Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как поменять ИПР инвалиду (ребёнку-инвалиду)

Как поменять ИПР инвалиду (ребёнку-инвалиду)

Индивидуальную программу реабилитации (ИПР) инвалида разрабатывают учреждения медико-социальной экспертизы (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 31.07.2015 N 528н).

ИПР инвалида имеет рекомендательный характер, инвалид вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом (ст. 11 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Если инвалид считает, что ему должны быть рекомендованы иные мероприятия, чем те, которые указаны в ИПР, он (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в части содержания реабилитационных или абилитационных мероприятий (п. 10 Порядка N 528н).

Письменное заявление о несогласии с ИПР подается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в месячный срок.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, в трехдневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро (п. 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Главное бюро не позднее месяца со дня поступления заявления инвалида проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п. 43 Правил).

Если инвалид обжалует решение главного бюро, главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия инвалида может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро (п. 44 Правил).

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого инвалидом в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее месяца со дня поступления заявления инвалида проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п. 45 Правил).

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро в случае несогласия с мероприятиями, рекомендованными по ИПР, инвалид может обжаловать в суд в порядке, установленном законодательством РФ (п. 46 Правил).

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (3

Оставить комментарий
Марина
У меня ребенок-инвалид с редким орфанным заболеванием. Дочери 15 лет. Она нуждается в сопровождении и уходе (но она ходячая, сама не ориентируется, обычную еду есть нельзя, сама не понимает что есть, как это готовить). До 18 лет, при госпитализации моего ребенка, я мать, имею права на место (кровать) в больнице по закону. После 18 лет, мою дочь будут госпитализировать одну, несмотря на то, что она нуждается в уходе. Как добиться законных оснований сопровождать дочь в больнице после 18 лет? Где и что должно быть написано? Куда и кому писать?
наталья
Как внести изменения в ИПРА ребенку-инвалиду? ИПРА писали, когда у ребенка еще не было диагноза. Выписали опору для сидения. У ребенка тяжелое генетическое заболевание и паллиативный статус. Нам необходима коляска для улицы и для дома, опора для купания и др. Поликлиника что-либо делать отказывается. Что мне делать, куда обращаться, кто должен дать описание коляски с размерами, внести изменения в ИПРА? Проживаем в Краснодаре.
Оксана
Обратиться к неврологу и ортопеду. Невролог должен написать новый посыльной для изменения ИПРа.