с возможностью компенсации;

- трудовых преференций, начиная сокращением рабочей недели, дополнительными днями отпуска и заканчивая приёмом на место без испытательного срока (подробнее об этом в ТК РФ).

Как получить инвалидность гипертонику?

1. Необходимые обследования

Претендент на особый статус должен осуществить ряд процедур и сдать анализы, точнее:

- сделать общий анализ крови и мочи;

- сдать кровь для оценки уровня холестерина, сахара и тд;

- иметь данные УЗИ брюшной полости, почек, артерий;

- получить результаты ЭХОКГ, ЭКГ;

- проверить органы зрения.

Важно! Индивидуально могут быть назначены дополнительные манипуляции для создания наиболее полной клинической картины.

2. Порядок оформления документов

После постановки на учёт у профильного специалиста нужно будет наблюдать за тем, как развивается гипертония. Врач фиксирует все данные в медкарте. Это необходимо, чтобы в дальнейшем можно было доказать нуждаемость пациента в установлении группы. 

Если состояние долго не стабилизируется и не улучшается, специалист начинает подготовку документов для МСЭ. Гипертоник с обходным листом посещает врачей, имеющих отношение к его болезни и получает заключения. По итогу лечащий врач оформляет направление на освидетельствование.

Далее предстоит собрать пакет документов и приложить к выданному направлению:

- паспорт больного (и копию), СНИЛС;

- заявление на МСЭ по установленной форме;

- справку об условиях, в которых работает инвалид;

- характеристику из учебного заведения (для учащихся);

- заверенную кадровым работником копию трудовой книжки;

- оригиналы справок, врачебных выписок и тд, подтверждающих сложность состояния;

- копии ранее выданных заключений МСЭ (если комиссия не первая).

3. Прохождение МСЭ

Здесь обозначим ключевые моменты:

- дату освидетельствования назначат при предоставлении необходимых документов (как правило, дольше месяца ждать не приходится);

- на освидетельствовании 3 эксперта осматривают больного, спрашивают (вопросы касаются разных сфер жизни) и формируют заключение на основании протокола;

- на комиссию можно пригласить независимого специалиста, причём в рамках процедуры он будет наделён теми же правами, что и члены бюро МСЭ;

- теперь есть возможность получить инвалидность без личного присутствия только с учётом предоставленных документов, но преференция заочного освидетельствования доступна для граждан, проживающих на трудно доступной территории, либо в иных исключительных случаях;

- большинство инвалидов получает группу на год (обычно 3 и 2 группы) или на несколько лет (1 группа), а по истечении указанного периода нужно проходить комиссию ещё раз, но в тяжёлых ситуациях дают бессрочный статус.

Снятие и снижение группы

Дата очередного освидетельствования в нормативном акте и в справке об инвалидности. Если обнаружится, что реабилитация улучшила состояние и жизнедеятельность гипертоника, группу могут понизить (например, установить 3 вместо 2) или снять.

Кроме того, особого статуса гражданин лишается в случае:

- предоставления ложных сведений;

- неявки на повторную медкомиссию;

- несоответствия документов (есть ошибки и пр).

Важно! Обжаловать решение МСЭ гипертоник вправе сначала в том же бюро, где было произведено снижение или снятие группы. Затем, если новый результат медкомиссии не устроит, жалоба должна быть направлена в федеральное отделение МСЭ. Если и здесь освидетельствование не принесёт желаемого, следует с помощью адвоката решать спор в суде.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (23)

Оставить комментарий
Мариана
Мне поставили диагноз гипертоническая болезнь 2 стадии, степень АГ 1, риск 2, недостаточность МК 1 степени. Ещё у меня перелом тазобедренного сустава, то есть у меня в ноге шуруп. Могу ли я сделать группу так, как работать стало очень тяжело?
наталья
Мне 61 год, у меня гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности, гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск ССО 4 стенозный атеросклероз брахицефальных артерии ХБП 2 стадии, саркоидоз легких и ВГЛУ, хронический гастрит, хроническая железодефицитная анемия. Могу ли я получить инвалидность?
Фрося
Любые показатели АД без серьезных доп. нарушений не являются показанием для установки группы инвалидности. Хоть у Вас 300 на 200.
павел
Периодически скачет давление от 160-130 до 208-135, сейчас 185-138, пульс 88, мне 42 года. Сопровождается это головными болями, слабость и потоотделение. Стоит оформлять инвалидность или нет?
Рамиль
У меня сахарный диабет 2 типа, гипертония. Пришёл к врачу, померили давление: 190 на 110, померили сахар крови: 20. Увезли на скорой в стационар, при выписке поставили диагноз гипертония 3 степени, риск 4. Положена ли инвалидность?
Зульфия
Да, идите собирайте документы сами и пишите заявление на МСЭ сами, если поликлиника вам откажет.
Тамара Евгеньевна
Я гипертоник 3 степени, давление скачет от 140/70 до 200/100 и пульс 100. Перенесла инфаркт, сделали стентирование. Сужение сосудов головного мозга из-за этого теряю зрение, уже минус 6,75. Подала документы на МСК и мне отказали в группе. Правильно ли это? В больнице я лежу каждые 3 месяца, забирает скорая.
Анна
Нет, вам положена группа, пишите жалобу.
Муслим
У меня гипертоническая болезнь 3 стадии, артериальная гипертензия 3 степени, был инфаркт мозга. Мне 62 года, давление скачет до 190 на 110. Одним словом ходячий труп. У меня было сотрясение мозга, перелом перегородки носа. Инвалидность не дали, написал заявление - обжалование в Федеральной бюро МСЭ, если там не дадут - подам в суд, помогите.
Зульфия
Вы можете подавать документы неопределенное количество раз.
Татьяна
У меня гипертония 2 степени уже 10 лет. Недавно меня по скорой привезли в больницу с гипертоническим кризом, давление было 194/115. Назначили лечение, но давление, так и держится, бывает заскоки, что 152/127, 142/107, 180/108. Сейчас мне 20 лет. И я не знаю, могут ли мне поставить инвалидность или нет. Сдаю сейчас все необходимые анализы, везде все плохо. Проверила недавно еще почки 2 камня. Посоветовали сделать МРТ нашли в позвоночнике опухоль гемангиома 1L. Плюс еще с детства тахикардия 135 ударов в минуту, для меня уже как норма.
Лидия
Отказались отправлять на МСЭ. Давление на приёме было 180, на больничном была 4 месяца. Куча сопутствующих. Сказали, что пока инфаркта или инсульта не будет, ни о какой инвалидности и речи не может идти. В общем, сделайте, но работайте.
Д
Лечился от давления, было 180-105, терапевт назначил лечение, стабильное давление бывает разным 140-95, 140-90. Сейчас давление 158-114, утром было 160-100, дали лекарство в медпункте, через четыре часа померил 150-100. Давали лекарство для сосуды головы сосудорасширяющие, что это означает?
Оксана суровая
Я не могу встать на учёт.
Несебельды
У меня гипертония 3 степени, постоянно давление 180/220. Почему мене не дают инвалидность? Работать не могу, постоянно головные боли.
Аноним
Гипертония 3 степени, риск 4. В феврале был инфаркт. На группу даже документы не приняли. Опять кучу обследований назначили.
Аандрей
Собрать все подтверждающие документы и в суд о присвоении группы хотя бы вторую, через год 1-ю. А на врача написать жалобу главному врачу и в страховую, в прокуратуру, ждать ответа, все должно быть в письменном виде с отметками о принятии. Претензию для досудебного решения и в суд.
Светлана
Страдаю гипертонией 2 степени уже 10 лет. Мне приходилось увольняться с работы, потому что часто была на больничном. Только сейчас узнала, что я могу оформить инвалидность.
Виктор
У меня гипертония 3 стадии, артериальная гипертензия 3 степени и мне отказали в кокой-либо группе инвалидности, потому что анализы удовлетворительные. Но при физической нагрузке у меня сводит пальцы на руках и ногах, немеют руки. Если не приму лекарство, может подняться давление. Через 2 месяца закончится срок льготного получения препаратов, и мне на свою нищенскую пенсию придется покупать дорогостоящие препараты.
Нина
Во время прохождения службы получил травму, присвоили статус инвалида 2 группы, через год сняли (причина выход на работу). В 2017 перенес геморрагический инсульт, установлена гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, склероз аорты. Имею ли право на присвоение статуса инвалида?
Светлана Геворкян (Даниленко)
Я гипертоник уже давно, у меня даже в старых моих карточках всё зафиксировано, я в данный момент живу в Адыгее, а до этого жила в России. Я не хочу идти в больницу в Адыгее, по разговорам людей здесь нет нормальных специалистов. Могу ли я пройти врачей в России, от нас неподалёку Курганинск и могут ли мне там дать группу?
Татьяна
Адыгея - это Россия! Она входит в Россию также, как Татарстан, Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия и еще ряд республик. Это все Россия! Нельзя быть такой темной. Другое дело, что медицинское обслуживание может быть сугубо республиканским, но Вы такая же гражданка России!
Аноним
В Дагестане давно не работают многие российские законы... У нас давно все едут в другие города на лечения для назначении инвалидности, пенсии и т.д. Меня в 2011 году признали негодным к военной службе и без денег отказались назначать пенсию, её я до сих пор не получаю. Когда я жаловался везде и судился на меня же возбудили уголовное дело и теперь судят меня...