Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Права студентов-инвалидов в России в 2024 году

Права студентов-инвалидов в России в 2024 году

Ограниченные возможности по здоровью для многих их обладателей вовсе не являются фактором, препятствующим ведению полноценной жизни. Немало людей с инвалидностью стремятся работать, обучаться и тд. И государство стремится поддерживать инициативу таких граждан, обеспечивая всевозможные льготы. В частности, студенты инвалиды в РФ имеют определённые преференции, которые рассмотрим далее.

Правовое регулирование вопроса

Детям с ОВЗ, а также инвалидам более зрелого возраста в нашей стране гарантированы преференции, касающиеся получения средне-специального и высшего образования. То есть нетрудоспособные лица с выявленными физическими ограничениями, желающие стать студентами колледжа или ВУЗа, вправе рассчитывать на привилегии и льготные условия. Данные поощрения государство устанавливает и осуществляет как вид поддержки социально незащищённой категории граждан.

Рассматриваемый в рамках данного материала вопрос регулируется сводом нормативно-правовых актов. Преференции, предоставляемые абитуриентам и студентам при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения, основываются на Федеральных законах:

- № 273 от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ»;

- № 195 от 10.12.1995 г. «Об основах социального обслуживания населения РФ»;

- № 143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния граждан РФ»;

- № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»;

- № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».

Благодаря представленным законодательным документам дети и взрослые инвалиды получают помощь на госуровне во время поступления и учёбы в колледже, ВУЗе.

Социальная адаптация студентов-инвалидов

Учащиеся в колледжах и университетах, имея ОВЗ, попадают в программы адаптации. Эти специальные разработки дают возможность молодым инвалидам сформироваться в личностном плане и не только. Как отмечают эксперты, в настоящее время в образовательных учреждениях реализуются такие программы, как:

- помощь абитуриентам при сдаче экзаменов;

- проф. переподготовка (при необходимости);

- льгота в виде зачисления на бюджетное место;

- профилактика заболевания с помощью физкультуры;

- особый подход, подразумевающий дистанционное обучение, если инвалид не может посещать занятия по дневной форме;

- компенсация до 50% от всей внесённой за обучение суммы, если бюджетных мест в колледже или ВУЗе нет.

Таким образом, всесторонняя поддержка, вплоть до внедрения физкультурных упражнений, помогают гражданам с ОВЗ реабилитироваться максимально эффективно с учётом их ситуации и возможностей.

Какие проекты существуют в ВУЗах страны

Студенты-инвалиды обладают следующими преференциями:

- компенсация до половины стоимости за обучение;

- проведение реабилитационных физкультурных занятий;

- возможность безвозмездно питаться, если форма обучения дневная;

- получение знаний в удалённом доступе, если того требует состояние здоровья;

- зачисление в ВУЗ на бюджетное место вне конкурса и по по упрощённой программе.

Примечательно, что рассмотренные программы распространяются не только на инвалидов, которые получают образование, но и на других льготников.

Виды льгот студентам с 3 группой

Напомним, что детям-инвалидам до достижения 18 лет не устанавливают конкретную группу (1, 2 или 3), зависящую от степени ограничений и других важных критериев. А вот совершеннолетние граждане с ОВЗ после прохождения освидетельствования становятся обладателями, к примеру, 3 группы инвалидности. 

Такие, частично трудоспособные лица, на период обучения в колледже или ВУЗе в рамках программы реабилитации могут посещать дополнительные занятия по физкультуре. Для них предусмотрено питание за счёт государства. Плюс, если учащийся с 3 группой не поступил на безвозмездной основе, он вправе вернуть до 50% стоимости, то есть компенсировать свои траты в этой сфере.

Особенности субсидирования инвалидов с детства

Несовершеннолетние граждане, ставшие инвалидами до 18 лет, либо являющиеся таковыми с рождения, как инвалиды детства пользуются различными льготами от государства в виде:

- субсидии на оплату КУ;

- единовременной денежной суммы;

- надбавки к пенсии при отказе от путёвки в санаторий;

- средств на лекарства, выплачиваемых каждый месяц;

- социальной стипендии студенту-инвалиду, обучающемуся в ВУЗе или колледже;

- ежемесячного денежного пособия (ЕДВ), достигающего для указанной категории в 2024 году:

Группа инвалидности получателя Размер ЕДВ, руб/месяц
С НСУ Без НСУ

  • инвалиды с детства 1 группы
4957,95 3488,21

  • инвалиды с детства 2 группы
3540,76 2071,02
  • Дети инвалиды
3540,76
2071,02

Важно! Материальной составляющей госпомощи до совершеннолетия ребёнка-инвалида могут пользоваться только его законные попечители.

Права родителей детей-инвалидов

Тем, кто воспитывает особенных детей, заботится о них, государство тоже предлагает некоторые преимущества. В их числе:

- получение соцпенсии за ребёнка с ОВЗ;

- льготный проезд в общественном транспорте;

- субсидия на улучшение условий проживания;

- дополнительные дни отпуска и выходные;

- льготные условия при оплате КУ.

Чаще всего обозначенные преференции доступны для всех родителей с детьми-инвалидами. Более подробные сведения рекомендуем получить в регионе.

Как рассчитывается социальная стипендия

Выше данный вид поддержки уже был отмечен, теперь рассмотрим его подробней. О социальной стипендии стоит знать следующее:

- она выплачивается в одинаковом размере всем несовершеннолетним учащимся с ОВЗ независимо от получения ими образования на платной или бюджетной основе;

- по достижению студентом 18 лет сумму перерасчитывают с учётом установленной группы и, например, инвалиды 3 категории будут получать уменьшенную в сравнении с 1 и 2 группой стипендию.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (10)

Оставить комментарий
Виктория
Первый курс Вуза, третья группа инвалидности. Мне сказали в Вузе, что кормят только студентов колледжа. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за помощью в разъяснении?
Елена
Взрослому инвалиду во время обучения в колледже положен дополнительный выходной день?
Ольга Петровна
Социальная стипендия, кто её выплачивает? Университет или другие социальные организации?
Галина
Моя дочь является студенткой 3-го курса. Она не поступила на бюджет, пришлось учиться платно, у неё есть инвалидность с детства, а после 18 лет дали 3 группу. Как я узнала, нам должны вернуть 50 процентов от обучения, так же положена стипендия. Подскажите пожалуйста, так ли это, есть ли какая статья закона, на которую можно опереться и куда мне написать заявление?
Светлана
У меня точно такая же ситуация, вам вернули 50% от стоимости обучения?
Светлана
Мой сын учится в университете, в связи с пандемией с15 марта 2020 и до октября 2021 не был на занятиях в аудитории, а только дистанционно. Их вызывали на учёбу в апреле 2021, но он был на лечении (инвалид детства 2 группа), затем опять отправили на дистанционку в связи с карантином. Институт находится в Москве. Затем учёба началась с 1 сентября 2021 года, но снова были на лечении. Документы и справки были все предъявлены в деканат. Он появился в университете в начала октября, но 28 октября их снова распустили на дистанционку. Университет специализированный, с инклюзивным образованием и их кормили 3 раза, так как общежитие пристроено к университету. Положена ли какая то компенсация за питание? В других университетах каждый месяц сумму переводят студентам с инвалидностью.
Аноним
Моему сыну 28 лет. Он инвалид детства. Нигде не работает. Получает пенсию в размере 10000. Положены ли ему какие то надбавки, льготы и мне (маме)? Сын проживает со мной.
Елизавета
ПФ не отвечает мне на вопросы. У меня сын, ему 18 лет, у него 3 группа, он учится в колледже, 2 курс, очно. Мы платим за обучение, в колледже сразу сказали, ни каких скидок и ни каких льгот нам не предусмотрено. Питается сам, платно. Сейчас, на дистанционном обучение из-за карантина. Я хотела бы знать, что ему полагается? И есть ли какая-то помощь родителям?
Кристина
Я инвалид 3 группы, если обучение платное, то с 3 группой можно вернуть 50% от всей стоимости обучения. Насчёт питания не знаю. Но слышала, что как минимум скидки должны быть. Если живёт в общtжитии, то за общежитие плату можно уменьшить, потому что там оформляется временная прописка. А инвалиды 3 группы имеют право по прописки получать компенсацию, за коммунальные услуги, к примеру. У вас с после обычной школы или после ОВЗ? Тогда бы я могла точнее ответить на ваш вопрос.
Дарья
А где узнавать насчёт возврата 50% за обучение?