Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как вернуть деньги за платное лечение?

Как вернуть деньги за платное лечение?

Многих граждан интересует, как можно вернуть деньги, потраченные ими за платное лечение. Оказывается, что человек, который исправно платит подоходный налог в размере 13% и который лечился за свои денежные средства, вправе вернуть их часть за счет возврата от государства. Данный возврат называется «Социальным налоговым вычетом». Согласно части 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право вернуть часть денежных средств независимо от того лечился он по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), в платной клинике или же просто купил лекарства. Также этим правом можно воспользоваться и в том случае, когда было оплачено не только собственное лечение или покупка лекарств для себя, а, например, лечение жены/мужа, родителей, детей, усыновленных и находящихся под опекой до 18 лет. Но при покупке лекарств близким за свой счет имеется одно условие: их назначение должно быть официально произведено лечащим врачом.

Когда можно рассчитывать на социальный налоговый вычет на платное лечение?

В соответствии с частью 3 статьи 219 пункта 3 НК РФ гражданин имеет право на возврат денег за платное лечение (оформление социального налогового вычета) независимо от того, где им было получено само лечение или назначение. Т.е. он может пролечиться в государственной или платной частной клинике, главное условие, чтобы учреждение имело соответствующую лицензию.

Кроме этого при установлении размера социального налогового вычета за учет берутся суммы страховых взносов по ДМС налогоплательщика либо его жены/мужа, родителей, гражданина, который платит подоходный налог за детей, усыновленных и находящихся под опекой. В этом случае стоит помнить, что страховые взносы должны производиться самим налогоплательщиком, т.е. страховой договор должен быть заключен от имени физического лица, а не с работодателем, иначе социальный вычет вам никто не даст.

Также стоит обратить внимание на то, что вычет назначается не за любые медуслуги и лекарственные препараты. Дело в том, что бывает 2 вида лечения: недорогостоящее и дорогостоящее. К дорогостоящему относится лечение, затраты на которое превышают 120 тысяч рублей, и в этом случае не за все его виды можно получить социальный вычет. Чтобы узнать к какому виду относится ваше лечение, можно посмотреть код, имеющийся в справке об оплате, которая подается в налоговую:

  • «1» – недорогостоящее лечение;

  • «2» – дорогостоящее лечение.

Как рассчитать налоговый вычет на лечение?

Главными критериями при расчете вычета являются сумма, потраченная на лечение или приобретенные лекарства, и размер подоходного налога — 13%, при этом сумма возврата не будет превышать размера последнего. Если же затрат на лечение было несколько, то гражданину предоставляется возможность самому выбрать о каких из них ему представить данные в налоговую службу, лишь бы общая сумма этих затрат не была выше 120 тысяч рублей.

Если ваше лечение является недорогостоящим, т.е. затраченная сумма составляет менее 120 тысяч рублей, то при выплате социального вычета будет установлен предел, размер которого составляет 15 тыс. 600 руб. Этот предел устанавливается из расчета 13% от 120 тысяч рублей. Ели же ваше лечение являлось дорогостоящим, то ограничений на размер вычета не устанавливается. В этом случае 13% берутся от той суммы, которая была затрачена на лечение. Помните, что законодательные власти субъектов могут устанавливать свой размер вычета, но размеры его должны соответствовать установленным размерам  НК РФ.

Список документы для оформления вычета на лечение

Для оформления социального налогового вычета требуется предоставить следующий пакет документов:

1. Заполненная декларация НДФЛ по форме 3-НДФЛ. Ее необходимо заполнить в конце того года, в котором было осуществлено лечение;

2. Справка о налогах по форме 2-НДФЛ, которые были выплачены за текущий год;

3. Если затраты были осуществлены на лечение или приобретение лекарств для родственников, то нужно представить документы, подтверждающие родство. К таким документам могут относиться свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, в случае затрат на лечение родителей – свидетельство о рождении налогоплательщика;

4. Документы, подтверждающие право получения вычета:

  • Договор на оказание медуслуг;

  • Копия и оригинал справки об оплате медуслуг;

  • Справка о том, что затраты на дорогостоящее лечение были и лекарства необходимы;

  • В случае санаторно-курортного лечения, корешок санаторно-курортной путевки;

  • Платежные документы об оплате. Их оформление должно быть осуществлено непосредственно на налогоплательщика;

  • Банковские реквизиты, на которые будет переведен налоговый вычет;

  • Иногда могут запросить лицензию организации, производившей лечение.

В случае если лечение производилось по ДМС, то необходимо представить следующие копии документов:

  • Полис медстрахования;

  • Чек или квитанция на получение страховой премии;

  • Рецепт, включая оригинал, для предоставления в налоговую;

  • ИНН;

  • Платежки.

Процесс получения налогового вычета

Пакет документов, который был указан выше, необходимо представить в налоговый орган, в котором гражданин состоит на учете. Помните, что при подаче документов нужно иметь при себе оригиналы. Если вы сдаете документы от имени другого лица, то на это нужно иметь доверенность, заверенную у нотариуса, иначе их не примут.

Кроме прямой подачи документов в налоговую службу, гражданин может отправить их по почте, при этом письмо должно быть ценным с описью вложений. С одной стороны это прямая экономия времени, но, если человек забыл вложить какой-то из документов, то об этом он может узнать только после проверки, которая длится до трех месяцев.

Согласно статье 78 пункта 7 НК РФ за социальным налоговым вычетом можно обратиться в течение трех лет после лечения.

В соответствии со статьей 88 пункта 2 НК РФ после того, как налоговая служба получает документы от налогоплательщика, ее специалистами производится невыездная проверка, длительность которой составляет не более трех месяцев. В случае если при проверке были найдены ошибки, то об этом будет сообщено лицу, подавшему документы, в течение 5 дней. Если ошибок не было найдено, то результат решения (об отказе или предоставлении вычета) будет отправлен налогоплательщику в течение 10 дней. При положительном решении вычет должен быть произведен на банковские реквизиты лица, подавшего документы, в течение одного месяца.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий