Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Инвалидность 1 группы: права, льготы, пенсии, возможности

Инвалидность 1 группы: права, льготы, пенсии, возможности

Если состояние человека соответствует заданным критериям, то есть он имеет нарушения в плане здоровья («О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 № 181-ФЗ), ему могут дать первую группу инвалидности. Разумеется, перед приобретением данного статуса нужно пройти некоторые процедуры (например, медкомиссию), а также собрать необходимые бумаги. Далее в статье о том, какими правами, льготами и возможностями обладает человек с 1 группой.

Права инвалидов 1 группы

Согласно упомянутому выше закону, инвалид имеет устойчивые нарушения в функциях организма, вызванные травмами или заболеваниями. В любом случае речь идёт об ограничении жизнедеятельности и, соответственно, о том, что таким гражданам нужна социальная защита. Здесь уместно говорить о правах, которые рассмотрим далее.

Право на социальную защиту

В понятие социальной защиты входят, прежде всего, обеспечение государством определённых гарантий, осуществление поддержки инвалида 1 группы за счёт принятия различных мер (социальных, экономических и правовых). Обладатель статуса «инвалид» должен находиться в условиях, которые позволяют преодолеть и компенсировать ограничения. В любом случае господдержка направлена на то, чтобы возможности инвалида были приближены к возможностям обычных граждан.

Что касается иных прав, их тоже стоит упомянуть отдельно. В частности, речь идёт о:

  • медицинской помощи;
  • доступе к информации – то есть, например, при наличии проблем со зрением создают аудио-литературу или переводят произведения на язык Брайля, плюс инвалид при необходимости должен быть обеспечен информационно-справочной, методической литературой, важна организация сурдоперевода и тд;
  • доступе к объектам социнфраструктуры, то есть жилые помещения, транспортные коммуникации, места отдыха, социально значимые точки должны быть доступны для инвалидов 1 группы, это означает, что сооружения нужно конструировать таким образом, чтобы инвалид в дальнейшем мог беспрепятственно им воспользоваться (например, нужны пандусы и тд);
  • праве на получение улучшенной жилой площади, а также на сниженные тарифы при оплате за помещения (о льготах в этом плане расскажем далее);
  • возможности получить образование на дому или в учреждении с действующими адаптивными программами;
  • праве на трудовую занятость – инвалид 1 группы может трудиться неполный рабочий день и не более 35 часов в неделю;
  • материальной поддержке, то есть речь о пенсиях, пособиях, страховых выплатах и прочих компенсациях;
  • социально-бытовом обслуживании, в рамках которого предоставляются как медицинские, так и бытовые услуги, например, человек может нуждаться в приобретении продуктов, организации питания, покупке лекарств и необходимых вещей, в содействии при получении ритуальных, медицинских, юридических услуг.


Помощь также оказывается в больнице, пансионате, санатории. В любом случае человек с 1 группой инвалидности не остаётся один на один с бытовыми проблемами. Теперь рассмотрим материальную поддержку со стороны государства, то есть пенсии и тд.

ЕДВ инвалидам 1 группы

П.1 ч.2 ст.28.1 закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ, каждый месяц человек с 1 группой может рассчитывать на выплаты, которые каждый год по причине индексации увеличиваются (например, в 2024 году размер пособия составил 5324 рублей).

Соцпакет (НСУ) инвалидам 1 группы

Гражданам с первой группой инвалидности от государства в качестве поддержи полагается целый социальный пакет, в состав которого входят бесплатные лекарства, льготное лечение в санаториях, бесплатный проезд до места лечения в обе стороны вместе с сопровождающим его лицом. Стоимость набора социальных услуг составляет 1578 рублей. Однако, если данные льготы инвалиду не нужна, то он может отказаться от них и получать деньги.

Пенсия инвалидам 1 группы в 2024 году

Инвалидам без стажа назначается специальная социальная пенсия, она имеет фиксированный размер и на данный момент составляет 14306 рублей.

Плюс, инвалид имеет право на выдачу ему страховой пенсии по инвалидности, к которой плюсуется фиксированная выплата (в том же 2024 году она составила 16269 рублей), при наличии хотя бы одного дня трудового стажа.

Если инвалид 1 группы имеет одного неспособного к труду члена семьи, ему положена пенсия около 18981 рубль. При наличии двух иждивенцев начисляют примерно 21693 рубля, а когда дело касается трёх и более нетрудоспособных, инвалид может претендовать на пенсию более 24404 рубля. Конечно, это лишь часть возможностей, которыми имеет право воспользоваться инвалид 1 группы. Не стоит забывать про различные льготы, которые обеспечиваются законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ. В рамках закона перечисляются социальные льготы, которые рассмотрим в новом абзаце.

Льготы инвалидам 1 группы

Итак, преимущества человека с первой группой инвалидности в социальном отношении будут следующими:

  • бесплатно могут быть получены некоторые медизделия и препараты;
  • без оплаты предоставляются путёвки в санаторий на 18-42 дня в зависимости от заболеваний, но при этом важно наличие соответствующих показаний от врача;
  • можно бесплатно перемещаться на городском, ЖД транспорте (по пригородным маршрутам) или между городами (если нужно проследовать к месту лечения и обратно);
  • человек, сопровождающий инвалида, также обеспечивается путёвками и проездом в транспорте на бесплатной основе;
  • инвалид имеет льготы по налогам, например, освобождён от внесения платы на имущество, если является его собственником (ст. 407 НК РФ), плюс, уменьшен налог на землю на 10 000 рублей (ч.5 ст. 391 НК РФ).


Подытоживая всё вышесказанное, стоит добавить, что это далеко не все льготы. В конкретных регионах действуют свои дополнительные преимущества для инвалидов, поэтому при решении какого-то вопроса нужно ориентироваться на местное законодательство в том числе. Ну а далее в материале ответим на частые вопросы, которыми однажды задаётся каждый человек, в том числе инвалиды 1 группы.

Может ли инвалид 1 группы работать официально?

Да, возможность трудоустроиться на официальных началах у рассматриваемой категории граждан есть. При этом пенсия по инвалидности не должна быть уменьшена. Сотрудники Пенсионного Фонда, узнав, что инвалид 1 группы работает, не имеют право передавать эту информацию в бюро МСЭ (именно там специальная комиссия выносит решение о присвоении статуса «инвалид 1 группы). Если в ПФ это сделают, речь пойдёт о разглашении персональных данных инвалида, а это противозаконно.

Что касается сотрудников бюро, они не могут предпринять каких-либо действий в плане снятия группы с работающего человека, так как для переосвидетельствования нужно письменное заявление инвалида. Последний может просто не явиться на вызов МСЭ для прохождения новой комиссии и снятия группы. Плюс, работник способен указать в заявлении на имя работодателя, что ему не нужно создавать особые условия. Таким образом, при возникновении сомнений у нанимателя его можно успокоить, проще говоря, облегчить задачу при трудоустройстве. Но по ТК трудовые гарантии сотруднику с 1 группой инвалидности должны быть предоставлены.

Важно: если вы, будучи инвалидом 1 группы, решили официально трудоустроится имейте в виду, что:

  • Во-первых, вас лишат индексации пенсии (трудовой или страховой).
  • Во-вторых, если за вами кто-то оформлен по уходу, данные выплаты прекратятся, а это -1200 рублей в месяц. 


Может ли инвалид 1 группы открыть ИП?

Регистрируя ИП, инвалид 1 группы обеспечивает себе некоторые налоговые льготы, в частности, это налоги:

  • на доходы физлиц (НДФЛ);
  • на использование участком земли и транспортом;
  • на имущество;
  • на добавленную стоимость (НДС).


Предпринимателю также предоставляется льгота при внесении госпошлины при регистрации ИП. Если человек осуществляет деятельность в рамках общей системы налогообложения, он может рассчитывать на свободу от уплаты НДС, но здесь есть одно условие – его доход за 3 месяца не должен превышать 2 млн. рублей. Примечательно, что льготы не касаются тех, кто реализует подакцизные товары. Помимо всего сказанного стоит добавить, что предприниматель с 1 группой обладает правом внесения налога на имущество на льготных условиях.

Плюс, положена выплата социальных налоговых вычетов. Стать претендентом в данном случае просто – достаточно приложить к декларации заявление на указанные льготы. При возникновении ситуаций, когда нужно разбираться в суде, инвалид получит пошлинную льготу и 50% скидку на услуги нотариуса. Что касается транспортного налога, этот момент оставлен на усмотрение властями регионов. За землю предприниматель-инвалид при проживании в Москве или Санкт-Петербурге может вносить сумму, уменьшенную на 10 000 рублей.

Как инвалиду 1 группы открыть ИП?

Этапы регистрации своего бизнеса на уровне закона точно такие же, как и для обычных граждан. Если рассматривать этот процесс детальнее, то начинаться всё должно со сбора документации. Далее следует выбрать налоговый орган, чтобы подать заявление. Ориентироваться нужно на место прописки. Если прописки нет, обращаются по месту пребывания. Подать пакет бумаг можно лично в налоговую или МФЦ. Есть вариант зарегистрировать ИП по доверенности, то есть через представителя. А вот удалённый формат предполагает, что бумаги поступят в соответствующий орган через Почту РФ, иную службу доставки или через сайт ФНС.

Теперь о документах. Прежде всего, нужно иметь ИНН. Также важно определить код выбранной предпринимательской деятельности (делают это по ОКВЭД). Чтобы зарегистрировать ИП, физлицо с инвалидностью должно подать заявление. Кроме этого, прилагается квитанция о внесении госпошлины – для инвалида 1 группы она составит 400 рублей, то есть 50% от изначального значения. Наконец, не обойтись без документа (заявления) на использование подходящей (выбранной) системы налогообложения. Нужна также копия паспорта. Если подать бумаги лично будущий предприниматель не может, заявление с копией паспорта нужно заверить у нотариуса.

Если всё было сделано правильно, выписку из ЕГРИП с основными сведениями о деятельности ИП и свидетельство о регистрации удастся получить через три дня (рабочих). За документами можно прийти лично в налоговую, прислать представителя (он действует по доверенности), либо воспользоваться услугами Почты.

Могут ли инвалиды 1 группы получить водительские права?

Очевидно, что вопросов к человеку с 1 группой инвалидности при намерении водить авто будет немало. Это обусловлено тем, что входит в понятие «инвалид первой группы». Как отмечалось ранее, подразумевается личность, не способная к самостоятельному обслуживанию. Плюс, говорится, что инвалид 1 группы нуждается в уходе, надзоре. Отсюда можно сделать вывод, что получение прав при такой инвалидности является вопросом, который решается индивидуально для каждого претендента. Сам по себе закон не запрещает инвалиду 1 группы водить, если он сдал все экзамены и допущен врачами.

Примечательно, что при выдаче прав водителю с 1 группой не получится лишить его водительского удостоверения на общих основаниях. Конечно, о правах можно забыть, если были совершены такие нарушения как:

  • выезд на полосу встречного движения (не первый раз);
  • движение по встречной при одностороннем движении (повторное);
  • вождение авто в нетрезвом виде;
  • превышение разрешённой скорости (если случай не первый);
  • нарушение правил при переезде через железнодорожные пути (повторная ситуация);
  • несоблюдение ПДД или норм эксплуатации авто, ставших причиной нанесения вреда здоровью потерпевшей стороны;
  • отсутствие водителя на месте ДТП, если он был участником.


Можно ли человеку с 1 группой взять кредит?

Вообще получить займ, кредит при 1 группе не так просто. Хотя банковские организации время от времени проводят различные акции, более лояльным в плане кредитования инвалидов считается Сбербанк. В любом случае вопрос финансирования решается в индивидуальном порядке и для одобрения заявки учитывают разные нюансы. Но у инвалида 1 группы есть возможность повысить свои шансы на успех в этом вопросе, если:

  • привлечь платёжеспособных и трудоспособных родственников, знакомых как поручителей;
  • обратиться к работодателю с просьбой стать поручителем;
  • предложить банку в качестве залога своё имущество (тут особенно выигрывают единоличные собственники);
  • застраховать собственную жизнь и здоровье от несчастных случаев и заболеваний;
  • оформить страховку на финансовое положение, чтобы немного защититься при потере работы или дохода.


Лучше всего делать запрос в «своём» банке, то есть там, где происходит получение соцвыплат, зарплаты. В плюс будет открытие депозитного вклада, особенно в Сбербанке, который, как говорилось выше, достаточно лоялен к клиентам с инвалидностью. Как правило, поводами для отказов становятся не инвалидность, а не подходящие возрастные критерии, проблемы с местом регистрации и наличием стабильного финансового источника. Но даже в случае отклонения заявки можно попробовать обратиться в микрофинансовые организации. Суммы здесь выдают не очень большие, зато из документов, как правило, нужен лишь паспорт.

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы

Инвалид 1 группы имеет право и возможность оформить для ухода за собой трудоспособного, безработного гражданина. Сделать это можно придя в ПФ и представить со стороны инвалидам справку об инвалидности (только при наличии 1 группы), а со стороны ухаживающего справки о том, что он трудоспособен и не имеет ни каких доходов.
Пособие в размере 1 тысячи 200 рублей будет выплачиваться вместе с пенсией.

Если речь идёт об инвалидах с детства 1 группы и ухаживающих за ними близких родственниках (родители или опекуны) опять же трудоспособных и безработных, то в данном случае выплата по уходу составляет уже 10000 рублей

На какой срок устанавливается 1 группа?

Первая группа инвалидности устанавливается сразу на 2 года или бессрочно, если гражданин страдает заболеванием, включенным в Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма.

Бессрочную 1 группу дают не позднее 4 лет, в случае в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина. 

Перечень заболеваний при которых присваивают 1 группу инвалидности

Как такового перечня заболеваний не существует, но можно выделить отдельные патологии и болезни при которых медико-социальная комиссия может дать первую группу. Стоит учесть, что 1 группа означает полную неспособность гражданина к труду и самообслуживанию.

Перечень заболеваний следующий:
  • слабоумие, ставшее последствием эпилепсии, шизофрении;
  • олигофрения;
  • ампутация 3 или 4 пальцев вместе с первым на обеих руках, по медицинским показаниям или в случае травмы;
  • ампутация ног выше 1/3 бедра;
  • серьезные заболевания почек, вызвавшие хроническую почечную недостаточность;
  • необратимая слепота обеих глаз;
  • метастазирующие раковые опухоли;
  • ампутация обеих рук на уровне плечей;
  • необратимые серьезные нарушения работы ЦНС;
  • вегетативное состояние после инсульта;
  • паралич опорно-двигательного аппарата;
  • врожденное отсутствие некоторых органов;
  • заболевания системы кровообращения, ставшие причиной серьезных нарушений в работе организма при отсутствии эффекта от лечения.

Полное отсутствие возможности учиться и работать, отвечать за свои поступки и ухаживать за собой – главные критерии для присвоения 1 группы инвалидности.

Сколько платят инвалидам 1 группы в 2024 году?

Ежемесячный доход инвалида 1 группы формируется следующим образом:

Пенсия (14306 рублей) плюс ЕДВ (5324 рубля) плюс пособие по уходу (1200 рублей). Получается примерно 22 тысячи 794 рубля в месяц.

Неплохо? А может быть еще больше. Например, если инвалид получает страховую пенсию и у него есть иждивенцы и чем их больше, тем больше пенсия. Максимальный размер может составлять 30,924 тысячи рублей в месяц.

Что даёт пенсионеру 1 группа инвалидности

Инвалидность даёт право пенсионеру как на материальные, так и на натуральные льготы. Учитывая степень тяжести состояния здоровья при которой комиссия устанавливает инвалидность именно 1 группы, настоятельно рекомендуем оформлять инвалидность и все положенные от государства преференции.

Денежные выплаты пенсионеру-инвалиду 1 группы

К денежным выплатам пенсионерам с инвалидностью можно отнести ЕДВ - ежемесячная выплата, размер которой для 1 группы составляет на данный момент 5324 рубля. Также можно оформить компенсационную выплату по уходу - это еще 1200 рублей к пенсии в месяц. Исходя из вида пенсии можно подобрать для себя более выгодный вариант: социальная или страховая пенсия по инвалидности.

Натуральные льготы пенсионеру-инвалиду 1 группы

Натуральные льготы - важная часть для обеспечения инвалиду более качественного уровня жизни, сюда можно отнести следующие составляющие:

  • 50% платы за услуги ЖКХ (в том числе за мусор и капитальный ремонт);
  • обеспечение средствами реабилитации согласно программе реабилитации инвалида (сюда можно отнести кресла-коляски, памперсы, пеленки, противопролежневые матрасы, подъемники и тд);
  • санаторно-курортное лечение (как правило раз в 4-5 лет).


Сопровождающий инвалида 1 группы

Для человека с 1 группой порой требуется помощь сопровождающего. Причин здесь масса - это и недоступная городская среда, и недоступный транспорт иногда требуется помощь просто, чтобы помочь в общении. Рассмотрим какие льготы государство предоставляет сопровождающим инвалидов гражданам.

Основной момент, которой бы хотелось отметить - это санаторное лечение, здесь соцзащита обеспечивает, как инвалида, так и его сопровождающего бесплатным проездом до места лечения и обратно, бесплатным проживанием и лечением в санатории, также учтено и питание.

Однако, если вы сами, по собственной инициативе, собираетесь лететь куда-либо на самолете или ехать на поезде или автобусе, то в данном случае проезд сопровождающего вам придется оплачивать из собственного кармана.

Сюда же можно отнести походы на концерты, кино, спектакли и прочие культурные мероприятия. Все расходы за сопровождающего берет на себя инвалид.

Наше государство, к сожалению, ни как не стимулирует помогать инвалидам, отчасти из-за этого увидеть на улице инвалида-колясочника большая редкость. 


Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (5

Оставить комментарий
Любовь
Пишут, что пенсия по инвалидности 16880. Неплохо? Плохо, очень плохо. Сейчас ИПР пустые, коляска и сидение для ванной. Остальное покупай сам. А коляска по размеру и сроку использования стоит 560 000. Где их взять инвалиду с такой пенсии? А то, что предлагает государство - никуда не годится. А пособие по уходу - это вообще не укладывается в голове. Хотя бы не позорились, добродетели. Инвалиды никому не нужны.
Аноним
Согласен с вами, нам к тому же еще нужна не простая, а специализированная инвалидная коляска. Так такую коляску вообще не найти.
Ирина
Инвалид 1 группы ПОЖИЗНЕННО, подписал договор пожизненного содержания с участковым врачом и через 1,5 года умер. Есть статья в законе, чтобы признать сделку не действительной?
Ольга
В суд могут обратиться наследники, но нужно будет доказать, что врач не выполнил условия договора, либо инвалид не понимал значения своих действий.
Ольга
Пособие по уходу за инвалидом 1 группы - 1200 и условие, чтобы ухаживающий не работал, как жить на эти деньги? Стыд и позор нашему правительству, с 2008 года не индексировали.