Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Как рассчитать пенсию самостоятельно?

Как рассчитать пенсию самостоятельно?


Пенсионные баллы

Если коротко, то пенсия будет зависеть от трех факторов: белой зарплаты, стажа и возраста, когда человек выйдет на заслуженный отдых. Чем больше каждая из этих составляющих, тем выше будущая пенсия.

Самое главное изменение - страховая часть пенсии будет рассчитываться не в абсолютных цифрах (то есть в накопленных рублях), а в баллах. При выходе на пенсию количество накопленных баллов будет умножаться на их стоимость. Последняя утверждается правительством и каждый год будет индексироваться на уровень инфляции.

Например, в 2021 году стоимость балла зафиксируют на уровне 98,86 рублей. При этом, чтобы рассчитывать на страховую пенсию, надо заработать некоторое обязательное число баллов. Для тех, кто будет уходить на заслуженный отдых в 2021 году, это 21 балл. Но эта цифра будет расти с каждым годом. И к 2025 году должна составить 30 баллов.

Минимальный стаж 15 лет

Увеличатся требования к минимальному стажу. Сейчас, чтобы иметь право на трудовую пенсию, достаточно проработать всего 11 лет. Чиновники посчитали, что это совсем мало, и подняли ценз до 15 лет. Тем не менее этот ценз будет повышаться постепенно - вплоть до 2024 года. К примеру, в 2021 году достаточно 12 лет стажа, чтобы претендовать на страховую пенсию.

Официальная зарплата

Немаловажную роль играет и размер вашей официальной получки. Если работодатель платит за вас крупные взносы в Пенсионный фонд, то вы в будущем будете иметь более весомые пенсионные права. Поэтому чем больше зарплата, тем лучше. Главное - чтобы она была официальной.

Тем не менее есть некоторое ограничение. В полной мере страховые взносы платятся за тех работников, которые получают не более 710 тысяч рублей в год (почти 60 тысяч рублей в месяц). Исходя из этой суммы рассчитывается и количество баллов, которые вы можете заработать за год. Сейчас максимальная цифра - 7,9 балла (к 2021 году она вырастет до 10 баллов). Их можно получить в том случае, если вы работали весь год и получали максимальную зарплату (60 тысяч рублей и больше). Если зарплата меньше, то и баллов вам будет начислено меньше.

Прибавочные коэффициенты

Правительство повысило пенсионный возраст. Номинально женщины смогут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65, произойдет это постепенно к 2028 году. Плюс останутся льготы и у тех, кто работает на вредных производствах. Тем не менее нас будут стимулировать трудиться дольше. В формуле есть прибавочные коэффициенты. К примеру, если человек отложил выход на заслуженный отдых на пять лет, то пенсия будет примерно в полтора раза больше. Если на 10 лет - более чем вдвое.

Новые пенсионные льготы

Появились различные поощрения. К примеру, для многодетных семей. До этого в стаж молодым мамам шел лишь период ухода максимум за двумя детьми - по 1,5 года за каждого, то есть три года в целом. По новому законопроекту при начислении стажа учтут 4,5 года - по 1,5 года ухода за каждым из троих детей. Плюс в стаж будет засчитываться и служба в армии.

За что нам платят пенсию

Напомним, все работающие россияне платят 30% страховых взносов со своих официальных зарплат. Часть средств идет на бесплатную медицину и другие социальные проекты. Нам на старость откладывается лишь 16% из этих 30%. И вот уже эти деньги делятся на две части.

Страховая - 10% - направляется на выплаты нынешним пенсионерам. А Пенсионный фонд записывает, какой вклад каждый работник внес в этот общий котел, от этого в будущем будет зависеть размер пенсии. А накопительная часть - 6% - перечисляется на индивидуальные счета. Эти деньги инвестируются в ценные бумаги через управляющие компании - государственную и частные, а также через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Накопительная пенсия формируется только у тех граждан, которые родились в 1967 году и позднее.

Тем не менее в 2018 и 2019 годах отчисления в накопительную часть не производятся. Все деньги идут в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Плюс в Минтруде недавно заявили, что почти 20% россиян нет в системе пенсионного страхования. То есть они получают зарплату в конвертах. Это означает лишь одно - эти люди будут получать социальную пенсию, которая крайне мала.

Калькулятор пенсии на сайте пенсионного фонда

В конце прошлого года в Пенсионном фонде России создали единую базу данных всех будущих пенсионеров. У каждого россиянина теперь есть свой личный кабинет, где можно посмотреть, сколько баллов он уже заработал. Чтобы проверить, перечислил ли за вас взносы работодатель, и посмотреть свое пенсионное будущее, нужно сделать четыре простых шага.

✔ Зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru). Если вы там уже есть, сразу переходите к следующему шагу.

✔ Заходите на сайт Пенсионного фонда, находите кнопку «Личный кабинет застрахованного лица», вводите свои логин и пароль (точно такие же, как на «Госуслугах»).

✔ Смотрите данные о вашем стаже и накопленных пенсионных баллах. Если вы работали в какой-то период, а страховые взносы работодатель не начислял и не платил, то вы сразу это обнаружите. В таком случае нужно незамедлительно обратиться с претензией к работодателю. Если он не идет навстречу, то следует жаловаться в трудовую инспекцию. Если решать проблему по горячим следам, то можно быстро восстановить свои права.

✔ Используйте калькулятор, чтобы понять, какую пенсию вы можете заработать к старости.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0

Оставить комментарий