Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Какой штраф грозит за несвоевременную замену паспорта?

Какой штраф грозит за несвоевременную замену паспорта?

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.07.1997№ 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина: от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет – до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет – бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Срок для замены паспорта установлен продолжительностью 30 дней со дня появления оснований для его замены.

За нарушение указанного срока предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. Поскольку такое правонарушение является длящимся, ответственность за него неизбежно наступит при обращении за новым паспортом.

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно