Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали протокол об административном правонарушении за отсутствие знака "Ш". Является ли обязательным наличие такого знака, если автомобиль оснащен ошипованными шинами?

Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали протокол об административном правонарушении за отсутствие знака "Ш". Является ли обязательным наличие такого знака, если автомобиль оснащен ошипованными шинами?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2017 № 333 «О внесении изменений в Постановление Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090» утверждены изменения в «Правила дорожного движения».

В частности, отсутствие знака «Шипы»  («Ш»)  внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства.

За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Кроме этого, инспектор ГИБДД вправе запретить движение транспортного средства до устранения неисправности (то есть, до тех пор, пока отсутствующий знак не будет размещен на автомобиле).

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО