Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Инвалидность по слуху: критерии в 2024 году, как оформить, какие есть льготы

Инвалидность по слуху: критерии в 2024 году, как оформить, какие есть льготы

Снижение или утрата слуховой чувствительности неизбежно ухудшают качество жизни человека, столкнувшегося с данной проблемой. Восприятие и передача информации могут осуществляться с затруднениями, с использованием спецсредств. Не исключается потеря трудоспособности. И чем серьёзнее слуховая аномалия, тем актуальнее вопрос об установлении группы инвалидности. На каких основаниях это делается, каким образом и что гарантирует, расскажем сегодня.

В каких случаях дают инвалидность по слуху в 2024 году

Задумываться о присвоении особого статуса следует в том случае, если нормальная слуховая чувствительность не восстановится или требуется длительная реабилитация. То есть заболевание должно быть стойким, а не лёгким и быстро проходящим. 

Процедура назначения статуса регулируется законом, так что члены комиссии опираются на конкретные предписания и критерии. К примеру, не рассматриваются случаи проблем со слухом, спровоцированные совершением противозаконных деяний или членовредительством.

Определённая группа и, соответственно, помощь от государства гарантируются инвалиду по слуху на основании следующих нормативных актов:

Номер и дата принятия документа Что содержит
Постановление правительства №95 от 20.02.2006 год Основные правила и понятия, связанные с инвалидностью
ФЗ-181 от 24 ноября 1995 год Гарантирует инвалидам социальную помощь и поддержку, также устанавливает объем этих мер в зависимости от группы.
Приказа Минтруда № 101 от 23.12.2009 год Порядок определения группы инвалидности в зависимости от степени утраты способностей.

Кроме того, специалисты учитывают определённые параметры:

- способность обследуемого трудиться;

- присутствие сопутствующих недугов;

- влияние проблем со зрением на образ жизни;

- перспектива восстановления утраченных функций;

- умение ориентироваться без посторонней помощи.

Справку об инвалидности обычно выдают при фиксации хотя бы нескольких вышеописанных критериев.

Как определяют степень инвалидизации по слуху

В процессе оценки состояния помимо степени потери слуха принимают во внимание тип повреждения. Учитываемые экспертами аномалии делятся на:

- кондуктивные нарушения, вызванные осложнениями после отосклероза, отита и тд;

- нейросенсорную тугоухость, связанную с повреждением слухового нерва, при которой часто наблюдается утрата слуха из-за отсутствия соответствующих сигналов в мозге;

- смешанный тип, когда диагностируют сразу несколько типов слуховых патологий, то есть при обширном повреждении системы.

В особо сложных случаях наблюдается глубокая тугоухость 3 или 4 степени. В такой ситуации инвалидность обязательна.

Интересно! Актуальные исследования расширили представление о слуховом восприятии. Согласно научным данным передача звука происходит через уши и передачу вибраций костям черепа, которые приводят в движение стремечко и молоточек. Так возникают поступающие в мозг звуковые импульсы.

Особенности присвоения инвалидности для разных категорий населения

Так как проблемы со слухом бывают врождёнными, а не только приобретёнными в течение жизни, процесс установления инвалидности имеет свои особенности с учётом возраста больного.

Присвоение инвалидности детям

До совершеннолетия группу не дают и не учитывают степень тугоухости. Назначают статус «ребёнок-инвалид». Происходит это согласно нормативам, если выявлена сильная тугоухость (начиная от 3 степени), либо полная потеря слуховой чувствительности.

С 18 лет льготник обязан пройти освидетельствование на МСЭ, где ему установят группу (бессрочно или на определённый срок). Если справка об особом статусе имеется с раннего возраста, присваивают определение «инвалид с детства». Данный статус обеспечивает повышенную пенсию и дополнительные преференции.

Установление группы взрослым

Поводом для назначения инвалидности здесь является тугоухость 4 или 3 степени. Хотя, как отмечают эксперты, даже на фоне тотальной глухоты можно получить только 3 или 2 группу (то есть не самую тяжёлую 1). 

Это связано с те, что даже явные аномалии слуха не лишают больного способности ухаживать за собой, работать. Но 1 группу всё-таки могут дать, если к глухоте прибавляются иные показания для присвоения особого статуса (специалисты обычно подсчитывают балл EDSS).

Пенсионерам по возрасту

Возрастные изменения во многих случаях являются естественной причиной снижения слуховой чувствительности. Специалисты в данном случае рекомендуют обратить внимание на такие важные вопросы, как:

Вопрос Подробный ответ
Может ли человек, получающий пенсии по возрасту, оформить получить статус инвалида Законодательством для пожилых людей предоставлены те же права, что и для прочих категорий населения
Как пенсионеру получить инвалидность по слуху на общих основаниях получить направление от лечащего врача и пройти проверку в органах, осуществляющих медико-социальную экспертизу
Какие правила установлены для прохождения МСЭ для пожилых. Особых правил для людей пенсионного возраста не предусмотрено. Единственным отличием является лишь то, что члены комиссии не предъявляют очень строгих требований к больному.

Важно! Пенсионерам часто дают бессрочную группу сразу на первом освидетельствовании. То есть в дальнейшем ему не нужно подтверждать свой статус.

Можно ли получить инвалидность при глухоте на одно ухо

По словам специалистов, при потере аудиального восприятия одним ухом на фоне полноценности другого группу не дают. Максимум, на что можно рассчитывать, это 3 группа при условии использования слухового аппарата в сочетании с полной односторонней глухотой.

Льготы для инвалидов по слуху

Ограничения по слуху несмотря на усложнение жизни в разных сферах позволяют пользоваться льготами, а именно:

Виды льгот Примеры
Финансовые
  1. Выплата пособий согласно установленной группе.
  2. ЕДВ.
  3. Доплаты в зависимости от различных условий: региональные, за иждивенцев или до прожиточного минимума.
Налоговые Скидка на оплату налоговых платежей или полная их отмена.
Жилищные
  1. Предоставление недвижимости в собственность или в аренду.
  2. Субсидирование оплаты ЖКУ.
  3. Компенсации 50% суммы, потраченной на оплату коммуналки.
Социальные
  1. Бесплатный проезд на общественном транспорте.
  2. Квотирование рабочих мест.
  3. Скидка на приобретение билетов на поезд.
  4. Поступление в ВУЗ на особых условиях.
Медицинские
  1. Внеочередное обслуживание в больницах.
  2. Выдача медикаментов по рецепту на безвозмездной основе.
  3. Бесплатная путевка в санаторий.

К перечисленным общим преференциям стоит добавить возможность бесплатно обучиться языку жестов и получить услуги сурдопереводчика. Плюс, инвалиду по слуху положены необходимые ТСР (они перечисляются в программе реабилитации, выданной по итогам МСЭ).

Льготникам с тугоухостью при необходимости выдают:

- слуховой аппарат;

- сигнализатор слуха;

- специальный сотовый телефон;

- телевизор с функцией передачи субтитров.

Даже при тотальной потере восприимчивости к звукам с помощью технических средств можно улучшить повседневную жизнь инвалида.

Как оформить инвалидность по слуху?

Для получения особого статуса требуется направление от врача или от специалиста соцзащиты. Главное, чтобы в амбулаторной карте был зафиксирован диагноз.

Посещение поликлиники и сурдоцентра

Непосредственно перед освидетельствованием претендент на льготы проходит определённые этапы:

- получение от лечащего врача направление на сдачу анализов, прохождение процедур;

- диагностику и получение заключений от специалистов о состоянии здоровья;

- обращение в сурдологический центр для осуществления специального исследования слуха и записи аудиограммы.

По итогам оцени состояния, сдачи анализов можно подготавливать другие важные бумаги.

Требуемые документы

Нововведения в законе позволяют не писать заявление на проведение медкомиссии. Можно просто предоставить в бюро МСЭ пакет документов:

- паспорт и СНИЛС обследуемого;

- направление на экспертизу;

- выписки из медкарты;

- справку из сурдоцентра о состоянии слуха.

В случае с детьми требуются также справка об условиях проживания и составе семьи с копиями паспорта опекуна или родителя.

Проведение медико-социальной экспертизы

В назначенный день следует явиться на заседание МСЭ. Три специалиста и в некоторых случаях  независимый эксперт, приглашённый по желанию больного, проверяют:

- общее состояние;

- степень ухудшения социальных условий;

- влияние проблем со слухом на качество жизни и пр.

Важно! Теперь можно провести экспертизу и принять решение на основании истории болезни и предоставленных документов без присутствия льготника.

Проверка заканчивается объявлением экспертного решения:

Решение Дальнейшие действия экспертов
Положительное Выдают справку об инвалидности, составляют программу реабилитации.
Отрицательное Члены комиссии обязаны рассказать о причинах такого решения.

Справка об особом статусе выдается в 3 экземплярах для:

- инвалида;

- органов соц защиты;

- ПФ РФ.

Если освидетельствование первое, справка имеет срок актуальности по истечении которого процедура должна повториться, иначе льготы аннулируются.

Правила прохождения переосвидетельствования

Как отмечалось ранее, бессрочный статус могут дать пенсионерам по возрасту. Остальные инвалиды по слуху, как правило, вынуждены подтверждать группу спустя определённое время. 

Основания для повторной экспертизы

Необходимость очередного прохождения рассматриваемой процедуры связана не только с окончанием периода действия справки об инвалидности. У некоторых может резко ухудшиться состояние, что тоже будет поводом для освидетельствования по узаконенным критериям.

В любом случае важно не упустить момент обращения за новой справкой:

Группа инвалидности Срок действия справки
Первая, вторая 2 года
Третья 1 год

Отметим, что даже при бессрочной инвалидности не исключён пересмотр льготного статуса, если в аудиальном восприятии произошли изменения.

Документы для очередной медкомиссии

Повторная оценка состояния здоровья сопровождается сбором тех же бумаг, что при первичном освидетельствовании. Только дополнительно предоставляются сведения о последней врачебной и сурдологической проверке (они есть в амбулаторной карте).

Основания для изменения группы инвалидности

Поменять группу могут в разных ситуациях. Например, если тугоухость уменьшилась благодаря качественному лечению и реабилитации. При восстановлении слуха статус снимают. То же самое происходит, когда выявлено предоставление ложной информации или поддельных документов. 

Наконец, на фоне усложнения слуховой аномалии дают более тяжёлую группу (вместо 3 присваивают 2 и тд).

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (39)

Оставить комментарий
Николай
Я был комиссован военкоматом по слуху 2 х сторонний отит левое ухо не слышит вообще правая 60%,правый глаз не видет 80% варикозное расширение вен язва желудка могу я по состоянию здоровья получать пенсию
Николай
Я был комиссован военкоматом по слуху 2 х сторонний отит левое ухо не слышит вообще правая 60%,правый глаз не видет 80% варикозное расширение вен язва желудка могу я по состоянию здоровья получать пенсию
Михаил
Могу ли я получить инвалидность по слуху, если на одно ухо полная глухота?
Наталья
Можно узнать, полагается ли инвалидность при следующих заболеваний: глухота 100% левого уха, послеоперационный парез лицевого нерва, глаз приоткрыт на три миллиметра? Пластинка металлическая в области уха.
Анастасия
Мой ребёнок родился с одним ушком, диагноз: атрезия слухового прохода микротия слева, недоразвитость височной кости (арахисовое ушко). Возможно ли оформить инвалидность по слуху?
Евгения
У ребенка с рождения правосторонняя сенсоневральная тугоухость 4-ой степени, пограничная с глухотой. Положена ли ему инвалидность?
гость
Нейросенсорная тугоухость 1 степени. Из-за плохого слуха я все переспрашиваю у коллег. Многих раздражает моя рассеянность. Я комплексую и нервничаю из-за своего плохого слуха. Я скрываю свой плохой слух. Из-за этого я не могу полноценно общаться с друзьями. Никто не хочет общаться с глухой. В наше время уволить могут за любую ерунду. На нервной почве развивается неврастения. Вот уже 3 раз за год я потеряла работу. Надо мной все смеются. Имею ли я право на пенсию? Ведь и здоровому человеку очень трудно, а глухому человеку сложнее жить. Слух не снижается, держится на одном уровне. В детстве я очень, очень сильно ударилась головой. Могло ли это быть причиной снижения слуха? Могу ли я претендовать на защиту от государства, получать бесплатно лечение, существуют ли методы выздоровления, какие-то операции делают? Подскажите, как быть.
Наталья
А почему Вы не пользуетесь слуховыми аппаратами? Современные почти незаметны, имеют много дополнительных функций.
Виктор
Например, в моём случае на нормальный слуховой аппарат я не потяну, он стоит минимум, как моих четыре месячные зарплаты.
елена
В 7 лет мне была сделана операция на среднее ухо, был сильнейший отит, была между жизнью и смертью. Сейчас мне 49 лет, в 2022 году проходила медосмотр в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии. Мне поставили 4 степень, на правое ухо не слышу совсем. Хотела уточнить, можно встать на инвалидность по тугоухости?
Людмила
Мне 32 года, тугоухость с рождения. Левое ухо не слышит, а правое плохо. Лечение проходила - не помогает. Хотела узнать, можно встать на инвалидность, как быть мне в такой ситуации?
Ирина 62г
Нужно ли оформлять инвалидность по потере слуха пенсионеру, не работаю? Какая сумма примерно доплачивается?
Аноним
У сына третья степень тугоухости, но нам отказывают в инвалидности, не знаем уже куда обращаться. Врачи в недоумении, почему экспертный состав нам не дает инвалидность!
Аноним
Знаете, мне ЛОР врач сказал, что, если оба уха 3 степени, инвалидность дают, а, если одно, нет. Так и вышло. Оба уха третьей степени - инвалидность дали, третья группа бессрочно.
Врач- сурдолог
Третья степень должна быть подтверждена не только аудиометрией, но и объективной диагностикой слуха ( отоакустической эмиссией, рефлексометрией, а у детей - и КСВП). При наличии этих обследований и отказе МСЭ, решение комиссии можно опротестовать и направить документы в областной МСЭ или Головное бюро МСЭ г. Москва.
Аноним
Мне 72 года, пенсионер, потеря слуха на правое ухо 57 (дб) - 3 степень, левое 22 (дб) - 0 степень. Диагноз врача сурдолога: Н90.3 - нейросенсорная потеря слуха двусторонняя. Это на фоне атеросклероза сосудов шеи до 50 %. Эссенциальный тремор. Гипертоническая болезнь 3 степени с риском 4, ОНМК, ИБС, стенокардия на фоне перенесенного застарелого ишемического инфаркта в бассейне корковой ветви левой СМА. Положена ли инвалидность?
Лира
У сына нейросенсорная тугоухость правого уха 4 степени с рождения, а левого 1 степени. Инвалидность как оформить?
Аноним
Не дают в этом случае инвалидность.
Галина
Мой ребёнок с рождения не слышит правой стороной, у него отсутствие ушной раковины. При обследовании ставили 4 степень. Имеем ли право на инвалидность ? Куда обращаться? Может проще через суд?
Аноним
99 процентов да, минимум третья группа должна быть. Мой вам совет, если МСЭ вам откажет в группе инвалидности, то требуйте от них на руки ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ, который они давать на руки не желают. НО по закону они Вам обязаны его дать под Вашу роспись.
Вячеслав
Для начала в областную больницу обратиться к лор врачу, лор врач должен выписать направление на обследование в главную больницу. Это, к примеру, в городе Шахты, а там после проведения определённых анализов вас направят по месту жительства к терапевту, тот должен вам выписать на основе заключения мед экспертизы направление в поликлинику по таким заболеваниям и там уже, при наличии бумаг подтверждающих о глухоте, будут оформлять.
Елена Шкутова
У моей мамы очень плохой слух, сурдолог поставил 4 степень тугоухости на два уха и отправили на МСЭ. Установили 3 группу инвалидности по общему заболеванию, может мама оспорить это решение?
Юлия
А что вы хотите оспорить? У меня у ребенка с детства 4 степень и то дали только 3 группу!
Маис
Можно ли получить группу с хроническим отитом на одну сторону?
Наилч
Можно ли получить группу с хронически отитом на одну сторону?
Врач- сурдолог
Хронический отит - заболевание, которое лечится хирургическим путем, то есть слухоулучшающей операцией. При одностороннем снижении слуха инвалидность по слуху не положена, пациент не нуждается в средствах реабилитации.
Аноним
Получил 3 группу инвалидности по слуху, какая сумма полагается?
Вера
У меня двусторонний хронический отит, двусторонняя хроническая смешанная тугоухость четвёртой степени слева. Спросила у врача, не положила ли мне 2 группа, ведь состояние ухудшилось, на группе уже 10 лет, он сказал только 3 группу даже, если бы была двусторонняя глухота все равно только 3 группу. Так ли это?
александр
Можно ли получить группу с хроническим отитом на одно ухо?
Татьяна
Можно ли получить группу инвалидности при диагнозе двухсторонний отосклероз? На одном ухе проведена операция по замене слуховой косточки.
Врач- сурдолог
Можно, если потеря слуха на оба уха соответствует 3 или 4 степени.
дмитрий
Можно ли оформить инвалидность, если тугоухость только на одно ухо?
Пронин Андрей
Что мне делать, отправляют в СПБ?
Врач- сурдолог
Нет. Инвалидность устанавливается только при 3, 4 степени на оба уха. При этом заболевание, вызвавшее потерю слуха, не может быть устранено хирургическим путем.
Врач- сурдолог
Оформить по тугоухости нельзя. Человек с сохраненным слухом на одно ухо ограничен в выборе профессии, но не ограничен в общении с людьми.
Юрий
Я неработающий пенсионер, 10.09.2020 года получил от врача сурдолога заключение с диагнозом (двусторонняя нейросенсорная потеря слуха, 3 степени.) В ноябре месяце 2020 года отдал в местный медпункт документы на оформление инвалидности, но до настоящего времени ничего не сделано. В какой срок с момента подачи документов в медицинское учреждение на оформление инвалидности я должен получить документы, что я являюсь инвалидом?
Врач- сурдолог
Заключение сурдолога, включающее субъективную диагностику и данные объективной диагностики слуха (отоакустическую эмиссию, тимпанометрию, определение акустического рефлекса) является действующим только 2 месяца с момента выдачи. Пройти остальные обследования для подачи на МСЭ можно в поликлинике по месту жительства. В медпункте вряд ли будет возможность пройти всех специалистов.
Павел
Дедушка 78 лет, примерно 3 и 4 степень глухоты обоих ушей, не ветеран. Живёт в Волгоградской области. Есть ли смысл заморачиваться с инвалидностью, чтобы получить слуховые бесплатные аппараты?
Врач- сурдолог
Если дедушка хочет пользоваться слуховыми аппаратами, полноценно общаться с людьми, а приобрести их не позволяем материальное положение, - конечно, есть смысл!