Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Пенсия после 80 лет

Пенсия после 80 лет

Повышается ли пенсия у тех, кто перешагнул 80-летний рубеж?

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости в повышенном (двойном) размере устанавливается при достижении пенсионером возраста 80 лет.

* у обычных пенсионеров - 8134 рубля, 
* у 80-летних и старше - 16269 рублей, если пенсионер
 получает страховую пенсию по старости и не имеет инвалидность первой группы или третью степень утраты трудоспособности.

В случае, если гражданин является инвалидом 1 группы, то он уже получаете увеличенный ФБР и прибавки по достижении 80 лет не будет. Для перерасчёта в ПФР обращаться не нужно, корректировку произведут автоматически с даты достижения пенсионером 80-летнего возраста.

Выплата по уходу за 80-летними

Если за 80-летним пенсионером ухаживает посторонний, то к его пенсии может быть установлена компенсационная выплата в размере 1200 рублей. Но только при условии, что ухаживающий человек является трудоспособным и не стоит на учете в службе занятости. При этом не важно, где он живет - с пенсионером или в другом месте, является или нет членом его семьи.

Для установления компенсационной выплаты пенсионеру и тому, кто будет ухаживать за ним, следует обратиться в клиентскую службу городского или районного управления Пенсионного фонда по месту жительства. И вместе с заявлением представить следующие документы ухаживающего:

* паспорт,
* трудовую книжку,
* справку из службы занятости о том, что не состоит там на учете,
* в случае очного обучения в образовательном учреждении - справку этого учреждения.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий