Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Прожиточный минимум в 2024 году

Прожиточный минимум в 2024 году

Прожиточный минимум (далее ПМ) представляет собой стоимостную величину, которая обеспечивает различные категории граждан набором продуктов, определённых товаров и услуг (речь идёт о потребительской корзине или ПК) с целью удовлетворения основных потребностей. С 1 мая 2018 года ПМ (федеральный и региональный) приравнен к МРОТ.

Величина федерального прожиточного минимума в 2024 году

Величина прожиточного минимума в России на душу населения и по основным социально-демографическим группам на 2024 год составит 15 453 рубля.

Уточняется, что прожиточный минимум для трудоспособного населения — 16 844 рубля, для детей — 14 989 рублей, для пенсионеров — 13 290 рублей.

Вычисление размера прожиточного минимума

Для обеспечения жизнедеятельности одного гражданина в течение года государство выделяет конкретную сумму (прожиточный минимум), которая высчитывается достаточно просто:

- анализируется цена необходимых услуг и продуктов с товарами;

- берётся приблизительный объём на человека требуемых товаров и тд., а затем делится на 12 частей;

- это число умножается на среднюю стоимость продуктов и других услуг.

В результате получаются числа, которые обозначают месячную норму потребления на одного. Данные числа суммируются, формируя ПК. Пересмотр последней происходит при высоких показателях инфляции или через каждые 5 лет, при этом величина ПК может меняться 2-4 раза в год (здесь играют роль актуальные цены и региональные возможности).

Что входит в прожиточный минимум

ПМ включает в себя:

- продукты питания — рыба, мясо, яйца, масло (сливочное и подсолнечное), кондитерские и хлебные изделия (хлеб, батон и тд), чай и кофе, фрукты с овощами (свежие), приправы и специи, молочная продукция;

- услуги здравоохранения (самые необходимые лекарства);

- коммунальные платежи (свет, вода по счётчикам и тд);

- предметы, необходимые в повседневной жизни — средства личной гигиены, бытовая химия (мыло и шампунь, средство для мытья посуды и уборки), обувь, верхняя одежда, нижнее и постельное бельё, носочно-чулочные изделия;

- траты на проезд в общественном транспорте.

Для чего нужен прожиточный минимум

Исходя из ПМ считают пособия, зарплаты, льготы, субсидии и другие выплаты. Данный показатель применяют для обеспечения граждан государственными социальными выплатами, которые предусмотрены нормативными актами и федеральным законодательством. К примеру, речь идёт о таких выплатах, как:

- пособие на ребёнка, начисляемое каждый месяц;

- единовременная выплата в качестве компенсации на возмещение расходов, связанных с усыновлением ребёнка;

- пособие на рождение в молодой семье ребёнка (как дополнительный стимул повышения рождаемости);

- ежемесячная компенсационная выплата одиноким матерям, обусловленная ростом стоимости жизни;

- материальная поддержка лицам, оказавшимся в трудной ситуации (выплачивается один раз).

ПМ учитывают также при:

- расчёте субсидий на оплату ЖКХ;

- постановке на учёт на улучшение жилищных условий,

- предоставлении бесплатной помощи юридического плана;

- определении права на соцстипендию малообеспеченным студентам.

Кроме того, стоит знать, на что влияет ПМ. Среди основных показателей и социальных выплат эксперты выделяют:

- МРОТ и пенсии;

- студенческие стипендии;

- распределение субсидий;

- пособия на родившихся детей;

- помощь малоимущим семьям.

Благодаря прожиточному минимуму оценивается уровень жизни в регионах и в стране в целом, уровень экономики (в случае, если зарплата или пенсия не дотягивает до установленного минимума, государство должно начислить доплату). За счёт ПМ формируется бюджет (региональный и федеральный).

Прожиточный минимум и реалии

Напомним, что прожиточный минимум в России — величина нереалистичная, большинство экспертов сходятся во мнении, что реально прожить на эти деньги в России совершенно невозможно, учитывая необходимость оплачивать жилищно-коммунальные услуги и хоть как-то поддерживать жилище в надлежащем порядке. Многочисленные эксперименты показали, что питание в рамках прожиточного минимума наносит серьезный вред здоровью.

Последние новости

Минтруда РФ сообщили, что повышение прожиточного минимума позволит увеличить ежемесячные выплаты для 15 млн граждан - семей с детьми, пенсионеров, беременных. В министерстве напомнили, что на 1 января 2024 года размер прожиточного минимума на душу населения будет проиндексирован на 7,5%.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий