Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Могу ли я воспользоваться правом на отсрочку от призыва в армию, обучаясь магистратуре, если ранее я уже использовал данное право в период обучения в бакалавриате?

Могу ли я воспользоваться правом на отсрочку от призыва в армию, обучаясь магистратуре, если ранее я уже использовал данное право в период обучения в бакалавриате?

17.04.2018 Конституционный суд РФ постановил: «Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ними одну категорию, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение. Это не согласуется с конституционными принципами равенства и справедливости и не соответствует Конституции РФ» (Постановление от 17.04.2018 № 15-П).

Таким образом, несоответствующим Конституции России признан пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которому право на отсрочку предоставляется для получения высшего образования только один раз. В соответствии с этим пунктом магистранты, которые ранее пользовались отсрочкой от службы в армии - в школе (по достижении 18 лет до окончания школы) и в бакалавриате (по закону о воинской службе) - не могли вновь воспользоваться ей во время обучения в магистратуре, если такое разрешение не было выдано судом.

Следовательно, получение отсрочки от призыва в армию в период обучения в магистратуре является законным правом обучающегося независимо от ранее предоставленной отсрочки от призыва в армию в период обучения в бакалавриате.

5  (Всего проголосвавших: 1)
ВАМ МОЖЕТЬ БЫТЬ ПОЛЕЗНО