Нужна консультация? Спросите юриста. Это бесплатно!

  8(499)938-40-58 - Москва и область

  8(812)425-14-99 - Санкт-Петербург и область

Нужно ли получать водительское удостоверение для управления скутера?

Нужно ли получать водительское удостоверение для управления скутера?

Скутеры наравне с мотороллерами и мопедами входят в отдельную категорию мотоциклов. Однако, в отличие от мотоциклов, относящихся к категории «А», скутеры относятся к категории «М».

В соответствии с п. 7 ст. 25 Закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, для управления транспортным средством категории «М» необходимо иметь водительское удостоверение. 
В свою очередь, право на управление скутером (транспортным средством категории "М") может получить лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Необходимо отметить, что российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Обращаем Ваше внимание на то, что управление скутером лицом, не имеющим права на управление данным транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. руб. до 15 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Таким образом, да – необходимо иметь водительское удостоверение для управления скутером.

5  (Всего проголосвавших: 1)
Вам может быть интересно