Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как получить бесплатный слуховой аппарат инвалиду?

Как получить бесплатный слуховой аппарат инвалиду?

Если вы потеряли слух внезапно или хотите слухопротезировать ребенка, перед получением бесплатного слухового аппарата необходимо оформить инвалидность. Помните, что 3 группу инвалидности дают при глухоте или 3-4 степени тугоухости с сопутствующими заболеваниями и нарушениями, а также при значительной потере слуха с рождения.

После получения инвалидности по слуху обратитесь в медицинское учреждение или сурдологический центр за заключением о степени тугоухости или группы глухоты. У отоларинголога или сурдолога получите документ о том, что вы нуждаетесь в слухопротезировании.

Предоставьте в орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства медицинское заключение. Эксперты МСЭ поставят вас на учет и составят индивидуальную программу реабилитации (ИПР) с указанием необходимости моно- или бинаурального слухопротезирования.

После получения индивидуальной программы реабилитации обратитесь в отделение Фонда социального страхования РФ в вашем регионе. Напишите заявление на получение бесплатного слухового аппарата.

В региональном отделении ФСС РФ вам в течение двух недель обязаны выдать направление на получение бесплатного слухового аппарата. С полученным направлением обратитесь в ближайшую фирму, которая занимается поставкой слуховых аппаратов. При наличии у поставщика необходимой модели получите индивидуальный звукоусиливающий аппарат, при его отсутствии дождитесь очередной поставки.

Кроме бесплатного слухового аппарата, который вы вправе получать от государства каждые 4 года, вы, как инвалид по слуху, имеете право на бесплатный ремонт слуховых протезов и изготовление индивидуальных ушных вкладышей. В случае, если слуховые аппараты вы приобрели за свой счет, подайте документы в Фонд социального страхования на полную денежную компенсацию.

Как получить денежную компенсацию за слуховой аппарат?

  1. Получить медицинское заключение о состоянии слуха, где указан диагноз и обоснована необходимость слухопротезирования. Это можно сделать как в государственных поликлиниках, так и в центрах слуха, имеющих медицинскую лицензию по виду деятельности «сурдология-оториноларингология»;

  1. В отделе медико-социальной экспертизы (МСЭ) заполнить "Индивидуальную программу реабилитации" (ИПР) с указанием необходимости слухопротезирования (один слуховой аппарат или два (для детей до 18 лет)) и указанием марки слухового аппарата и его производителя, а также ИУВ (либо 2 ИУВ для ребенка);

  1. В региональном отделении ФСС необходимо получить «Направление на получение технического средства реабилитации" (ТСР) (в составе слухового аппарата и индивидуального ушного вкладыша), в котором должна быть указана конкретная марка слухового аппарата;

  1. В любом лицензированном Центре слуха Вы приобретаете за наличные деньги необходимый слуховой аппарат и представляете в ФСС комплект документов, на основании которых Вам возвращаются затраченные средства;
Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Виктор
Как можно получить слуховой аппарат для своей бабушки?