Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Можно ли восстановиться в родительских правах?

Можно ли восстановиться в родительских правах?

В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса РФ родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика.

В рассмотрении гражданского дела о восстановлении в родительских правах принимают участие представители орган опеки и попечительства. Они проводят обследование жилищно-бытовых условий родителя, который желает восстановиться в родительских правах. В суд предоставляют заключение о целесообразности восстановления в родительских правах в учетом интересов несовершеннолетних.

Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка или, если ребенок, достигший 10 летнего возраста возражает. Восстановление в родительских правах не допускается, если ребенок усыновлен, и усыновление не отменено.

Материал подготовил:
5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий