Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Могу ли я быть понятым по уголовному делу, по которому мой отец проходит подозреваемым?

Могу ли я быть понятым по уголовному делу, по которому мой отец проходит подозреваемым?

Нет, не можете. Согласно ст.60 Уголовно-процессуального кодекса понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники.
    
Таким образом, родственники подозреваемого не могут принимать участие в следственных действиях в качестве понятых. В случае установления подобного факта должен быть решен вопрос о признании полученного доказательства недопустимым.

5  (Всего проголосвавших: 1)