Досрочное назначение трудовой пенсии для родителей детей-инвалидов?

Досрочное назначение трудовой пенсии для родителей детей-инвалидов?

В соответствии со статьей 28 закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости имеют: один из родителей и опекуны инвалидов с детства, воспитавшие детей до достижения ими возраста 8 лет - мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 (мужчины) и 15 лет (женщины); причем опекунам трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста за каждые 18 месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности.

 
Для сравнения - если раньше мать имела право на досрочную пенсию, имея 5 лет стажа, с учетом периодов ухода за ребенком-инвалидом и учебы в ВУЗе (что теперь исключили - В нарушении ранее действующего законодательства (ст.92 Закона № 340-1 от 2.11.1990 «О трудовых пенсиях в РСФСР»), то, начиная с 2002 года, ей необходимо иметь 15 лет так называемого «страхового стажа».
 
Что такое страховой стаж?

Это период, когда родители подлежат обязательному пенсионному страхованию, то есть за них в ПФР поступают страховые взносы. Но чтобы в стаж включили период ухода за инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, Вы должны не только вырастить своего ребенка до 8 лет, но и обязательно иметь любой по сроку трудовой стаж - до или после рождения ребенка.
Тогда, выражаясь официально, в Ваш страховой стаж будет включен «период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)». Именно это дает Вам право на назначение минимальной, но трудовой пенсии по старости.
Если же мать/отец ребенка-инвалида не работает (а таких матерей/отцов около 50%), то в их стаж включают только период ухода за ребенком не более 3 лет - как за обычным здоровым ребенком. И тогда период ухода за ребенком-инвалидом в страховой стаж не засчитывается, и один из родителей имеет право на назначение социальной пенсии по достижении 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет (с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии).   

Источник: Редакция DoorinWorld.ru

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий