Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Соцпакет инвалида 1, 2 и 3 группы в 2024 году

Соцпакет инвалида 1, 2 и 3 группы в 2024 году

Так как самостоятельное материальное обеспечение для граждан с ОВЗ является затруднительным процессом и часто невозможно по ряду причин, государство предусмотрело для них набор социальных услуг. НСУ предоставляется с целью обеспечения инвалидам достойного существования.

Соцпакет и законодательные нормы

НСУ представляет собой форму господдержки и регулируется различными законодательными документами. Например, ст. 39 Конституции РФ гарантирует соцпакет инвалидам и лицам, утратившим финансовые или физические возможности в иных случаях.

А согласно ст.3 ФЗ № 442 позволяет гражданам с ОВЗ и другим категориям рассчитывать на соц. услугу в виде помощи в плане бытового обслуживания или улучшения условий жизни. Услуга может быть предоставлена один раз, с определённой периодичностью, либо на постоянной основе.

Плюс, ст.6.1 ФЗ № 178 гарантирует такой вид социальной помощи, как особые меры поддержки и льготы. Условия и размер данных возможностей оговариваются на всех уровнях власти (региональном и федеральном). При этом гарантированные услуги должны предоставляться по закреплённым стандартам. Некоторые из последних утверждены ГОСТом Р 52495-2005, где изложен список всех соц. услуг, осуществимых в рамках социальных программ.

Например, граждане с ограниченными возможностями вправе получить лекарственные средства скорой, специализированной или первичной помощи, причём с учётом стандартов и списка, установленного ст.37 ФЗ №323. Кроме того ч.2 ст.6.2 ФЗ № 178 в в определённых случаях даёт право инвалидам бесплатно обеспечить себе специальное питание (перечень продуктов утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1).

Кто из инвалидов получает соцпакет

Ст.6.1 ФЗ №178 гарантирует набор услуг социального характера:

- лицам с ОВЗ любой группы;

- детям-инвалидам;

- инвалидам войны;

- иным гражданам, подпадающим под условия из ст.6.3 ФЗ №178.

Упомянутая статья сообщает, что для получения НСУ постоянно проживающий на территории РФ иностранец или гражданин страны обеспечивается НСУ с момента назначения статуса и при этом получатель должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Что входит соцпакет инвалида

Согласно ст.6.2 ФЗ №178 рассматриваемый соцпакет для вышеуказанных лиц состоит из:

- перечня лекарств, предоставляемых без оплаты по рецепту для оказания медпомощи, а также продуктов и специализированного питания для детей (список установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1);

- направления на санаторно-курортное лечение по показаниям, зафиксированным на законодательном уровне, причём детям путёвку дают на три недели, инвалидам 1-3 групп на 18 дней (не меньше), а лицам с травмами головного или спинного мозга на 24-42 дня;

- компенсация расходов на проезд в обе стороны, если речь идёт о перемещении к месту оздоровления, при этом льгота распространяется на пригородный ЖД-транспорт и на междугородний (сопровождающий тоже пользуется данной преференцией).

Кроме того, ст.20 ФЗ №442 даёт инвалидам любой группы возможность:

- облегчить процесс жизнедеятельности за счёт социально-бытового обслуживания;

- поддержать здоровье и оптимальный уход благодаря систематическому наблюдению и оказанию оздоровительных мероприятий со стороны специалистов;

- защитить собственные интересы и права путём получения услуг юридического характера (например, при возникновении у инвалида спорных вопросов с органами соцзащиты и тд);

- трудоустроиться, таким образом создав себе условия для соц. адаптации;

- повысить коммуникативный уровень благодаря определённым услугам;

- адаптироваться в обществе и скорректировать психические состояния за счёт социально-психологической помощи.

Представленные услуги для лиц с ОВЗ бесплатны и действуют благодаря средствам, выделенным из федерального бюджета по ст.6.5 ФЗ №178. Размер услуг каждый год индексируется. Отметим, что пользоваться преференциями инвалид может с момента получения группы и до 31 декабря.

Порядок оформления НСУ

Как только гражданину установили статус, в течение 10 дней в ПФР поступает следующая информация, касающаяся получателя услуг, это:

- страховой номер;

- дата рождения, пол, Ф.И.О, адрес проживания;

- данные паспорта и сведения по группе инвалидности.

Лицо с ОВЗ включают в федеральный регистр, сформированный согласно Приказу Минздравсоцразвития №195. И затем НСУ становится актуальным для его обладателя на основании ст.6.4 ФЗ №178.

Важный момент: инвалид изначально подтверждает перечисленные сведения, предъявив заверенные копии необходимых документов, а также соглашаясь на использование персональных данных. Плюс, он пишет заявление с просьбой внести информации о себе в реестр. Каждый месяц до 10 числа данные после сверки обновляют (при необходимости).

Стоимость набора социальных услуг в зависимости от группы инвалидности

Все инвалиды: 1 группа, 2 группа, 3 группа, дети-инвалиды, инвалиды с детства 1 группы, инвалиды с детства 2 группы - имеют единый размер соцпакета.

 проезд до места лечения  лекарственные препараты  лечение в санаториях  полная стоимость
 174,62 рубля      1215,80 рублей  188,08 рублей  1578,50 рублей

Отказ инвалида от социального пакета

Действующий набор услуг по тем или иным причинам может быть не востребован его получателем. В таком случае инвалиду предоставлено право отказаться от НСУ в пользу денежной компенсации. Часть 3 ст.6.3 ФЗ №178 указывает, что отказ необходимо зафиксировать в ПФР по месту жительства (соответствующее заявление выдают в фонде).

Закон также предоставляет частичный, а не полный отказ от НСУ. То есть можно исключить только невостребованные услуги. Сделать это следует до 1 октября. Подав заявление, гражданин с ОВЗ не будет получать НСУ весь следующий календарный год. К слову, восстановить соцпакет в полном объёме удастся аналогичным способом.

Источник: Редакция DoorinWorld.ru
Горячая линия бесплатной юридической помощи
8(800)301-81-35

Оставить комментарий (6

Оставить комментарий
Лариса
Я инвалид 1 группы, живу в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Плачу 75 процентов от пенсии на проживание и обслуживание. От соцпакета давно отказалась. Входит ли в 75 процентов обеспечение в экстренных случаях лекарствами или нет? Недавно директор заявила нам, что больше мы не получим ни одной таблетки, т.к. отказались от соцпакета. Лекарства покупаем сами, но бывают экстренные случаи. Правомерны ли её действия?
Аноним
Я инвалид 3 группы, отказалась от соцпакета, а могу ли я отказаться от лекарств, а от санатория нет?
Летунова Наталья Аркадьевна
Мне дали путевку в санаторий "голубая волна" в Крыму, размещение в трехместных номерах, я читала, что отдыхающих с инвалидностью размещают в двухместных номерах. Правомерно мне просить двухместное размещение?
Людмила
Я инвалид 1-й группы. Имею ли я право, чтобы со мной в санаторий поехал сын (18 лет), как сопровождающий? И это ему платно будет или бесплатно?
Ирина
Сегодня сыну инвалиду 2-й группы не выписали рецепт на бесплатные лекарства, врач объяснил, исключили из федеральной программы. Что обращаться к президенту для наведения порядка? Странная компенсация в пенсии на лекарства и санаторное лечение, видимо граждане инвалиды должны выживать на пенсию с таким ростом цен на лекарства.
Людмила
Я инвалид 3 группы, отказалась от НСУ, получаю ЕДВ. Имею ли я льготу на протезирование зубов?