Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Бывший муж против отдыха ребенка за границей

Бывший муж против отдыха ребенка за границей

Если ребенок едет за границу с одним из родителей, то получать согласие на вывоз ребенка за границу от второго родителя не нужно. Однако, если последний возражает против выезда ребенка за границу и выразил свое несогласие, заявив в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, то согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» вопрос о возможности такого выезда разрешается в судебном порядке. Дела данной категории рассматриваются судами без участия прокурора.

Суды в таком случае оценивают целесообразность запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, родителю, добивающемуся через суд разрешения на выезд его ребенку заграницу, необходимо предоставить суду доказательства, что конкретная поездка будет отвечать интересам ребенка.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО