Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Какие права у отца на общение со своим ребенком после развода, если он останется жить с матерью?

Какие права у отца на общение со своим ребенком после развода, если он останется жить с матерью?

Семейным кодексом Российской Федерации определено, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

При наличии разногласий за разрешением спора родители вправе обратиться в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при наличии спора – судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и личные качества родителей, их взаимоотношения с ребенком, возможность создания ему условий для воспитания и развития.

Родитель, проживающий отдельно, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования.

Совместно проживающий с ребенком родитель не должен препятствовать такому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

За нарушение родителями прав и интересов несовершеннолетних путем лишения их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли и в других случаях ч.2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлен административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий