Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Как зарегистрировать авторские права?

ГК РФ объясняет, что авторскими называют интеллектуальные права, принадлежащие человеку, создавшему научное, литературное или произведение искусства.  Проще говоря, речь идёт о правах гражданина РФ на результаты своего творчества. Какими именно правами в нашей стране обладает автор, разберёмся далее.

Авторское право: важно знать

Ст. 1255 ГК РФ даёт представление о правах, которыми обладает создатель творческого результата. Прежде всего, человек имеет возможность быть признанным автором творческого продукта (ст. 1265 ГК), а также применять псевдоним, указывать настоящее имя, либо вообще его не использовать (см. в статье, указанной выше). Только автор произведения может вносить в него изменения, сокращать или дополнять (о праве на неприкосновенность в ст. 1266 ГК). Лишь создателю разрешено публично показывать, публиковать или исполнять своё творение (ст. 1268 ГК). А статья 1269 ГК наделяет автора правом на отзыв произведения, то есть для него допустим отказ от ранее принятого решения о предоставлении произведения общественности. Создателю позволительно использовать творческий продукт в любой форме, любым способом, если это не противоречит закону (ст. 1270 ГК). Если произведение создано в рамках трудовых обязанностей, автор имеет право получить вознаграждение (ст. 1295 ГК).

Отметим, что авторское право в нашей стране имеет свои особенности. К примеру, автором искусствоведческого, научного и литературного произведения признают человека, творческим трудом которого оно было создано. Имя автора с авторством и неприкосновенностью творческого продукта являются бессрочными. При этом права касаются не только широко представленных произведений, но и необнародованных. Если речь идёт о совместном творческом труде, люди, причастные к нему, признаются соавторами. Стоит добавить, что переводчик обладает авторскими правами на выполненный им перевод произведения. Согласие автора и выплата ему награды не требуются, когда его произведение воспроизводят в учебных, культурных, научных, информационных или личных целях. После смерти создателя исключительное право на созданный им творческий результат наследуют его близкие.

В ГК РФ также прописано (ст. 1259), что объектами авторских прав в России считаются географические и другие карты, в том числе программы для ЭВМ и графические рассказы. То же самое касается аудиовизуальных, драматических, литературных, музыкально-драматических, архитектурных, художественных, графических произведений. Кроме того, это музыкальные творения с текстом (и без), комиксы, пантомимы, фотографии, скульптуры, сценарии, а также результаты дизайнерского труда и хореографического творчества. Закон не обошёл стороной произведения градостроительства и сценографического, садово-паркового, декоративно-прикладного искусств.

Не признают объектами авторского права официальные документы с госзнаками и символами (герб, флаг и тд). Здесь же можно обозначить информационные сообщения о происходящем (факты, события), в том числе продукты народного творчества.

Что касается сроков, согласно ст. 1281 ГК, исключительное право на творческий результат действует, пока жив автор, а затем ещё 70 лет, начиная с 1 января года, который следует за годом смерти создателя. Если авторов несколько, то право не прекращает своё действие до тех пор, пока не умер последний из них, и далее также 70 лет с года, идущего за годом, когда не стало данного соавтора. Не более семи десятков лет будет актуально право для произведений, представленных под псевдонимом, анонимно, либо после смерти создателя.

Регистрация авторских прав

Ст. 1259 ГК говорит о том, что для защиты, осуществления и возникновения авторского права не нужно соблюдать какие-то формальности или регистрировать произведение. Можно сказать, что на момент создания творческого результата оно уже обладает авторским правом, не требующим подтверждения.

Чтобы поставить в известность кого либо, что именно этот человек является автором произведения, достаточно использовать знак (то есть Copyright), указав после него год первой публикации с именем правообладателя (ст. 1271 ГК). При этом важно помнить, что знак только информирует окружающих о том, кто является автором, но не гарантирует охрану авторского права.
0  (Всего проголосвавших: 0)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО