Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Льготы для ИП с инвалидностью

Льготы для ИП с инвалидностью

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" провозглашается «создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов» (п. 6 ст. 20). Однако здесь не поясняется, о чем именно идет речь.

По факту же никак льгот для людей с инвалидностью, осуществляющих предпринимательскую деятельность, нет.

Более того, Минфин России в письме от 25.05.2017 N 03-15-09/32244 отдельно отметил, что Налоговый кодекс не предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей с инвалидностью от уплаты взносов в ФОМС и ПФР. И предложения дать такие льготы министерство не поддерживает.

Минфин обосновал свою позицию необходимостью соблюдения принципов устойчивости и автономности финансовой системы обязательного социального страхования, а также солидарностью в несении бремени установленных законом обязательных расходов. Требование своевременной и полной уплаты взносов отражает не только частные, но и публичные интересы, отметили в министерстве.

В Минфине считают, что отмена обязанности индивидуальных предпринимателей с инвалидностью уплачивать страховые взносы может привести к волне перерегистрации бизнеса на них. Это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, отмечают в Минфине.

В результате позиция Минфина фактически вступает в противоречие с принципами, провозглашенными законом о социальной защите инвалидов. На наш взгляд, маловероятно, что началась бы массовая перерегистрация на людей с инвалидностью. Особенно в случае введения ограничений на размеры доходов ИП, при котором он получает льготы по страховым взносам. А отсутствие специальных налоговых режимов для ИП с инвалидностью при декларировании создания особых условий для стимулирования их предпринимательской деятельности, вызывает вопросы.

Как получить льготу предпринимателю с инвалидностью?

Единственная льгота, которую может получить инвалид с детства, а также инвалид I и II групп – это налоговый вычет при уплате НДФЛ в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода (пп. 2 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Для получения вычета необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

2. Подготовить документы, подтверждающие:

- инвалидность,

- получение доходов.

3. Написать заявление о предоставлении налогового вычета.

4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства вышеуказанные документы.

Материал подготовлен и размещён редакцией DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий