Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Нужен ли аварийный комиссар при оформлении дорожно-транспортного происшествия?

Нужен ли аварийный комиссар при оформлении дорожно-транспортного происшествия?

Нет, не нужен. В Правилах дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 и федеральном законодательстве о безопасности дорожного движения отсутствует понятие аварийного комиссара и статус последнего ничем не регламентирован.

Поэтому аварийный комиссар не является уполномоченным законом лицом для осуществления оформления дорожно-транспортного происшествия, в том числе составления схемы дорожно-транспортного происшествия и следовательно не несет никакой ответственности за правильность и достоверность составленных им документов.
Пунктом 2 Правил дорожного движения регламентировано, что оформлением и разбором дорожно-транспортного происшествия уполномочены заниматься только сотрудники полиции.

5  (Всего проголосвавших: 1)

Оставить комментарий (0)

Оставить комментарий

Вам может быть интересно