Оформление и продление инвалидности с 1 января 2024 года

Оформление и продление инвалидности с 1 января 2024 года

Постановлением № 588 от 05.04.2022 г. Правительство РФ утвердило обновленные Правила, в соответствии с которыми будет устанавливаться и продлеваться инвалидность после завершения срока действия временного регламента. Новый порядок будет действовать с 1 июля 2022 года.

Согласно Правилам, признание лица инвалидом будет происходить по следующей схеме:

  • Медицинская организация (государственная или частная поликлиника) принимает решение о направлении гражданина на МСЭ и уведомляет его об этом решении.
  • Гражданин подписывает согласие о направлении на экспертизу, в котором указывает выбранную им форму проведения освидетельствования с личным присутствием или без (то есть заочно).
  • Мед. организация направляет в бюро МСЭ все необходимые документы для проведения освидетельствования.
  • С учетом полученных документов бюро принимает решение о форме и дате проведения освидетельствования. При выборе МСЭ с личным присутствием дата и время согласовывается с гражданином.
  • Проводится МСЭ, о результатах которой уведомляют гражданина. В случае признания лица инвалидом готовится выписка из акта медико-социальной экспертизы, а ее данные вносятся в ГИС «Федеральный реестр инвалидов».
  • По согласованию с гражданином справка, подтверждающая факт установления группы инвалидности, выдается на руки или направляется почтовым отправлением. Вместе со справкой выдается или отправляется почтой индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Оформление и продление пенсий по инвалидности

Назначение, а также продление пенсии по инвалидности тоже носит проактивный характер. Подавать заявление в Пенсионный фонд и предоставлять справку об установлении группы инвалидности не требуется. Основанием для первичного оформления, а также продолжения ранее назначенных пенсионных выплат являются данные об установленной гражданину группе, внесенные специалистами бюро МСЭ в Федеральный реестр инвалидов.

Стоит заметить, что проактивное установление (продление) касается не только пенсий, но и ежемесячных денежных выплат инвалидам (ЕДВ).

Нововведения с 1 июля 2022 года

Изменения коснутся формата проведения медико-социальной экспертизы — МСЭ, на которой определяют группу инвалидности. Теперь человек сможет сам выбирать, как проходить комиссию: очно или заочно.

Гражданин или его представитель сможет выбирать формат проведения МСЭ при заполнении формы согласия. Ее оформляют после того, как врачебная комиссия медучреждения, где человек наблюдается или проходит лечение, выдала направление на экспертизу. Форматов два:

  1. Очный — с личным присутствием, в том числе с выездом комиссии.
  2. Заочный — без личного присутствия.

Заочная МСЭ проходит без опроса, осмотра и обследования человека. Главный источник информации для специалистов — медицинские документы, которые они изучают во время экспертизы. Приносить их не нужно: все данные поступят в бюро из медорганизации, например поликлиники, автоматически. Это могут быть:

  1. записи в медицинских документах;
  2. данные о состоянии здоровья человека, степени нарушения функций органов и оценка потенциала к их восстановлению из направления на МСЭ;
  3. результаты пройденной реабилитации;
  4. результаты медицинских обследований.

Очная экспертиза проводится с помощью опроса, осмотра и обследования человека, при необходимости — с использованием:

  1. специального оборудования;
  2. медицинских документов и всей имеющейся информации о состоянии здоровья пациента;
  3. результатов реабилитации.

Очная экспертиза может проходить в нескольких местах:

  1. Бюро МСЭ по месту жительства или пребывания. Гражданин сам приходит на комиссию.
  2. По месту нахождения, если человек не может прийти в бюро по состоянию здоровья.
  3. В интернате, если человек находится там.
  4. В исправительном учреждении, если гражданин отбывает в нем наказание.
  5. В медорганизации, если человек проходит лечение в стационаре.

Иногда присутствовать на МСЭ необходимо, поэтому ее проводят в очном формате без права выбора. Решение об этом принимает бюро после знакомства с полученными документами. Специалисты могут изменить формат МСЭ, если:

  1. Нет возможности убедиться в достоверности сведений из документов.
  2. Данные медицинских исследований не соответствуют заключениям врачей.
  3. Необходимо провести обследование с помощью специального диагностического оборудования.
  4. Пациент проживает в интернате.
  5. Требуется корректировка программы реабилитации или абилитации.

После экспертизы человеку, получившему инвалидность, выдают справку с указанием группы инвалидности и программу реабилитации или абилитации. Документы можно получить на руки или через почту.

Что будет дальше?

Изменения с 1 июня 2023 года

Граждане смогут пройти МСЭ в дистанционном формате — с помощью интернета, в том числе с использованием сайта госуслуг. Такую возможность получат те, кто не согласен с решением бюро и хочет его обжаловать в вышестоящем органе: главном бюро региона, а после него — в федеральном.

Также МСЭ может проходить дистанционно с целью:

  1. контроля главного бюро над бюро или федерального бюро над главным бюро;
  2. консультации с вышестоящим бюро во время дополнительного обследования.

Изменения с 1 января 2024 года

Заочная МСЭ будет проходить по обезличенным документам — сотрудники не получат доступ к персональным данным гражданина или его представителя.

Персональные данные человека появятся только в справке об инвалидности с указанием группы и программы реабилитации. Он получит решение через личный кабинет на сайте госуслуг или бумажным письмом.

Проводить экспертизу и назначать группу инвалидности будет бюро не по месту жительства человека, а случайное: направления распределят через информационную систему между бюро всех регионов.

Если бюро решит изменить формат экспертизы на очный, то с документов снимут ограниченный доступ и направят их в бюро по месту жительства или пребывания гражданина.

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (27)

Оставить комментарий
Николай
У меня 3 группа, диагноз хронический посттравматический остеомиелит. Уже третий год мучаюсь, хожу на костылях, нет 8 см кости.
Николай
Пропустил переосвидетельствование на 5 месяцев, что теперь будет?
Елена
Подскажите, у меня 2 группа инвалидности, в справке стоит инвалидность установлена на срок до 01.07 2023, дата очередного освидетельствования 01.06.2023. Терапевт сказала, что для повторного освидетельствования нужно проходить медкомиссию с 01.06.2023, и ушла в отпуск. Другой терапевт, который её замещает, отказывается принимать у меня пакет документов в связи с тем, что я просрочила прохождение медкомиссии. Прав ли терапевт в том, что он отказывает мне?
Ирина Кандрашина
Через какое время после инсульта можно оформлять инвалидность 1 группы человеку с диагнозом ишемический инсульт с полной потерей дееспособности (лежачая) 81 год? 04.04.23 случился инсульт, 30.04.23 выписали из больницы. Когда врач должен инициировать подачу документов на инвалидность или мы это можем сделать самостоятельно? Возможно нам сначала надо оформить недееспособность, так как больная не сможет ничего подписать, в какую инстанцию надо подать документы на признание недееспособности, сроки?
гость
Недееспособным может признать только суд. А инвалидность оформляется через 3 месяца, и человеку нужно обращаться самому, поликлинике и врачам плевать на то, обратитесь Вы или нет за оформлением инвалидности.
Аноним
Есть ли такое постановление, что после выписки из больницы (я прооперирована резекция почки, светлоклеточный рак 1 стадии) документы на получение инвалидности подавать можно только через 120 дней? Так мне ответила заведующая поликлиники, а у меня сомнения. Нигде такой официальной информации я не увидела.
Алексей
Если человек регулярно ходит к специалисту, то данные легко взять из амбулаторной карты. Данные эпикризов помогут. Но как быть со специалистом, которого не был никогда ранее или был очень давно ? И как быть с анализами, флюорографией, ЭКГ?
Алексей
Направление нужно заполнять самому освидетельствуемому. Ранее направление кроме врача, который непосредственно на МСЭК направляет, заполнение предусматривает осмотр кучей специалистов (хирург, офтальмолог, психиатр, невролог (для женщин и гинеколог), анализы, флюорография, ЭКГ, только потом направляют на КЭК, там дают талон на МСЭК, это занимало несколько месяцев в течении которых человек весь день проводит в поликлинике, будто он там работает. Кто не может ходит, для переосвидетельствования ложились в больницу (по их основной болячке найти причину для госпитализации нетрудно) и к ним ходили нужные для направления на МСЭК специалисты. Начиная с 2006 такое стало невозможным, записи в направлении врачи стационаров делать не могли и неходячим, я один из них, приходилось вызывать врачей специалистов из поликлиники на дом. Время для хождения по вызовам в поликлинике предусмотрено только у терапевта и приходилось долго (до месяца) ждать врача-специалиста к себе. Что изменилось с той поры? Надо ли ходить (или вызывать к себе домой, если неходячий) врачей-специалистов для заполнения направления?
Нина
У ребенка диагноз аортальная недостаточность 2 степени. Группу не дают, почему?
Татьяна
У мужа срок инвалидности закончился 30 августа. Сдали документы на продление 16 августа. Сказали забрать документы 14 сентября. Почему так долго?
Алексей
Это ещё очень быстро для МСЭК.
Владимир
У меня инвалидность 2 группа заканчивается 1 ноября, как продлить, что для этого нужно сделать?
Алексей
Не знаю, как у детей, у взрослых это так происходит. Чтобы продлить проходят переосвидетельствование. То есть опять направление на МСЭК у врача специалиста у которого на учете. Опять пройти всех специалистов, как при первичном освидетельствование, пройти КЭК - подучить талон на МСЭК, и МСЭК решит продлевать ли инвалидность. Это порядок для взрослых инвалидов. Есть случаи (регулируется постановлением правительства), когда инвалидность устанавливается бессрочно.
Юлия
Могут ли мне одобрить инвалидность, если ребёнок не разговаривает?
Ольга
Смотря какой диагноз, какой возраст, стоите на учете у невролога или психиатра?
Галина
У меня 2 группа. Справка до 1 июля 2022. Переосвидетельствование назначено на 1 июня. Продлят ли автоматически?
Юлия
Дата очередного переосвидетельствования 01 июня 2022 года. Инвалидность назначена на срок до 01 июля 2022. Подскажите, продлят ли мне инвалидность автоматически? Инвалид 2 группа.
макка
У меня 3 группа инвалидности. Срок очередного освидетельствования 1.07.22 года. Будут ли автоматически продлевать?
Александр
У меня 3 группа инвалидности. Срок очередного освидетельствования 1.07.22. Будут ли автоматически продлевать?
Алексей
Если назначен срок переосвидетельствования, то автоматически вряд ли. Автоматически было, когда был карантин.
Мария
При прохождении сурдологического исследования для присвоения инвалидности по слуху сурдолог не даёт заключение на МСЭ без прохождения КСВП, это законно? Проведены аудиометрия и тимпанометрия, консультация логопеда.
Мария
У меня третья группа. В справке указано, что она действует до 1 мая 2022 года, дата освидетельствования 12 апреля 2022 года. Мне сказали, что группа продлевается. Что мне нужно сделать?
Антон
Что делать, если не дают направление в МСЭ?
Аноним
В случае отказа медорганизации в направлении гражданина на экспертизу ему выдаётся заключение врачебной комиссии. Далее гражданин вправе подать жалобу на такое решение в региональный или федеральный Минздрав, в Росздравнадзор.
Марина
Как обжаловать решение МСЭ?
Аноним
Сейчас, если человек не согласен с заключением, ему придётся записаться на приём в вышестоящую организацию очно. Например, если решение вынесло бюро МСЭ по месту жительства, можно обратиться в главное региональное или федеральное отделение. А вот с 1 июня 2023 г. это тоже можно будет сделать дистанционно с помощью телемедицинских технологий.

С 2022 г. во всех регионах страны будет проводиться оснащение бюро МСЭ и апробация подходов проведения экспертизы в дистанционной форме (то есть с участием гражданина, но без личных визитов). А с 1 июня 2023 г. такой механизм должен заработать во всех учреждениях МСЭ, то есть пройти медико-социальную экспертизу можно будет и в дистанционном формате — с использованием дистанционного подключения по видеосвязи.

Поэтому людям, которые не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, намерены его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно, не придётся ехать в другой город или в Москву. Достаточно будет прийти в бюро

МСЭ по месту жительства, где человеку предоставят возможность дистанционно пообщаться со специалистами главного или федерального отделения.
Алексей
Первичной (районной МСЭ) в областной (краевой, республиканской МСЭ). Решение областной (краевой, республиканской) МСЭ в департаменте по делам инвалидов Минтруда. Дальше в судах общей юрисдикции.