Горячая линия бесплатной юридической помощи

8(499)703-34-18 Москва и Московская область

8(812)309-84-53 Санкт-Петербург и Ленинградская область

Будет ли уголовная ответственность, если покупатель случайно забыл оплатить часть товара?

В жизни случаете всякое, и даже тот человек, который не желал ничего воровать, может быть заподозрен в краже и даже быть привлечён к уголовной ответственности.

Посещая магазины самообслуживания, и складывая товары в специальные корзинки, люди иногда могут чисто машинально убрать товар в сумку, или определить туда продукцию, которая в корзине уже не помещается. На кассе, забыв подобные товары оплатить, налетевшая охрана грозит вызвать полицию, которая посадит «вора» за решетку. Иногда даже не спасает то, что человек готов оплатить забытый товар сразу на месте.

Где в данной ситуации истина? Грозит ли покупателю ответственность, если он на самом деле забыл товар, и у него не было умысла его воровать?

Вопрос этот весьма спорный и неоднозначный. Посмотрим, что говорит на этот счёт закон.

Когда наступает уголовная ответственность?

Привлечь забывчивого покупателя, который не оплатил ванильный сырок стоимостью 10 рублей или пачку печенья, что стоит 100 рублей, к уголовной ответственности будет невозможно. Дело в том, что кража, даже если таковая на самом деле имела место быть, может квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние только в том случае, если стоимость украденного превышает 1 000 рублей. 

Если указанный лимит не превышен, то будет применена статья 7.27 КоАП РФ, по которой можно отделаться штрафом в пятикратном стоимости украденной вещи размере, арестом или обязательными работами.

Не будет применяться данная статья только при совершении квалифицированных видов краж – со взломом или группой лиц. В этих случаях размер украденного значения иметь не будет.

Если же размер «приватизированных» ценностей превысит 1 000 рублей, то действия виновного попадут под статью 158 УК РФ. По этой статье есть риск получения реального лишения свободы в качестве наказания.

Но неужели ответственности не избежать, пусть даже административной, если воровать умысла вообще не было?

Будет ли забывчивый покупатель виновным лицом?

Формальные признаки правонарушения на самом деле есть, а все аргументы из цикла «забыл, что взял», «не помню, как это там оказалось», «подбросили недоброжелатели» могут просто восприниматься как попытка уйти от заслуженного наказания.

При этом важно отметить существенный момент – как по статье 158 УК РФ, так и по статье 7.27 КоАП РФ, деяние может быть совершено только с прямым умыслом. Украсть что-то «случайно» или «нечаянно» невозможно – только прямой умысел на совершение данного действия, в противном случае, состав не может быть образован и ответственность не наступает.

Но вот доказать факт отсутствия умысла – это и есть самое сложное и спорное в данной категории дел. 

Можно, в частности, сослаться на записи камер наблюдения, по которым будет видно, что вы не раз подбираете выпавший из корзины товар, а потом, устав это делать, просто кладете его в сумку, где и забываете.

Ситуации могут быть самые разные, в которых можно будет найти, к чему зацепиться. Воспользовавшись услугами грамотного адвоката можно доказать отсутствие умысла, и тем самым избежать ответственности.

Помните, что закон не содержит никаких указаний на то, что вам нужно заплатить кратную стоимость товара, который не оплачен сразу. Если вас попросили сделать именно так, то это уже самый обыкновенный произвол, и звонить в надзорные инстанции нужно уже вам самим. 

Если администрация магазина не вызвала работников полиции сразу, то выйдя из магазина и отправившись домой, вам совершенно не о чем переживать. По данным вашей карты, с которой вы произвели оплату, задним числом на вас ничего не оформят – эти сведения относятся к персональным данным, доступ к ним ограничен.

Горячая линия бесплатной юридической помощи

8(499)703-34-18 Москва и Московская область

8(812)309-84-53 Санкт-Петербург и Ленинградская область

Оставить комментарий (2)

Оставить комментарий
Аноним
Был в магазине, покупал товар, когда пришел на кассу, то из корзинки вытащил не весь товар. Позже вышел на улицу и ко мне подошел охранник, и попросил вернуться. Оказалось, что у меня есть не оплаченный товар. После вызвали полицию. Сейчас вызывают на допрос. Могут ли завести уголовное дело?
Аноним
Где же сказано, что подозреваемый должен доказывать отсутствие вины? Это следователь должен доказывать, что вина есть.

В продолжение темы