Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Инвалиды 2024. Что изменится с этого года

Инвалиды 2024. Что изменится с этого года


В 2024 году для граждан с инвалидностью в РФ вступят в силу изменения в различных социальных сферах. Они касаются льгот, пенсионных выплат, медико-социальной экспертизы, реабилитации, общественного транспорта и других областей. Эти изменения должны улучшить качество жизни граждан.

Новое в МСЭ

Изменения в процедуру прохождения медико-социальной экспертизы включат следующие пункты:

1. Россияне смогут выбирать проходить медико-социальную экспертизу очно или дистанционно.

2. Некоторые случаи потребуют личного присутствия инвалида, например, при несоответствии данных исследований и заключений медиков или изменении индивидуальной программы реабилитации.

3. Гражданам с ограниченными возможностями предоставится возможность проходить медико-социальную экспертизу с использованием видеосвязи.

4. С января 2024 года изменится формат заочной экспертизы - она будет проводиться по документам в обезличенном формате, без доступа участников комиссии к личным данным инвалида.

5. Данные будут передаваться через информационную систему, а результаты доступны в личном кабинете госуслуг или по почте.

6. Справки о назначении инвалидности и ИПРА будут готовы с указанием данных гражданина сразу после прохождения МСЭК.

7. В случае несогласия с результатами экспертизы, ее можно будет оспорить очно по месту жительства.

Эти изменения призваны сделать процедуру медико-социальной экспертизы более независимой и объективной.

Выплаты ЕДВ и НСУ, а также соцпенсии проиндексируют

С 1 января 2024 года проиндексировали страховую пенсию по инвалидности для неработающих пенсионеров на 7,5 процентов. Страховую пенсию получают инвалиды, у которых есть трудовой стаж. Он может быть даже один день, главное, чтобы он был. Фиксированная выплата для инвалидов первой группы с учетом индексации станет 16269 рублей. Для инвалидов II группы она в два раза меньше, III группы - еще в два раза ниже. Но сумму увеличивают, если у инвалида есть иждивенцы. Например, человеку, оформившему инвалидность I группы, с тремя иждивенцами станут перечислять 24404 рубля. Повышающие коэффициенты положены также людям, которые работали в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если стажа нет, назначают социальную пенсию по инвалидности. Ее могут получать, например, дети-инвалиды или инвалиды с детства. Социальная пенсия для I группы в этом году 14 879 рублей, II группы — 7 439 рублей, III группы — 6 323 рубля, инвалидам с детства I группы и детям инвалидам — 17 854, инвалидам с детства II группы — 14 879. Соцпенсию проиндексируют с 1 апреля 2024 года на 4 процента.

Индексацию всех выплат по инвалидности проводят автоматически, инвалидам не нужно ничего делать для этого или куда-либо обращаться, назначение пенсий по инвалидности теперь тоже происходит автоматически. Такой формат установления выплат работает с начала 2022 года.

С 1 февраля проиндексируют ежемесячную денежную выплату на уровень фактической инфляции — предварительно на 5,3 процента.

С учетом индексации суммы такие: 5220 рублей для инвалидов I группы, 3728 — II группы, 2984 — III группы и 3728 — для детей-инвалидов. Сумма зависит еще от одного фактора — получает ли инвалид набор социальных услуг, например, бесплатные лекарства и медизделия, путевки в санатории, бесплатную дорогу к месту лечения и обратно, проезд в пригородных электричках. Если получает, из ЕДВ вычитают определенную сумму. В 2024 году — 1547 рублей. Но можно отказаться от одной или нескольких социальных услуг набора в пользу денежного эквивалента, пояснили на портале госуслуг.

Кроме того, на выплату могут рассчитывать те, кто ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства. Эту сумму прибавляют к пенсии инвалида. Десять тысяч рублей получают родитель или опекун, 1200 — все остальные. Деньги можно получить, только если человек не получает другой доход — зарплату или собственную пенсию.

Инвалида нельзя будет высадить из общественного транспорта

Для нарушивших новое правило водителей и кондукторов планируют ввести ответственность. Необходимые изменения в КоАП сейчас разрабатываются.

Предлагают ввести штрафы в размере 5 тысяч рублей для водителей и от 20 до 30 тысяч для должностных лиц перевозчика, которые не предоставили возможность беспрепятственного проезда инвалиду 1 группы без сопровождения и без уплаты проезда.

Кроме того, по новому закону водители и кондукторы будут обязаны оказывать содействие инвалиду, если он попросит о помощи. Например, помочь с посадкой и высадкой, уступить место в транспорте и т.д. Если водитель или кондуктор отказывают в помощи или создают препятствия, они также будут нести ответственность.

Такие изменения закона направлены на улучшение условий и защиты инвалидов в общественном транспорте. Они также должны способствовать повышению эмпатии и уважения к людям с инвалидностью в обществе.

Однако, следует отметить, что точные детали и условия применения нового закона могут быть уточнены в процессе разработки и принятия соответствующих нормативных актов.

ТСР маркируют

В следующем году будет продолжен эксперимент с маркировкой технических средств реабилитации в России. В список таких средств входят трости, костыли, опоры и поручни, функциональные узлы протезов, противопролежневые матрацы и подушки, а также кресла-стулья с санитарным оснащением. Именно в производстве этих средств часто задействовано государственное финансирование.

Маркировка при распределении таких технических средств поможет контролировать наличие у нуждающихся дистанционно. Кроме того, эта мера поможет пресечь случаи хищения и незаконной перепродажи таких средств.

Пособие по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы будут давать работающим родителям

С начала 2024 года родителям, занятым на дому и заботящимся о детях-инвалидах до 18 лет, а также об инвалидах детства первой группы, будут начисляться ежемесячные выплаты. В настоящее время это правило распространяется только на неработающих родителей. Государственную поддержку смогут получить также опекуны, работающие на частичной занятости, по сокращенному рабочему дню, на удаленной основе, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера. Проект указа уже разработан Министерством труда.

Кроме того, согласно документу, самозанятые смогут воспользоваться нововведением, "учитывая характер их деятельности, предполагающий самостоятельное определение графика работы, объема работы и самостоятельное составление распорядка рабочего дня", как указано в пояснительной записке к документу.

Реабилитация станет комплексной

В России более 11 миллионов взрослых и 730 тысяч детей имеют ограниченные возможности. Каждый год около 2,5 миллиона инвалидов получают рекомендации по реабилитации.

С 1 сентября 2024 года в России возможно начнут направлять инвалидов на социокультурную реабилитацию. Данный законопроект находится на стадии рассмотрения и пока что принят только в первом чтении, но работа над ним продолжается. В документе уточняются полномочия федеральной и региональной власти по адаптации инвалидов, а также вводится понятие "социокультурная реабилитация и абилитация" в законодательство. Помимо медицинской помощи, согласно предложенным нормам, предполагается организация социокультурных мероприятий для помощи людям с ограниченными возможностями. Порядок создания условий для такой адаптации будет утвержден Министерством культуры в согласовании с Министерством труда.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Сергей
А что с работой для инвалидов вообще и инвалидов, имеющих высшее образование? Есть подвижки или опять только коробки клеить доверят?