Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

  8(800)350-73-36 - Регионы

Если я получил постановление о назначении административного штрафа за нарушение правил безопасности дорожного движения по почте по истечении 20 дней с момента вынесения постановления, могу ли я восстановить этот срок и оплатить только половину штрафа?

Если я получил постановление о назначении административного штрафа за нарушение правил безопасности дорожного движения по почте по истечении 20 дней с момента вынесения постановления, могу ли я восстановить этот срок и оплатить только половину штрафа?

В соответствии с ч. 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Вместе с тем, согласно позиции  Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-ГТ часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признана несоответствующей конституционным принципам юридического равенства и справедливости. Поэтому при получении постановления о наложении административного штрафа в сфере безопасности дорожного движения за пределами двадцатидневного срока, Вы вправе восстановить пропущенный срок, для получения права оплаты административного штрафа в размере половины от его суммы.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО