Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Кто может быть признан недостойным наследником?

Кто может быть признан недостойным наследником?

Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

3.3  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (1)

Оставить комментарий
наталья
Интересует, как будет делиться квартира по наследству. В квартире жили мой родной отец (я - единственная дочь) и его мать (моя бабушка). Право собственности у них по 1/2. На свою долю бабушка оформила завещание на дочь (у нее 2 детей: сын и дочь), у отца завещания не было. Сначала умирает отец, я подала заявление у нотариуса на вступление в наследство, но еще документ не получила, и умирает бабушка. На какую долю в квартире я имею право после смерти и бабушки, и отца? От отца переходит мне 1/2 или от этой 1/2 еще часть ушла еще, тогда живой бабушке, и потом тете? Есть ли шанс оспорить завещание в суде и признать тетю недостойным наследником, так как она проживает очень далеко и последний раз навещала свою мать более 10 лет назад? Уход за бабушкой осуществляла я, и хоронила тоже я...