Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Есть ли обязанность работника по возмещению затрат, понесенных работодателем на его обучение, если он уволился без уважительных причин до истечения срока трудового договора?

Есть ли обязанность работника по возмещению затрат, понесенных работодателем на его обучение, если он уволился без уважительных причин до истечения срока трудового договора?

Да, имеется.

В силу ст.249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
Вика
У меня сложилась такая ситуация, я училась от предприятия, по договору, в случае расторжения договора, я должна им вернуть деньги за обучение, а именно 275 тысяч. Сейчас я уже отработала пол года, но собираюсь увольняться, должно ли предприятие высчитать из долга то время, которое я отработала? Не знаю важно это или нет, но предприятие нарушило условие договора, устроив меня на работу значительно позже, чем указано в договоре.